Ответ дает природа


Подсказываемые природой решения защитят наши природные ресурсы и откроют устойчивый путь к продовольственной безопасности

Природные решения помогут решить проблемы с водой на планете и обнаружить устойчивые альтернативные подходы к производству продовольствия. ©Shutterstock.com/M2020

20/09/2019

Из-за многочисленных негативных воздействий на наши природные ресурсы производить продовольствие становится все сложнее. Фермерам и производителям продовольствия приходится справляться с климатом, с каждым днем все более непредсказуемым, и его последствиями, например, нехваткой воды и деградацией почв — и это еще не все.

На долю сельского хозяйства приходится 70% забора пресной воды. Поскольку из всей мировой воды пресной являются только 2,5%, нам необходимо найти способ эффективного и устойчивого использования этого драгоценного ресурса, чтобы можно было продолжать кормить неуклонно растущее население мира.  Столь же важным ресурсом является и почва. И хотя примерно 95% нашего продовольствия выращивается на почвах, треть всех почв в мире уже подверглась деградации.  А раз наши природные ресурсы исчезают тревожными темпами, очевидно одно: мы не можем продолжать действовать как ни в чем не бывало.  

Вот тут нам помогут природные решения.  

Это эффективный, долгосрочный и экономичный подход к борьбе с изменением климата. Такая практика поможет защитить наши природные ресурсы и при этом улучшить состояние и качество наших экосистем.  Природные решения являются неотъемлемой частью общего глобального ответа на изменение климата и устойчивого развития. Они, например, помогут в решении проблем с водой на планете и позволят обнаружить устойчивые альтернативные подходы к производству продовольствия. Фермеры — прекрасные распорядители природных решений, так как могут сочетать свои традиционные знания и новые навыки и подготовку для защиты экосистем, от которых зависит производство нашего продовольствия.

Вот всего три примера того, как в сельском хозяйстве в различных регионах мира уже используются природные решения.

Малые водосборные бассейны в Сальвадоре

В верховьях реки Лемпа в Сальвадоре фермеры страдали от суровых засух и эрозии почв.  Проект ФАО и Глобального экологического фонда (ГЭФ) занялся малыми водосборами — площадями земли, на которых собирается вода — с целью уменьшить опасность стихийного бедствия и помочь мелким сельским фермерским хозяйствам адаптироваться к изменению климата.

В проекте устойчивому управлению почвенными ресурсами были обучены 55 технических работников из местных учреждений и слушатели фермерских полевых школ (ФПШ). Это позволило восстановить ряд аграрных и лесных экосистем, а семьям — построить системы сбора и хранения дождевой воды для использования в засушливые месяцы года.

Слева: Проект ФАО в Сальвадоре обучил слушателей фермерских полевых школ устойчивому управлению почвенными ресурсами. ©ФАО/Рауль Каркамо. Справа: «Канат», или подземный водоканал, в деревне Шафиабад. ©Pe3k/shutterstock.com

Системы орошения сельскохозяйственного наследия «канат» в Иране

Технология орошения канат появилась в Иране в I веке до нашей эры.  В системах выращивания гранатов, фисташек и шафрана в Иране орошение по-прежнему использует канат. Эта система сельскохозяйственного наследия не одно тысячелетие поддерживала продовольственную безопасность, обеспечивая семейные фермерские хозяйства надежным источником воды в засушливых районах, где в противном случае вести земледелие было бы невозможно.  В этом традиционном природном решении вода транспортируется по подземной системе каналов на поверхность для орошения. Таким образом уменьшаются потери в результате испарения и обеспечивается эффективность в использовании имеющихся водных ресурсов.

Без системы канат выращивание многих растительных культур было бы невозможно.  Жизненно важные местные растения смогли выжить в тяжелейших климатических условиях благодаря этим древним системам, защищая столь нужное биоразнообразие в регионе. В этих системах вместе работают природа, культура и сила окружающей среды и прекрасно видно, как использование традиционных знаний фермеров поколение за поколением приводит к устойчивому ведению сельского хозяйства.

В Бурунди в фермерских полевых школах ФАО местные жители научились выращиванию высокоурожайных и засухоустойчивых культур. ©ФАО/Рейчел Нанделенда

Овощеводство в общинах водосборных бассейнов в Бурунди

В бассейне реки Кагера существуют множество экосистем и разнообразных видов, благодаря чему он является одним из наиболее важных районов Африки с точки зрения биоразнообразия и производства продовольствия. И при этом земельным и пресноводным ресурсам этого бассейна грозит опасность.  Деградация земель, обезлесение и вторжение земледелия на территорию водно-болотных угодий — все это разрушает важнейшие ресурсы, от которых зависят средства существования и продовольственная безопасность местного населения.

С целью устойчивого управления земельными и водным ресурсами была принята программа растениеводства для распространения выращивания овощей, которые не требуют больших площадей земли, имеют короткий цикл созревания и легко реализуются. Через ФПШ ФАО обучила фермеров тому, как, предвидя воздействие изменения климата, выращивать высокоурожайные и засухоустойчивые сорта.

Природные решения могут играть важнейшую роль в повышении производительности сельского хозяйства при одновременном поддержании и укреплении целостности экосистем. Это действенный подход к преобразованию сельскохозяйственного сектора, который становится одновременно бенефициаром и распорядителем экосистем; подход, нужный теперь как никогда, чтобы выполнить Парижское соглашение об изменении климата и достичь Целей в области устойчивого развития.  Полагаясь на природные решения, мы сможем продолжить производить продовольствие, обеспечивая при этом сохранность природных ресурсов, гарантирующих продовольственную безопасность в будущем.


Узнайте больше:

12. Responsible consumption and production, 13. Climate action, 15. Life on land