Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

сельская молодежь & семейное фермерство

Являясь проводниками перемен, новые поколения играют важнейшую роль в преобразовании сельских районов и агропродовольственных систем. Молодежь может внести решающий вклад в восстановление местной экономики, внедрение инноваций, укрепление организаций гражданского общества (ОГО), управление природными ресурсами и разработку государственной политики развития сельских районов.

Для обеспечения смены поколений и предотвращения миграции из сельских районов в города необходимо содействовать развитию навыков молодежи, создавать рабочие места и возможности для предпринимательской деятельности.

Подробнее

Подробнее

Усугублению проблем нищеты и неравенства, особенно в сельских районах, способствует целый ряд структурных факторов. К их числу относятся социальное отчуждение наиболее уязвимых групп сельского населения, в первую очередь женщин, молодежи и коренных народов; неустойчивая модель экономического развития сельских районов, при которой улучшается положение прежде всего лиц с высоким доходом, что ведет к накоплению богатства; недостаточный объем государственных инвестиций в инфраструктуру, человеческий капитал и базовые услуги социального обеспечения.

Сегодня, как никогда ранее, назрела настоятельная необходимость координированного решения сложных проблем, с которыми сталкивается сельская молодежь. Эти проблемы должны решаться с помощью мер, направленных на предоставление молодежи надлежащего доступа не только к информации, образованию и возможностям для профессионального развития, но и к рынкам, материальным и нематериальным производственным активам. Крайне важно поддерживать правовые и финансовые меры, призванные содействовать переходу к молодежи существующих фермерских хозяйств и стимулировать появление новых. Специализированные адресные программы профессиональной подготовки и обучения для молодежи могут внести значительный вклад в обеспечение устойчивости семейных фермерских хозяйств из поколения в поколение.

Каковы же препятствия для расширения участия молодежи и возможные пути их устранения?

Молодежь и сельское хозяйство. Ключевые проблемы и конкретные решения (ФАО, 2014 год)

Недостаточный доступ молодежи к знаниям, информации и образованию. Право на образование является одним из основных прав человека. Низкий или ненадлежащий уровень образования ограничивает производительность и приобретение навыков и профессиональных качеств, а недостаточный доступ к знаниям и информации может препятствовать развитию общин. Профессиональная подготовка и образование в области сельского хозяйства должны отвечать потребностям рынка труда в сельских районах, также должно поощряться неформальное образование в интересах передачи традиционных и местных знаний и их использования из поколения в поколение.

Ограниченный доступ молодежи к природным ресурсам и производственным активам. Молодежи зачастую бывает трудно получить доступ к земле и другим природным ресурсам, наличие которого имеет важнейшее значение для участия в продовольственных системах. Что касается доступа к земле, то в развивающихся странах законы и обычаи, касающиеся прав наследования, нередко служат препятствием для передачи земли молодым женщинам, и эту ситуацию необходимо изменить.

Недостаточный доступ к финансовым услугам. Большинство поставщиков финансовых услуг неохотно предоставляют свои услуги, включая кредитование, сберегательные услуги и страхование, сельской молодежи, в том числе из-за отсутствия залогового обеспечения и низкого уровня финансовой грамотности. С решением этой проблемы могут помочь ориентированные на молодежь финансовые продукты, программы наставничества и механизмы стартового финансирования.

Трудности с трудоустройством и доступом к достойной работе. Сельская молодежь, как правило, занята на нестабильной низкооплачиваемой работе в неформальном секторе с небезопасными условиями труда и высоким уровнем гендерной дискриминации. Достойная работа позволяет повысить устойчивость источников средств к существованию. Настоятельно необходимо обеспечивать занятость молодежи и формирование у молодых людей систематических знаний, а также отводить молодежной проблематике более важное место в национальной политической повестке в целом и при рассмотрении вопросов занятости в сельских районах в частности. Кроме того, необходимо выработать рекомендации по формулированию государственной стратегии, направленной на решение соответствующих задач в рамках политики развития сельских районов.

Ограниченный доступ молодежи к рынкам. Молодежи становится все сложнее получить доступ к рынкам в связи с ростом международного значения традиционных рынков и норм, регулирующих соответствующие товаропроводящие цепочки. Улучшению положения с доступом молодежи к рынкам может способствовать расширение доступа к образованию, профессиональной подготовке и рыночной информации. Кроме того, государственная политика и законодательство играют важнейшую роль в укреплении рынка труда и обеспечении достойной работы в рамках усилий по развитию на местном уровне.

Ограниченное участие молодежи в диалоге по вопросам политики. Зачастую мнение молодых людей остается неуслышанным в процессе разработки политики и в их собственных организациях, а это значит, что сложные и разнообразные потребности молодежи не будут удовлетворены. Для решения этой проблемы молодым людям необходимы соответствующие навыки и потенциал для коллективных действий, что позволит им расширить свое участие и играть стратегическую руководящую роль в их организациях и в процессах разработки политики.

Ресурсы

ФАО в Европе и Центральной Азии - 2023

Работа ФАО во всем мире, а также в регионе Европы и Центральной Азии регламентируется Стратегической рамочной программой ФАО на 2022–2031 годы, в которой Организация сформулировала свое видение устойчивого и безопасного с точки зрения продовольствия мира для всех. Эта программа призвана поддержать выполнение Повестки дня в области устойчивого развития на период...
2024 - FAO

Network

Africa Youth Pastoralist Initiave

Network
Africa Youth Pastoralist Initiative is a network of Youth pastoralists initiative that was formed as result of of International Year of Pastoralism and Rangeland first youth pastoralist event in Kenya on 27th-29th September 2022 in Kenya by ILRI and Procasur. Youth pastoralists from Kenya, Ethiopia and Tanzania came together to...
Kenya
More