Продовольственная безопасность и треугольник знаний: ФАО, КГМСХИ и образование и профессиональное обучение сельских жителей
 

10 октября 2007 г.
Рим, Италия

Около 50 учебных материалов Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (КГМСХИ) пополнили инструментарий Программы по образованию сельских жителей и теперь доступны для персонала, занятого в сфере распространения знаний, фермеров, исследователей, педагогов, учащихся и более широкой аудитории.
Курируемый ФАО инструментарий ERP является первым межведомственным порталом по образованию и профессиональному обучению в области сельского хозяйства. Инструментарий способствует укреплению взаимосвязи между научными исследованиями, образованием и инновациями, составляющими «треугольник знаний» и являющимися основными движущими силами общества, основанного на знаниях. Лучшая взаимосвязь между этими главными столпами развития имеет ключевое значение для достижения Целей в области развития №1 и 7, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), в отношении которых ФАО – ведущее агентство.

Г-жа Ева Херманович представила выборку учебных материалов центров КГМСХИ. Были заданы вопросы и проведена дискуссия с целью выявить конкретные примеры того, как научные исследования могут, за счет интегрирования в учебные программы на различных уровнях образовательной системы и в неформальное образование, трансформироваться в инновации в сфере сельского хозяйства и развития сельских районов.

Встреча была организована в сотрудничестве с секретариатом Научного совета Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (КГМСХИ) и партнерством Программы по образованию сельских жителей. Со вступительным словом обратились г-н Рубен Эчеверриа, Исполнительный директор секретариата Научного совета, и г-жа Лавиниа Гасперини, старшее должностное лицо Управления по образованию, научным исследованиям и распространению опыта в области сельского хозяйства.


Г-жа Херманович написала в 2007 г. диссертацию на тему «Образование сельских жителей: основные вопросы политики», а в настоящее время работает в одном из центров КГМСХИ, занимающемся вопросами международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия (экс-IPGRI), в региональном отделении для Европы.

Документы: