Решения на основе взаимосвязей


10 элементов агроэкологии, ведущие нас к устойчивым продовольственным системам

Агроэкология – это понятие и практика управления и усиления собственных экологических процессов природы для повышения производительности. Это одновременно и наука, и социальный ответ. ©ФАО

05/07/2021

Больше меньшими ресурсами. Это вызов и мантра для нашего будущего.  В предстоящие годы нас будет значительно больше. От населения в 7,6 млрд сегодня мы перейдем к 9,8 млрд в 2050 году; в то же время, при сохранении текущего уровня потребления, станет меньше пресной воды, меньше пахотных земель для земледелия или чистых, плодородных океанов для рыбного хозяйства. Это ставит под вопрос современные подходы к деятельности и подталкивает нас к поиску решений на будущее.

Ответы не обязательно должны требовать высокотехнологичного оборудования или дорогостоящей перестройки системы.  На самом деле, некоторые из наиболее перспективных решений подсказаны связями между природой и фермерами, в особенности семейными фермерскими хозяйствами.  Сама идея агроэкологии исходит отчасти из того, чтобы задействовать могущество природы путем соединения современной науки и традиционных и знаний коренных народов - производителей продовольствия и фермеров.

Агроэкология – это одновременно понятие и практика управления и усиления собственных экологических процессов природы для повышения производительности и исключения таких неприятностей при ведении сельского хозяйства, как нашествие вредителей, болезни или деградация земель.  Занимаясь растениями, животными, людьми, окружающей средой и системой в целом, агроэкология - как наука и социальный ответ – сводит воедино знания и приемы фермеров и производителей продовольствия со всех уголков мира. Агроэкология уникальна тем, что добивается того, чтобы наши продовольственные системы - то, как мы выращиваем продовольствие, реализуем его, торгуем им и потребляем его, - стали более устойчивыми в будущем.

Десять элементов агроэкологии призваны направлять нас по пути к устойчивым продовольственным и сельскохозяйственным системам. Это следующие взаимосвязанные и взаимозависимые элементы:

1. Разнообразие. Через использование таких разнообразных систем сельскохозяйственного производства, как агролесоводство (включение деревьев в земледельческие системы) или поликультуры (широкое разнообразие сельскохозяйственных культур на одном участке), агроэкология способствует получению целого ряда производственных, социально-экономических, пищевых и экологических преимуществ.

2. Совместное накопление и использование научных знаний, практического опыта и инноваций. Для агроэкологии необходимы знания, специфические для конкретного контекста. Знания играют ведущую роль в процессе разработки и внедрения агроэкологических инноваций для ответа на вызовы, возникающие в продовольственных системах.  Через процесс сотворчества агроэкология совмещает научные данные с традиционными, туземными, практическими и местными знаниями производителей.

Агроэкология объединяет глобальные научные данные с традиционными, туземными, практическими и местными знаниями производителей продовольствия.Слева: ©ФАО/Риккардо Гангале; Справа: ©ФАО/Джулио Наполитано3. Утилизация и переработка.

3. Синергетические связи. При создании сельскохозяйственной системы необходимо учитывать все ее аспекты – сельскохозяйственные культуры, животных, деревья, почвы и даже степень участия местных жителей. Создание синергии между частями системы помогает им лучше функционировать, ведет к повышению плодородия почв, естественному регулированию вредителей и повышению урожайности.

4. Эффективность. Эффективность начинается с отказа от непродуктивного расходования ресурсов. Благодаря более эффективному применению средств сельскохозяйственного производства (таких как семена, почва, энергия, питательные вещества) агроэкология расходует меньше внешних ресурсов, сокращая затраты и отрицательное воздействие на окружающую среду.  Это ведет к косвенному эффекту в результате экономии таких драгоценных ресурсов, как вода, защиты биоразнообразия и даже снижения производственных затрат. 

5.Природа утилизирует то, что производит. Имитируя природные экосистемы, приемы агроэкологии поддерживают биологические процессы, определяющие то, как внутри систем производства утилизируются питательные вещества, биомасса и вода.  Этот процесс утилизации можно усилить определенными мерами, одним из примеров которых может стать разведение домашних животных или использование навоза в качестве удобрения; одновременно утилизация и переработка важны для самодостаточных и самонастраиваемых систем.

6. Устойчивость к внешним потрясениям и способность к быстрому восстановлению. Усиливая экологическую и социально-экономическую устойчивость к внешним потрясениям, агроэкологические системы обладают более высоким уровнем потенциала к восстановлению после таких стихийных бедствий, как засуха, наводнение или ураганы, и сопротивляемости к нашествию вредителей или распространению болезней.   Через диверсификацию производители снижают свою уязвимость в случае неудачи с одной единственной сельскохозяйственной культурой или товаром. Снижение зависимости от внешних факторов производства повышает автономность производителей и уменьшает их уязвимость экономическим рискам.  

7. Человеческие и социальные ценности. В агроэкологии особое внимание уделяется человеческим и социальным ценностям, таким как достоинство, равноправие, инклюзивность и справедливость, все из которых способствуют устойчивости средств к существованию. В агроэкологии важнейшими для продовольственной системы являются устремления и потребности тех, кто занимается производством, реализацией и потреблением продовольствия.  Агроэкология стремится устранить неравенство путем создания возможностей для женщин и молодежи.  

8. Культурные и пищевые традиции. Сельское хозяйство – это часть общечеловеческого наследия,  поскольку в обществе  пищевые традиции играют важную роль.  Однако во многих местах между пищевыми привычками и культурой нет тесной связи.  Это приводит к ситуации, когда бок о бок существуют и голод, и ожирение.  Агроэкология играет важную роль в создании баланса между традиционными и современными вкусовыми привычками, объединяя их гармоничным образом, который поддерживает местное, сезонное продовольствие и здоровый, разнообразный и приемлемый для местной культуры пищевой рацион, обеспечивает здоровое питание и одновременно сокращает углеродный след и защищает экосистемы. 

Агроэкология содействует переходу к устойчивым продовольственным и сельскохозяйственным системам. ©FФАО

9. Ответственное управление. Длясоздания благоприятной среды, поддерживающей производителей в преобразовании систем, требуются прозрачные, подотчетные и инклюзивные механизмы управления на разных уровнях. Равноправный доступ к земле и природным ресурсам - это не только решающий фактор социальной справедливости, но и важнейшее условие для стимулирования долгосрочных инвестиций в устойчивость.   

10. Циркулярная экономика и солидарность. В основе агроэкологии лежат местные решения.  Под этим подразумевается поддержка местных рынков и экономических условий, предлагающих справедливые и устойчивые средства к существованию членам местных общин.  Агроэкология стремится к сокращению продовольственных цепочек и уменьшению количества посредников, тем самым повышая доход производителей продовольствия и не допуская при этом роста цен для потребителей.

Несмотря на то что у агроэкологии много элементов, одним из базовых принципов является взаимозависимость.  Когда не хватает одного компонента, система деградирует. Производство меньшими ресурсами означает более рациональное использование того, чем мы владеем. Это главная концепция агроэкологии для создания мира без голода.


Узнайте больше

*Это новая редакция истории, опубликованной 02/04/2018 года.

2. Zero hunger