Женщины-вакцинаторы бросают вызов устоявшимся представлениям и меняют жизнь в Бангладеш


Рассказ о фермере-птицеводе, вакцинаторе и наставнике, давшем толчок растущему движению

У себя в деревне Монира проводит вакцинацию цыплят, чтобы защитить средства к существованию и предложить пути к спасению уязвимым женщинам и семьям. ©ФАО/Джилани

03/05/2019

Монира Парвин Мала помнит, как ее мать плакала по ночам, когда кто-то из ее любимых утят или цыплят погибал из-за болезни. И у других семей в ее общине гибла птица, но никто не знал, почему их куры умирали и как с этим надо было бороться.

Для многих бангладешских женщин в деревнях куры оказываются единственной возможностью самим заработать деньги, на которые они чаще всего отправляют детей в школу. Но до последнего времени у таких же женщин, как мать Мониры, почти 80% цыплят погибали в первые 15 дней после выведения, а это огромный убыток, особенно учитывая, что стоимость взрослой птицы в шесть раз больше стоимости цыпленка.  

Но однажды в своей деревне Южный Толот Монира наконец узнала названия болезней, истреблявших цыплят ее матери: ньюкаслская болезнь и вирус оспы кур. А кроме того, она узнала, как их можно предупредить.

Не так давно ветеринар и уполномоченный специалист – животновод доктор Харун Рашид стал выезжать на местность для проведения совместных наблюдений за распространением болезней, после того как прошел обучение по программе ФАО U2C – «От упазила на места». Эта инициатива содействует тому, чтобы государственные специалисты по животноводству регулярно объезжали фермеров в подведомственном им районе – так называемом «упазила».  

«Доктор  Харун приехал к нам в деревню и объяснил, как беречь здоровье птицы с помощью вакцинации, – объясняет Монира. – Я узнала, что необходимо держать здоровых цыплят отдельно от больных и хоронить умершую птицу, чтобы предупредить распространение болезни». «Раньше мы ничего об этом всем не знали», – добавляет она.

После того как его подопечные завершили обучение вакцинации, доктор Харун раздал женщинам небольшое количество бесплатной вакцины. Он также посоветовал им отправиться в соседние общины, поделиться знаниями о здоровье птицы и предложить свои услуги для вакцинации. Теперь Монира вместе с другими женщинами направляет свой новообретенный опыт на службу местным общинам, получая за это скромное вознаграждение, которого достаточно, чтобы окупить расходы и даже заработать небольшую прибыль. Благодаря этому они смогли приобретать вакцину после того, как закончился запас, предоставленный доктор Харуном, а также отложить немного денег.

«Пока мне удалось на вакцинации накопить две или три тысячи така [24 долл. США], и я могу с помощью этого дохода обеспечивать себя и своих детей», – рассказывает Монира.

Слева: Монира демонстрирует свои учетные записи. Справа: Еще один вакцинатор, Рита Парвин, кормит своих ценных кур. ©ФАО/Джилани

Прежде чем Монира стала вакцинатором, она несколько месяцев провела в доме своих родителей, пытаясь найти работу. Ей 36 лет, и она одна воспитывает трех дочерей, уйдя от мужа, жестоко обращавшегося с ней.  

К сожалению, процесс освоения нового занятия не сразу пошел гладко. Когда Монира только начала обходить фермы с вакцинацией кур, жители стали жаловаться ее отцу и братьям, говоря, что она не должна ходить одна и разговаривать с незнакомыми людьми и что ей нужно снова выйти замуж. Но Монира продолжала заниматься своей работой и не обращала внимания на чужие разговоры.

«Они теперь больше ничего не говорят. Они видят результаты и уважение, которым я пользуюсь в своей общине».

«Я нашла не только способ, как работать на пользу своей общине, помогая всем этим фермерам, но и средство стать самодостаточной и обеспечивать своих дочерей. За небольшую стоимость одной вакцины я могу спасти множество кур, столь дорогих этим фермерам. За это они только рады заплатить мне немного денег. Жители общины, видя воочию результаты вакцинации, стали относиться ко мне с уважением и спрашивать совета. Теперь куры гибнут реже, фермерские хозяйства процветают, а наши дети лучше питаются», – говорит Монира.

Для многих сельских женщин Бангладеш их куры – единственная возможность самостоятельно зарабатывать деньги. Монира собирается обучить других женщин, чтобы они тоже стали самостоятельными. ©ФАО/Джилани

Монира уже обучила проведению вакцинации еще 30 женщин. Они теперь активно помогают предотвращать ньюкаслскую болезнь и вирус оспы кур, две из самых опасных болезней домашних птиц в частных подворьях в Бангладеш. Понадобиться провести дополнительное обучение борьбе с другими болезнями, когда появятся вакцины.

Местные жители стали называть Мониру и ее коллег своими куриными докторами. Вместе с другими женщинами-вакцинаторами Монира откладывает немного денег от своей работы на общий счет, которым они собираются вскоре воспользоваться, чтобы открыть собственное коммерческое фермерское хозяйство.

«У нас в деревне столько нуждающихся женщин. Они не будут нуждаться, если у них будет собственное хозяйство. Я хочу продолжать обучать таких женщин, как сама, и работать на пользу общины, чтобы еще больше женщин могли обеспечивать себя сами».

Убедившись в масштабах результатов, ФАО собирается распространить подход U2C на все 492 упазилы Бангладеш. Пока он используется уже в 350 упазилах. При финансовой поддержке, оказываемой Агентством США по международному развитию борьбе с возникающими пандемическими угрозами, благодаря инициативе U2C техническим вопросам было обучено 1 035 окружных и районных ветеринаров, таких как доктор Харун, чтобы они могли передать эти знания фермерам и общинам, которые они обслуживают.  Благодаря здоровью животных сельские жители сохраняют свои средства к существованию и самостоятельность, два жизненно необходимых условия для будущего без голода.  


Узнайте больше

 

1. No poverty, 3. Good health and well-being, 5. Gender equality