Я решил остаться


История Саида Туэти

©Nikos Economopoulos/Magnum Photos for FAO

05/12/2017

Саид Туэти живет со своей девяностолетней матерью в Тажеруине на северо-западе Туниса, в засушливом и труднодоступном районе на границе с Алжиром. Это сельскохозяйственный район, поблизости нет никакой особенной промышленности.

Несмотря на университетский диплом математика Саид 12 лет был без работы.

Помимо диплома он научился овцеводству у своего отца, но разведение овец требует ресурсов, которых у Саида не было. Хотя ему нравилось заниматься животноводством, его финансовое положение было недостаточным, чтобы самостоятельно заняться овцеводством.  

«Места у нас удаленные, половина населения уехала, но я остался», - поведал Саид. 

Более 1,2 млн тунисцев проживают за рубежом.  Многие в поисках возможности заработка мигрируют в соседние страны Западной Европы.

«Я подумывал о том, чтобы уехать, но все-таки решил остаться в своей стране».

Саид тоже был готов уехать в Италию вслед за многими другими из его общины. «Но я решил остаться в своей стране. Я живу с матерью, и я кормилец в доме. Я не могу оставить ее одну», – говорит он со слезами на глазах.

©Nikos Economopoulos/Magnum Photos for FAO

В 2016 году Саида и еще более сорока молодых людей пригласили для участия в проекте ФАО по содействию мобильности сельской молодежи, финансируемом Итальянским агентством по сотрудничеству в целях развития и проводимом в сотрудничестве с Агентством по содействию инвестициям в сельское хозяйство (APIA). Проект предоставляет безработной сельской молодежи Туниса и Эфиопии, в районах с высоким уровнем миграции, необходимое оборудование и обучение, чтобы начать самостоятельную сельскохозяйственную деятельность.

Благодаря этому проекту Саид освоил методы органического овцеводства и получил стадо из 55 овец. Ему также помог двоюродный брат, который выделил часть своих земель, чтобы Саид мог разводить там овец.

©Nikos Economopoulos/Magnum Photos for FAO

«Из-за безработицы в регионе я уже было потерял надежду, но проект ФАО дал мне шанс», - вспоминает Саид.

Теперь у Саида есть возможность зарабатывать на жизнь, оставаясь в своей общине, и миграция уже не кажется ему единственным способом выбраться из нищеты.

«Моя задача - нанять как можно больше молодых работников из нашего района», - заявляет Саид.

ФАО стремится предоставить людям, особенно молодежи, возможности для достойной работы, чтобы помочь им самим содержать себя и самим решать, что лучше для них. Миграция должна быть делом выбора, и, инвестируя в средства существования граждан, ФАО помогает добиться этого.  


8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities, 17. Partnership for the goals