Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Любите землю, по которой мы ступаем


За что нужно ценить почву

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

©FAO/Olivier Asselin

05/12/2017

Почва – это то, с чего все начинается.  Не все знают, что почва – невозобновляемый ресурс.  На образование 1 см почвы уходит более 1000 лет. Это означает, что на протяжении всей жизни у нас будет только та почва, которая есть у нас сейчас.

Почвы делают для нас удивительные вещи, которые мы подчас воспринимаем как должное.  Они поддерживают производство продовольствия,  фильтруют воду, являются источником лекарственных средств, помогают нам бороться с изменением климата и адаптироваться к нему.

Left: ©FAO/Olivier Asselin; Right: ©FAO/AU/Yohannes Zirotti

Вот 6 причин ценить землю под ногами.

1. Заботиться о почвах = повышать продовольственную безопасность
95% продовольствия создается в наших почвах. Мы не можем надеяться прокормить растущее население и производить - а это потребуется нам к 2050 году - на 50% больше продовольствия, не учитывая и не сохраняя качество почв. Содержание питательных веществ в почвах напрямую влияет на то, как в них растут растения. Почвы отвечают за обмен питательных веществ и воды в корнях растений. Чем здоровее почва, тем лучше будет урожай. Почва - невозобновляемый ресурс, и его сохранение чрезвычайно важно для продовольственной безопасности.

2. Заботиться о почвах = повышать биоразнообразие
В почвах содержится четверть всего биоразнообразия нашей планеты. В чайной ложке почвы живых организмов больше, чем людей на Земле. Нигде больше в природе виды не сосредоточены так плотно, как в почвах. Биоразнообразие важно для благополучия нашей планеты. Оно помогает видам выживать и адаптироваться к изменениям в природе. Сохранение биоразнообразия означает, что мы помогаем нашей планете оставаться устойчивой к внешним воздействиям, адаптивной и здоровой. Органическое земледелие, пастбищный оборот, чередование культур и почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие помогут сохранить биоразнообразие, находящееся в почвах. Такие агротехнические приемы существенно повышают производительность фермерских хозяйств, не приводя к деградации почв и водных ресурсов.

3. Заботиться о почвах = сокращать парниковые газы.
Почвы помогают бороться с изменением климата и адаптироваться к нему. При условии применения устойчивых методов почвы могут сыграть важную роль в снижении последствий изменения климата благодаря хранению углерода (улавливанию углерода) и снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Здоровые почвы с высоким содержанием органического вещества могут также сохранять в себе большое количество воды, помогая сельскохозяйственным культурам справляться с засухами и адаптироваться к экстремальным осадкам.

 

©Dylan de Jonge/Unsplash

4. Заботиться о почвах = улучшать средства к существованию
Здоровые почвы помогают обеспечивать продовольственную безопасность, улучшать средства к существованию и сокращать вынужденную миграцию. Деградация почв означает утрату источников продовольствия и средств к существованию. Более 10 млн человек покинули свои дома из-за экологических проблем, включая эрозию почвы, опустынивание, обезлесение и засуху. Реализация устойчивого управления почвенными ресурсами, стратегий, которые помогают фермерам справляться с длительными засухами и деградацией почвы, позволит дать людям возможность выбора – мигрировать или остаться дома.

5. Заботиться о почвах = обеспечивать чистую воду
Почвы имеют решающее значение для снабжения чистой водой. Почвы улавливают, хранят и фильтруют воду, благодаря чему ее можно пить. Леса в высокогорных районах не только предотвращают эрозию почв, но и снабжают пользователей вниз по течению рек качественной питьевой водой. Почвы также хранят воду, обеспечивая ею сельскохозяйственные растения.

6. Заботиться о почвах = получать больше лекарственных средств 
Почвы важны для здоровья человека. Большинство известных антибиотиков, включая пенициллин, происходят от почвенных микроорганизмов. А знаете ли вы, что более 500 антибиотиков происходят от почвенных микробов!

О ценности почв забывают, но мы можем переломить эту тенденцию!

Тридцать три процента почв умеренно или сильно затронуты деградацией из-за эрозии, потери почвенного органического вещества, истощения питательных веществ, закисления, засолонения, уплотнения и химического загрязнения. Тем не менее, устойчивое управление и бережные приемы агротехники могут изменить эту тенденцию деградации почв и обеспечить продовольственную безопасность в настоящее время и в будущем во всем мире.

Поделитесь этой статьей, чтобы повысить осведомленность об этом столь мало ценимом, но таком необходимом ресурсе.