Оказание поддержки коренным народам в восстановлении баланса между дикой природой и продовольственной безопасностью


Достижение устойчивого уровня охоты и рыболовства в Гайане

Асаф, как и представители многих других коренных народов региона Рупунуни в Гайане, добывает себе пропитание охотой и рыбалкой. ©ФАО/Давид Мансель-Мулин

21/10/2019

"Когда были живы мой отец и дед, здесь было много диких животных: оленей, тапиров, капибар и пекари, – рассказывает Асаф, охотник из племени Вапишана в провинции Рупуни в Гайане. – В горах Кануку животные все еще встречаются, но выслеживать их все труднее". Мясо диких животных и рыба являются важными источниками белка и питательных веществ для Асафа и его семьи.

По словам Асафа, раньше охота велась, чтобы добыть пропитание, и природное равновесие не нарушалось: естественное воспроизводство компенсировало потери. Сейчас же из‑за неконтролируемых пожаров, увеличения численности сельского населения, строительства новых дорог и развития трофейной охоты равновесие находится под угрозой, утверждает он.

Сейчас Асаф совмещает обязанности лесничего и заместителя главы местной природоохранной группы, которая занимается увеличением популяции диких животных. "Мы пытаемся сохранить эту местность, чтобы сюда вернулись дикие животные ", – рассказывает он. Это позволит ему дальше ходить на охоту и кормить своих детей. "Мы рассказываем молодежи о сохранении природы, – подчеркивает Асаф, – объясняем им, почему это важно для окружающей среды и для общины".

Природоохранные мероприятия играют важную роль в обеспечении биоразнообразия и продовольственной безопасности в регионе Рупунуни в Гайане. © ФАО/Давид Мансель-Мулин

Для миллионов коренных и сельских жителей, особенно в тропических и субтропических регионах Южной Америки, Африки и Азии, дичь служит источником и пищи, и дохода. Спрос на дичь растёт и в городах, где она считается деликатесом или потребляется как дань традициям. Охота на диких животных в целях получения пищи считается одним из основных факторов утраты биоразнообразия. Согласно последним исследованиям, именно из-за этого вида охоты под угрозой исчезновения находятся 285 видов млекопитающих. Если не удержать охотничий и рыбный промысел диких видов на устойчивом уровне, популяции диких животных сократятся, и сельские общины столкнуться с еще большей нехваткой продовольствия.

Необходимо срочно найти решения, обеспечивающие как достижение Целей в области устойчивого развития, так и сохранение дикой природы. В 2017 году группа международных партнеров во главе с ФАО представила Программу устойчивого управления дикой природой (УУДП). Эта программа реализуется в 13 странах, включая Гайану, в целях доведения охотничьего промысла более распространенных видов до устойчивого уровня, сокращения спроса на дичь в городах и создания альтернативных источников доступного и привлекательного продовольствия для сельских общин. Во многих из этих стран также необходимо пересмотреть и доработать законодательство об охоте и системах владения и пользования земельными ресурсами, которое, как правило, носит противоречивый характер и должным образом не соблюдается.

Коренные народы издавна считаются хранителями дикой природы и важнейшими участниками процесса разработки стратегий устойчивой охоты и рыболовства. © ФАО/Давид Мансель-Мулин

В Гайане представители Программы УУДП тесно сотрудничают с Асафом, другими охотниками из числа коренных народов и природоохранными группами. Цель такого сотрудничества заключается в том, чтобы с опорой на уже осуществляемые на уровне общин проекты обеспечить сохранение здоровых популяций рыб и млекопитающих. Всего лишь за год в рамках программы в регионе Рупунуни в Гайане удалось подготовить пересмотренный региональный план управления рыболовством, завершить один из этапов переписи дикой фауны с использованием фотоловушек, подготовить рабочий план развития экотуризма и реализовать ряд сопутствующих мероприятий с привлечением регионального туристического агентства, а также провести оценку потенциала развития животноводства. Как ожидается, проделанная работа послужит примером не только для других регионов Гайаны, но и за ее пределами.

"Я хотел бы, чтобы олени вернулись в этот регион, как это было много лет назад", – говорит Асаф. "Для этого нужно сохранить природу", – подчеркивает он.


Программа УУДП была создана по инициативе стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана и финансируется Европейским союзом. В ее реализации принимает динамичное участие широкий круг партнеров, включая ФАО, Международный научно-исследовательский центр лесоводства (СИФОР), Общество охраны дикой природы и французский Центр международного сотрудничества по сельскохозяйственным исследованиям в интересах развития. В Гайане деятельность в рамках данной программы осуществляется Комиссией по охране и рациональному использованию дикой природы Гайаны в сотрудничестве с СИФОР. Программа УУДП направлена на восстановление баланса между продовольственной безопасностью и охраной окружающей среды. Это необходимо для создания устойчивого мира без голода. 

Подробности:

2. Zero hunger, 15. Life on land