Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

Маломасштабное Рыболовство И Аквакультура И Семейные Фермерские Хозяйства

Маломасштабное рыболовство тесно связано с жизнью местных общин, с их традициями и ценностями. Многие рыбаки, занятые в маломасштабном рыболовстве, являются самозанятыми работниками и обычно обеспечивают рыбой свои семьи и соседей. Важную роль здесь играют женщины, особенно на послепромысловом этапе, когда требуется обработать улов. По оценкам, около 90 процентов всех тех, чье благополучие напрямую зависит от промыслового рыболовства, заняты именно в секторе маломасштабного рыболовства. На него приходится до половины мирового вылова. Если же рассматривать вылов, непосредственно предназначенный для употребления в пищу, то доля маломасштабного рыболовства увеличится до двух третей.

далее

далее

В этом плане особенно важна роль рыболовства во внутренних водоемах, поскольку большая часть вылова предназначена для употребления в пищу. Маломасштабное рыболовство как инструмент социально-экономического развития способствует обеспечению продовольственной безопасности и питания, поддерживает занятость и оказывает мультиплицирующее воздействие на местную экономику в иных формах, являясь при этом основой благосостояния прибрежных общин. Для многих рыбаков и работников рыбной отрасли, занятых в маломасштабном рыболовстве, рыболовство – это образ жизни. Эта подотрасль заключает в себе разнообразие и культурное богатство всемирного значения.
 
То же относится и к маломасштабной аквакультуре. Ее вклад в устойчивое развитие сельских районов заключается, например, в обеспечении продовольственной безопасности, рациональном использовании воды, инвентаря и других ресурсов, создании богатства, диверсификации источников средств к существованию, создании рабочих мест и повышении уровня доходов в сельских районах, использовании семейной рабочей силы, поддержании социальной гармонии и расширении прав и возможностей женщин. Ожидается, что доля продукции аквакультуры в объеме потребляемого рыбного белка будет продолжать расти в связи с необходимостью удовлетворения потребностей растущего населения планеты, изменением моделей потребления и стагнацией промыслового рыболовства.
 
Конкретные формы организации малого рыболовства имеют ярко выраженную местную окраску, поскольку как правило оно является неотъемлемым элементом образа жизни населения, что часто отражает историческую привязанность к имеющимся поблизости рыбным ресурсам, к традициям и ценностям и способствует социальной сплоченности. Рыболовство и аквакультура не только обеспечивают занятость (сезонную или нерегулярную, полную или частичную) рыбаков, рыбоводов и работников рыбной отрасли, но и дают миллионам людей жизненно необходимую прибавку к доходам. Этот промысел может быть регулярным побочным занятием, а может и приобретать особую значимость в трудные времена. Многие рыбаки, рыбоводы и работники рыбной отрасли, занятые в маломасштабном рыболовстве, являются самозанятыми работниками и напрямую обеспечивают рыбой свои семьи и соседей, а также работают на коммерческих предприятиях, осуществляющих лов, переработку и торговлю. 

Если общины, занимающиеся маломасштабным рыбным промыслом и аквакультурой, бедны, такая бедность, как правило, вызвана целым спектром обстоятельств: она обусловлена не только низким уровнем доходов, но и рядом факторов, препятствующих осуществлению в полном объеме прав человека, а именно гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Подобные общины часто проживают в удаленных местностях, что, как правило, ограничивает или усложняет доступ к рынкам и может негативно влиять на доступ к здравоохранению, образованию и другим социальным услугам. Кроме того, характерными чертами таких общин являются низкий уровень общеобразовательной подготовки, слабое здоровье членов общины (в частности, в рыбацких общинах часто наблюдается повышенный уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД) и неадекватность организационных структур. 

Имеющиеся возможности ограничены, поскольку общины, ведущие маломасштабное рыболовство, сталкиваются с множеством проблем: недостаток альтернативных источников средств к существованию, безработица среди молодежи, нездоровые и небезопасные условия труда, принудительный и детский труд. Загрязнение, ухудшение состояния окружающей среды, воздействие изменения климата, стихийные бедствия и антропогенные катаклизмы только усиливают угрозы, с которыми сталкиваются общины, занимающиеся маломасштабным рыбным промыслом и аквакультурой. Перечисленные факторы мешают мелким производителям отстаивать свою позицию, защищать собственные гражданские права и права владения и пользования, а также обеспечивать рациональное использование природных ресурсов, за счет которых они живут.

Ресурсы

Техника безопасности на море для маломерных рыболовных судов

В настоящем руководстве представлены простые практические инструкции по правилам техники безопасности, связанным с работой на маломерных рыболовных судах (включая требования пожарной безопасности, меры безопасности при работе на палубе, спасательные средства, освещение и   вентиляцию); и мерами личной безопасности и безопасной навигацией. В руководстве даны рекомендации по проведению проверок и тех мер, которые...
2020 - Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)

Network

Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

Institution
El Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero (INIDEP) asesora a la Subsecretaría de Pesca y Acuicultura de la Nación (SSPyA), al Consejo Federal Pesquero (CFP) y a la Cancillería Argentina en el uso racional de los recursos pesqueros con el objetivo de preservar el ecosistema marino para las generaciones...
Argentina
More