Голоса в поддержку преобразований

Коммуникации и коллективные действия в поддержку #семейныефермерскиехозяйства.

 

 

Коммуникации с широким участием – центральный элемент ДСФХ ООН

Глобальный план действий (ГПД) по проведению ДСФХ ООН содержит программу содействия политическим преобразованиям, направленную на достижение целей Десятилетия. ГПД признает ведущую роль коммуникаций в обеспечении взаимодействия с семейными фермерскими хозяйствами и объединяющими их организациями и рекомендует строить эту работу по трем направлениям: содействовать отражению в политических мерах и программах поддержки семейных фермерских хозяйств важной роли коммуникационных служб сельских районов, укреплять потенциал организаций производителей в области коммуникаций и ИКТ, обеспечивать семейным фермерским хозяйствам возможности для выражения собственной позиции.

В рамках составленных для различных регионов планов коммуникационной работы с широким участием фермерские организации, институты, отраслевые СМИ и специалисты-практики в сфере коммуникаций ведут активную работу по всем трем перечисленным направлениям.

Планы нацелены на содействие политическому диалогу и доступу фермеров и фермерских организаций к информации, а также на повышение осведомленности о фермерских хозяйствах и ДСФХ ООН на глобальном, региональном и местном уровнях через реализацию коммуникационных стратегий и инициатив по распространению знаний и информации с участием отраслевых СМИ и коммуникационных сетей.

Узнать больше о планах коммуникационной работы с широким участием в рамках проведения ДСФХ ООН для регионов Африки, Азии и Тихого океана и Латинской Америки.

[Translate to Русский:]

Региональные инициативы "Коммуникации в целях развития"

Коммуникации чрезвычайно важны с точки зрения поддержки семейных фермерских хозяйств и устойчивого развития сельских районов. Инициативы "Коммуникации в целях развития" (ComDev) сочетают предусматривающие широкое участие коммуникационные процессы с деятельностью, призванной обеспечить большую заинтересованность сельского населения во взаимодействии со СМИ и освоении ИКТ. Они открывают семейным фермерским хозяйствам возможности для выражения собственной позиции, способствуют многостороннему диалогу, укрепляют устойчивость усилий в области развития.

Чтобы потенциал коммуникаций можно было использовать в полной мере, ФАО объявила о реализации в трех регионах инициатив "Коммуникации в целях развития", направленных на поддержку политических мер и программ развития семейных фермерских хозяйств. В осуществлении программ Yenkasa Africa, ComDev Asia иOnda Rural на партнерских началах принимают участие представляющие сектор коммуникаций специализированные организации и сети, фермерские организации, институты развития и отраслевые СМИ; эти программы определяют направления реализации планов коммуникационной работы с широким участием. Все три инициативы предусматривают обмен опытом в сфере коммуникаций и использования ИКТ в аграрном секторе, сбор информации о создании сельских коммуникационных служб, обучение для организаций и лидеров сообществ, уделение особого внимания женщинам и молодежи. Широкие сети, объединяющие отраслевые СМИ и специалистов-практиков в сфере коммуникаций, обладают потенциалом, позволяющим решать самые разные вопросы, связанные с деятельностью и развитием семейных фермерских хозяйств.

Смотрите, слушайте, делитесь