На Коморах есть чем похвастаться


Активизация перемен в малых островных развивающихся государствах

ФАО и партнеры доставляют навоз, семена, рассаду гуавы и инструменты островным общинам на Мальдивах ©ФАО/Пракаш Сингх

26/09/2019

Союз Коморских Островов, или Коморы, – это архипелаг вулканических островов у юго-восточного побережья Африки.  Они известны райской погодой, качающимися пальмами и чистыми водами.

Но это также одно из беднейших государств мира, развитие которого сдерживается отсутствием природных ресурсов, высокой степенью зависимости от импортируемого продовольствия и постоянной угрозой природных бедствий.

Последствия этого печальны.

Коморские острова импортируют почти 70 процентов своего продовольствия, и импортные тарифы на некоторые продукты, например, птицу, достигают 90 процентов. Половине населения – около полумиллиона человек – не хватает еды, и уровень неполноценного питания здесь – один из самых высоких в мире.  

Для решения этой проблемы, одной из областей, намеченных в 2017 году правительством Коморских островов и ФАО для улучшения доступа жителей к выращенной собственными силами, питательной еде, а также стимулирования местных доходов, стало птицеводство.

С тех пор ФАО и ее партнеры работают примерно с 400 фермерами – почти половина из них - женщины и практически три четверти из них - молодые люди – над организацией птицеводческих групп и более 250 курятников.   

Фермеры на Коморах используют современный кормораздатчик, предоставленный ФАО, чтобы их куры получали весь необходимый питательный корм и воду (слева) ©ФАО/Жобер Чуидьянг. Женщины на Коморах готовят корм для своей птицы (справа) © ФАО/Жобер Чуидьянг.

Они предоставили им 16 инкубаторов на солнечных батареях (на 12 участках) и по пять цыплят на человека и обучили выращиванию домашней птицы 450 человек – фермеров и государственных служащих. ФАО также предоставила услуги по вакцинации.

Постепенно это стало приносить пользу. Каждый месяц фермеры насчитывают от 800 до 900 новых цыплят и 21 000 яиц.

«Многое изменилось с тех пор, как я вступила в проект. У меня есть яйца для семьи, и я могу их также продавать. На вырученные деньги могу покупать больше еды и школьных принадлежностей для детей», – рассказала мать пятерых детей Наилата Дайн, которая живет на Анжуанских островах.

«Мне всегда нравилось держать кур, но я никогда по-настоящему в это не вкладывался. Несколько лет у меня было пять – шесть кур. Теперь у меня 60 цыплят, и я почти собрался с духом, чтобы посвятить себя птицеводческой ферме», – рассказал 43-летний Раджаб Саид с Анжуанских островов.

«Члены нашей птицеводческой группы могут себя этим обеспечивать. Теперь и другие хотят вступить в нашу группу, и молодые люди начинают интересоваться», – сказала Залия Замфа, руководитель группы из 12 фермеров с острова Мвали.

У таких малых островных развивающихся государств (МОСТРАГ), как Коморские острова, больше чем достаточно сложных экологических проблем и трудностей развития – от изменения климата до ограниченности природных ресурсов, а также высокой степени зависимости от импорта продовольствия. Есть проблемы, которые уже приводят к тяжелым последствиям, проблемы, с которыми они не могут бороться в одиночку.  

Самоанский фермер за работой. В деревне Матауту важна каждая капля воды. ©ФАО/Кевин Хэдвилд.

ФАО и партнеры помогают малым островным государствам во всем мире достичь устойчивого развития.

В Тихом океане ФАО развивает школьное питание, содействует пониманию вопросов питания и поддерживает здоровые пищевые привычки как в классе, так и за его пределами.  

Кабо-Верде работает с ФАО над тем, чтобы задействовать потенциал окружающих морей благодаря инициативе "Голубой рост", которая предусматривает развитие экотуризма, совершенствование морских транспортных сетей для содействия туризму и изучению других островов, а также создание рабочих мест для молодых людей, которые слишком часто вынуждены искать работу за рубежом.

На Самоа ФАО и партнеры организовали показательные хозяйства, чтобы обучать фермеров устойчивому землепользованию, включая агролесоводство, подготовку компоста, сидерат и севооборот, органические способы борьбы с вредителями, контурную посадку и другие методы противодействия эрозии почв. Это привело к росту продовольствия, доходов и потребления фруктов и овощей, а также сохранению высокогорных лесов, жизненно важных для экологического баланса острова.

На Гренаде, Ямайке и в Сент-Винсенте и Гренадинах ФАО помогает создавать государственно-частные программы страхования в сельском хозяйстве, чтобы помочь местным жителям лучше противостоять частым природным бедствиям.

На Фиджи ФАО работает с правительством над тем, чтобы предоставить женщинам те же возможности, что у мужчин. Предусматривается предоставление женщинам-рыбачкам морских комплектов для большей безопасности на море. В каждом из комплектов индивидуальный приводной радиомаяк, проблесковый маячок, сигнальное зеркальце и свисток, лазерный сигнальный фонарик и сигнально-спасательный вымпел, УКВ-радиостанция, морской якорь, спасательные жилеты, компас, аптечка первой помощи и два спасательных одеяла с подогревом. 

:

Фермерам Кабо-Верде, Коморских островов, Гвинеи-Биссау, Маврикия, Сан-Томе и Принсипи и Сейшельских островов помогает обучение климатически оптимизированному производству продовольствия и создание жизнеспособных рыночных возможностей для полноценного питания, включая выявление возможностей по выходу на более рентабельные нишевые рынки в рамках честной торговли или маркировки органической продукции.

На Мальдивах ФАО работает с семейными фермерскими хозяйствами над адаптацией таких климатоустойчивых агротехнических приемов, как сбор и хранение дождевой воды, капельный полив, а также посадка на приподнятых грядках, защищенных от подтопления.

Конечная цель ФАО – помочь народам малых островных государств выполнить Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и дать возможность их жителям вести здоровый и продуктивный образ жизни.  

Узнайте больше:  

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being, 14. Life below water