«Биеннале» по пост-начальному образованию (PPE)
 

5-9 мая 2008г.
Мапуту, Мозамбик, Конференц-центр Йоахим Чиссано

«Образование сельских жителей: каково положение дел?» Таков был лейтмотив презентации координатора ERP на пленарном заседании круглого стола на тему «Вопросы доступности и справедливости» в ходе «Биеннале АДЕА» 7 мая в Мапуту. Источником для презентации послужили доклад, опубликованный ФАО и Университетом штата Айова, и исследование, совместно опубликованное в 2007 г. ФАО и Университетом Roma Tre, указывающее, что инвестиции в сферу образования имеют прямое и значительное влияние на продовольственную безопасность. Была также прочитана лекция о ERP для группы примерно из 25 африканских журналистов, пишущих на тему образования и получивших премии за лучшие статьи по теме «образование в Африке» в 2007 г.

Презентация основывалась на следующих материалах:
- статья Д.Г.Эккера и Л.Гасперини «Образование сельских жителей: чему мы научились?» (Журнал международного образования и распространения знаний в области сельского хозяйства (AIAEE), том 15, №1, 2008г.)
- статья Ф.Бурчи, П.Де Муро «Образование сельских жителей и продовольственная безопасность. Сравнительный анализ по странам» ФАО и Университет Roma Tre/ Департамент экономики, Рим, 2007 г.

«Биеннале» уделяет основное внимание возможностям обучения для детей и молодых людей, окончивших начальную школу или ее аналог, и высшему образованию. Сельские жители не имеют достаточно возможностей продолжить обучение на таком уровне, и в ходе «биеннале» ответственным за выработку политики в области образования было рекомендовано обратить внимание на эту проблему.

«Биеннале AДEA» является наиболее важным событием в плане координации деятельности в Африканском регионе в сфере образования и профессиональной подготовки. В число участников входят министры из всех африканских стран, Северной Африки, а также двусторонние и многосторонние доноры, высшие должностные лица в сфере образования и представители неправительственных организаций.