Укрепление самообеспечения и средств к существованию афганских женщин


История одной женщины, помогающей улучшить права женщин

Муштари Хесари, учительница и наставник, считает, что всем женщинам необходимо предоставить возможности для получения образования и обучения, что позволит им помогать содержать свои семьи. ©ФАО/Азизияр

04/10/2019

«Мне не только удалось экономически содержать свою семью – я приобрела множество жизненных навыков, которые помогли мне зарабатывать доход, обеспечить образование для своих детей и помочь им обрести лучшее будущее», – говорит Муштари Хесари, мать четырех детей, проживающая в афганской провинции Парван. Она считает, что если ей удалось быть самодостаточной, то и другие могут добиться этого.   

В Афганистане женщин столько же, сколько мужчин, но их участие в социально-экономической жизни ничтожно мало. Женщины не полностью вовлечены во многие вопросы из-за культурных норм, недостаточной грамотности или отсутствия образования по ряду социально-экономических тем. Как считает Муштари, если бы женщины получили больше возможностей, они смогли бы существенным образом поддержать экономику домашнего хозяйства.

Муштари Хесари разъясняет методы производства продовольствия женщинам в учебном центре. ©ФАО/Азизияр

Муштари живет там, где женщины редко принимают участие в принятии решений, касающихся их собственной жизни и будущего. С экономической точки зрения, они сильно зависимы от мужчин в своей семье. Однако, как образованная женщина, окончившая факультет грамотности, Муштари всегда задумывалась о том, как улучшить жизнь и средства существования женщин в своей общине. Это заставило ее сделать следующий шаг и предпринять что-то для местных женщин.  

Начала Муштари с организации класса грамотности, где она преподавала основные навыки чтения и письма женщинам из своей общины. Однако, чтобы изменить жизнь других женщин, этого оказалось недостаточно.

Тогда Муштари прошла пятидневный учебный курс ФАО по организации молочных кооперативов, животноводству и передовой агротехнике. Она стала активным членом проекта комплексной молочно-хозяйственной системы (IDS) и в 2014 году стала работать местным наставником. Ей также довелось принять участие в учебной поездке в Индию, которая помогла ей расширить свои познания.  

Завершив обучение, Муштари начала делиться своими знаниями и опытом с другими женщинами в общине. Вначале ей было очень трудно убедить семьи этих женщин разрешить им посещать занятия.  Но со временем жители общины осознали, что создание возможностей для женщин поможет им получить устойчивый источник доходов и улучшить свое материальное положение.

Муштари Хесари разъясняет женщинам своей общины правила гигиены в производстве продуктов питания. ©ФАО/Азизияр

Муштари гордится тем, что благодаря проекту комплексной молочно-хозяйственной системы она обучила более 1 000 женщин работе с домашними животными и правильным приемам агротехники. Она также создала группы самопомощи, позволяющие женщинам зарабатывать доход и укреплять свои финансовые возможности. В этих группах собираются малоимущие и маргинализированные женщины и помогают друг другу решать свои проблемы. Они также создали групповые копилки, в которых собирают и хранят деньги, которые они используют в случае нужды или когда собираются начать свой небольшой бизнес. Муштари по всей провинции Парван удалось создать 54 женские группы самопомощи, в среднем по 20-25 членов в каждой группе.

«Женщины в этих группах торгуют овощами и молоком и получают доход.  Это позволяет им содержать свои семьи и отправлять детей в школу», – с гордостью сообщает Муштари. Эти женщины также получают дополнительный доход от продажи собственной домашней продукции на рынках и выставках.

Муштари стала образцом для подражания для многих женщин в своей общине и за ее пределами. Обеспечение доступности образования и создание возможностей для женщин лежит в основе Целей в области устойчивого развития и является решающим условием достижения продовольственной безопасности и продуктивных средств существования. Цель ФАО – поддержать таких женщин, как Муштари, чтобы добиться этих перемен.


Узнайте больше

1. No poverty, 5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth