Начало Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций

Десятилетие семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций в 2019-2028 годах призвано пролить новый свет на то, как значит вести семейное фермерское хозяйство в стремительно меняющемся мире, и еще более ярко, чем когда-либо, подчеркнуть роль семейных фермерских хозяйств в искоренении голода и формировании нашего продовольственного будущего. Ведение семейного фермерского хозяйства открывает уникальную возможность по обеспечению продовольственной безопасности, улучшению средств к существованию, более рациональному распоряжению природными ресурсами, охране окружающей среды и достижению устойчивого развития, особенно в сельских районах. Фермеры в семейных хозяйствах, благодаря своей мудрости и заботе о земле, являются проводниками перемен, необходимых нам для ликвидации голода, для более сбалансированной и устойчивой к внешним воздействиям планеты и для достижения Целей в области устойчивого развития.

Ключевые сообщения

Семейное фермерское хозяйство сохраняет традиционные пищевые продукты и способствует поддержанию сбалансированного рациона питания и охране агробиоразнообразия мира, а также устойчивому использованию природных ресурсов.
Через преобразование продуктов, создание услуг и инфраструктур семейные фермерские хозяйства создают реальные экономические возможности не только для фермеров региона, но и для всего сообщества.
Усиление доступа фермерских семейных хозяйств к инфраструктуре, технологиям, коммуникациям и инновациям, учитывающим их особенности, совершенно необходимо для будущего продовольственных систем и позволит привлечь в сектор молодежь. Это положительно сказывается на мобильности населения в сельских и городских районах, особенно для молодых поколений.
Семейные фермерские хозяйства поддерживают диверсифицированность продовольственных систем, которые помогают экологически устойчивой интеграции городских и сельских районов. С помощью инновационных рыночных решений городские обитатели могут наслаждаться здоровой, питательной и безопасной пищей.
Будущее семейного фермерского хозяйства – это молодежь. Поддержание интереса к фермерству как профессии чрезвычайно важно для продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития в будущем. Молодые фермеры – это мостик между традиционными местными знаниями и инновационными идеями.
Семейные фермерские хозяйства помогают сделать продовольственные системы более устойчивыми. Меры политики должны поддерживать их в сокращении продовольственных потерь и в устойчивом и эффективном управлении природными ресурсами
Важным вкладом в устойчивое развитие станет признание равенства сельских женщин и расширение для них доступа к земле и другим производственным ресурсам, инвестициям, кредитам, обучению и информации.
Объединяя традиционные познания с соответствующим техническим ноу-хау, семейное фермерское хозяйство содействует развитию более устойчивых к изменению климата продовольственных систем.
Ведение семейного фермерского хозяйства открывает уникальную возможность для обеспечения продовольственной безопасности, улучшения средств к существованию, более рационального распоряжения природными ресурсами, охраны окружающей среды и достижения устойчивого развития, особенно в сельских районах.

Мероприятия

Узнайте о всех мероприятиях Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН 2019–2028 годы.

Присоединяйтесь к нам

Вдохновляйтесь. Вовлекайтесь. Независимо от того, являетесь ли вы семейным фермером, организацией производителей, правительственным учреждением, НПО, компанией, исследовательским учреждением или отдельным лицом, решившим внести изменения, присоединяйтесь к Десятилетию семейных фермерских хозяйств ООН 2019–2028 годы.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ

Семейные фермерские хозяйства производят более

80% всего продовольствия

в мире

90% рыболовов

ведут мелкомасштабное хозяйство

Семейные фермерские хозяйства занимают примерно

70–80% сельскохозяйственных угодий

в мире

Женщинам принадлежит всего 15%

сельскохозяйственных угодий, хотя именно они составляют почти 50% сельскохозяйственной рабочей силы

Более

90% фермерских хозяйств

управляются одним человеком или семьей и преимущественно полагаются на семейный труд

33% лесов

управляются коренными народами и местными общинами

В мире более

600 млн фермерских хозяйств

Глобальный план действий

Десятилетие семейных фермерских хозяйств предоставляет Организации Объединенных Наций исключительную возможность для всеобъемлющего, совместного и последовательного достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

ВСЕОБЩИЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ НАД ОБЩИМИ ЦЕЛЯМИ

Через Всеобщий план действий ДСФХ ООН предоставляет международному сообществу подробные рекомендации по коллективным, согласованным и всеобъемлющим действиям, призванным оказать поддержку семейным фермерским хозяйствам. Всеобщий план действий, организованный по семи взаимодополняющим областям работы, предлагает ряд связанных между собой мер на всех уровнях – от местного до глобального.

Компонент 1

Развитие благоприятной политической среды для укрепления семейных фермерских хозяйств

Компонент 2

Поддержка молодежи и обеспечение устойчивости семейных фермерских хозяйств из поколения в поколение

Компонент 3

Оказание содействия достижению гендерного равенства в семейном фермерском хозяйстве и признанию лидирующей роли сельских женщин

Компонент 4

Укрепление организаций семейных фермерских хозяйств и потенцила по накоплению знаний, представлению интересов фермеров и предоставлению инклюзивных услуг в сельско-городском континууме

Компонент 5

Повышение социально-экономической инклюзивности, устойчивости к внешним воздействиям и благосостояния семейных фермерских хозяйств, сельских домохозяйств и общин

Компонент 6

Содействие укреплению устойчивости семейных фермерских хозяйств для обеспечения устойчивости продовольственных систем к изменению климата

Компонент 7

Поддержка многоплановости семейных фермерских хозяйств для внедрения социальных инноваций, способствующих территориальному развитию и функционированию продовольственных систем, обеспечивающих сохранение биоразнообразия, окружающей среды и культуры