Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

Лесное Фермерство И Семейные Фермерские Хозяйства

Более одного миллиарда беднейших людей в мире используют леса и деревья в качестве источника продовольствия, топлива и денежных доходов (ФАО, 2012 год). Жители лесных общин одновременно являются и семейными фермерами. Для таких людей леса и деревья неразрывно связаны с семейным фермерским хозяйством. Именно уникальное сочетание лесных и фермерских ресурсов способствовало возникновению сложных комплексных систем управления агроэкологическими и природными ресурсами по всему миру. Эти системы стали источниками питания, генетических материалов, топлива и энергии, фуража и строительных материалов, зеленых удобрений и биологического и культурного разнообразия, а также инструментом влагоудержания и восполнения водных ресурсов, опыления и борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

далее

далее

Леса особенно важны для обеспечения продовольственной безопасности и питания, а также в качестве источника топлива для приготовления пищи. Семейства, проживающие в сельских районах, получают многие составляющие своего ежедневного рациона питания непосредственно за счет лесных фруктов, клубней, вьющихся растений, грибов и листовых бобовых растений, собираемых в лесу, а также за счет обитающих там насекомых и животных. Эти составляющие рациона – важные питательные добавки, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности.

Сочетая продукты лесного и полевого хозяйства, семейные фермеры избегают трат, связанных с покупкой основных строительных материалов, настилов, напольных покрытий, корзин и сельскохозяйственного инвентаря. Сочетание лесного и фермерского хозяйства также позволяет семейным фермерским хозяйствам собирать, перерабатывать и продавать более широкий ассортимент продуктов: от древесины до широчайшего спектра недревесной лесной продукции, такой как лечебные и декоративные растения, лесные фрукты, грибы, мед, съедобные насекомые, рыба, мясо диких животных, а также множество других видов лесных продуктов и плодовоовощной фермерской продукции.

Учитывая, что мелкие фермеры производят 70% всего мирового продовольствия, семейные лесные хозяйства и семейные фермерские хозяйства, возможно, являются крупнейшими частными структурами, по крайней мере среди сельского населения планеты. Тем не менее лесные общины, мелкие лесовладельцы и семейные фермеры сталкиваются с угрозой перепрофилирования земельных угодий в результате осуществления крупномасштабных промышленных проектов, нацеленных на производство древесины, либо биотоплива, либо злаковых культур, либо связанных со сдачей земли в аренду в сельскохозяйственных целях. Кроме того, они часто сталкиваются с трудностями при выходе на рынок, при установлении цен на продукцию и получении компенсации за экосистемные услуги, которые, возможно, им приходится поддерживать.

Присоединяясь к лесным и фермерским объединениям производителей, семьи получают значительное количество преимуществ. Создание традиционных, официальных или неофициальных организаций помогает производителям лесной и фермерской продукции делиться знаниями и опытом; участвовать в отстаивании своих интересов; обеспечивать гарантированное владение и пользование и право доступа к лесным, земельным и природным ресурсам; улучшать устойчивое управление лесным и фермерским хозяйством; выходить на новые рынки; создавать предприятия и повышать доходы и уровень благосостояния.

Оказание помощи производителям из лесных общин, из семейных лесных и фермерских хозяйств в получении доступа к финансовым и другим услугам, направленным на развитие предпринимательской деятельности, позволит этим производителям достичь экономической, социальной и экологической устойчивости.

Ресурсы

Кыргызстан и ФАО

Наращивание потенциала в целях достижения устойчивой продовольственной безопасности и улучшения питания
ФАО поддерживает партнерские отношения с Кыргызстаном со времени его вступления в Организацию в 1993 г. Впервые отделение ФАО в стране было открыто в 2009 г. В 2012 г. его расширили, а в 2014 г. был назначен Представитель ФАО в Кыргызской Республике. Это назначение ознаменовало переход от мероприятий чрезвычайного характера к...
Kyrgyzstan
2015 - Food and Agriculture Organization of the United Nations

Network

REVOLVE

Non-governmental organization
REVOLVE is a communication agency offering strategic communication and creative content solutions for sustainability projects.
Spain
More