ERP на заседании Международной рабочей группы по образованию (IWGE)
 

8-12 июня 2008 г.
Лонг Айленд (Нью-Йорк), США

Глобальная техническая и историческая перспектива ERP, а также будущие вызовы и политика и стратегия ERP, направленные на ускорение достижения Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), были представлены в ходе заседания Международной рабочей группы по образованию, состоявшегося 8-12 июня 2008 г. на Лонг Айленде (Нью-Йорк). На заседании подчеркивалось, что инвестиции в сферу образования имеют прямое и значительное влияние на продовольственную безопасность. Также была отмечена необходимость ведения статистики на национальном и международном уровне для отслеживания прогресса в образовании сельских жителей. Участники вновь единодушно подтвердили приоритетность ERP для достижения Целей в области развития №1 и 2, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), а также других ЦРТ. На заседании также было подчеркнуто, что хотя пост-начальное образование и профессиональная подготовка являются одной из главных проблем, стоящих перед африканскими системами образования в целом, она еще более существенна для сельских жителей, которым закрыт доступ к образованию выше начального. Участие в Рабочей группе обеспечило преемственность с решениями FAO/IIEP IWGW 2006 года и способствовало поддержанию импульса, данного в этой связи и поставившего сельских жителей в центр повестки дня Рабочей группы.

Международная рабочая группа по образованию (IWGE) созывает с полуторагодовым интервалом агентства по развитию для укрепления сотрудничества и обсуждения политики и инновационных подходов к международному содействию в области образования, профессионального обучения и развития потенциала, а также выработки способов противодействия будущим вызовам для развития.

На заседании были учтены вопросы координации с другими организациями и международными агентствами по развитию и обсуждены политика, стратегия и руководящие принципы для улучшения процессов образования и профессионального обучения в развивающемся мире за счет еще большей приверженности образованию, профессиональной подготовке сельских жителей и сельскохозяйственному образованию на всех уровнях образовательных систем, а также неформальному образованию.