Традиционные знания – залог уверенности молодых фермеров в завтрашнем дне


Система агролесоводства "кихамба" защищает будущее лесов и фермеров на склонах Килиманджаро

Для сообщества джагга, которое живет на склонах горы Килиманджаро, "кихамба" (участки земли с домом и огородом) являются важной и традиционной частью жизни молодежи. ©ФАО/Фелипе Родригес.

06/12/2019

В деревне Шимбве Джуу, которая принадлежит сообществу джагга и расположена на склонах горы Килиманджаро, большая часть местности поделена на "кихамба" – участки земли, на которых размещается традиционное жилище, а также сад и огород. "Кихамба" способствуют формированию здесь многоярусной агролесоводческой системы, которая насчитывает более 500 видов растений и отличается большим биологическим разнообразием. Между фруктовыми деревьями, которые даже в сухой сезон орошаются с помощью 17‑километровой сети каналов, по которым вода стекает вниз по склону горы, успешно произрастают кофе, ямс, бананы, имбирь, таро и маниок. Этот район признан ФАО в качестве одной из систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС), то есть примером того, как накопленные поколениями традиционные знания помогают обеспечить сохранность и защиту природных ресурсов этой местности и устойчивое управление ими.

По существующей у джагга традиции "кихамба" переходят по наследству от поколения к поколению и считаются центром существования семьи. Однако несмотря на то, что сельское хозяйство обеспечивает трудоустройство большинства населения Танзании и на данный сектор приходится 26,7 процента валового внутреннего продукта этой страны, многие молодые люди карьерных перспектив в сельском хозяйстве не видят.

По словам сотрудника по программам ФАО в Танзании Диомедеса Калисы, "молодежь все меньше привлекают возможности трудоустройства в сельскохозяйственном секторе, вплоть до полной утраты интереса к ним. Молодые люди видят, как тяжело приходится их семьям, не осознавая при этом, что на деле фермер всегда может накормить свою семью, а при благоприятных условиях даже увеличить свои доходы".

Между тем, возможности, которые открывает сельское хозяйство, шире, чем представляется молодежи, и программа ГИАХС ФАО помогает наращивать потенциал в этой сфере путем предоставления местным фермерам специализированной профессиональной подготовки.

Реми Темба, который живет на своем "кихамба" с самого детства, говорит об этом так: "До того, как мы прошли подготовку, организованную ФАО, урожаи фруктов и овощей были намного меньше. Инструкторы научили меня, как вносить органические удобрения, правильно обрезать кофейные деревья и выращивать больше овощей и сортов фруктов, о которых раньше я и не помышлял". Таким образом возросла продовольственная безопасность фермеров в этом районе, и теперь они могут выращивать большие урожаи и продавать их, укрепляя тем самым и свое финансовое положение.

Слева: "кихамба" и агролесоводческая система, частью которой они являются, жизненно необходимы для сохранения невероятно богатого биоразнообразия этого района. ©ФАО/Фелипе Родригес. Справа: Элизабет Килево со своей семьей. "Кихамба" – это средоточие жизни семьи. ©ФАО/Фелипе Родригес

Джеймс, младший сын Реми, рассуждает о "кихамба" своей семьи с гордостью и рассудительностью, обычно не свойственной восемнадцатилетним.

"Я считаю, что наше традиционное земледелие имеет три основных преимущества: мы сохраняем природу, едим питательные и органические продукты и получаем некоторый доход от продажи как выращенного урожая, так и животных".

Жители деревни Шимбве Джуу и ее окрестностей гордятся своей культурой и наследием. Однако случается так, что вследствие нехватки земель и роста населения сестры и братья, которые не наследуют участков, перебираются в города или на другие, более отдаленные, фермы; тем не менее, "кихамба" по‑прежнему лежат в основе их идентичности.

Соседка Реми Элизабет Килево, которая получила стипендию на обучение в средней школе и мечтает стать юристом, объясняет, почему "кихамба" навсегда останется для нее домом. Она возвращается сюда каждый год на время каникул, но не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы поработать на земле.

"Кихамба" сообщества джагга признаны в качестве одной из систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС). Такие районы ГИАХС, сочетающие биоразнообразие и устойчивые экосистемы, прошли проверку временем и могут обеспечивать защиту продовольственной безопасности для многих сообществ, даже в условиях изменения климата. ©ФАО/Фелипе Родригес.

У молодежи есть стимул сохранять свои "кихамба", которые, в свою очередь, обеспечивают защиту агролесоводческого комплекса, малой частью которого они являются. Деревья и густой растительный покров "кихамба" вносят значительный вклад в связывание атмосферного и почвенного углерода и защищают почву на склонах горы Килиманджаро. Килиманджаро имеет исключительное значение для городских сообществ и коммерческих ферм, расположенных в низменностях, поскольку она обеспечивает снабжение пресной водой всего этого района.

Методы традиционного сельского хозяйства "кихамба" обеспечивают целый комплекс экономических и экологических выгод, благодаря которым они не только активно практикуются внутри самих сообществ, но и признаны в качестве ГИАХС мирового масштаба. Именно поэтому деревня Шимбве Джуу была отобрана в качестве участника программы ГИАХС ФАО, целью которой является сохранение, совершенствование, содействие и признание ценности агротехнологий и районов сельскохозяйственного наследия по всему миру. Районы ГИАХС, сочетающие биоразнообразие и устойчивые экосистемы, прошли проверку временем и обеспечивают защиту продовольственной безопасности для многих сообществ, даже в условиях изменения климата.

В Танзании, где возраст почти половины населения меньше 15 лет, создание возможностей достойного существования для сельской молодежи имеет первостепенное значение. Благодаря содействию ФАО и ее активной поддержке обеспечения занятости молодежи в сельскохозяйственном секторе была пересмотрена национальная политика Танзании в области сельского хозяйства, в которую теперь включены положения о вовлечении молодежи в эту сферу и о достойном трудоустройстве в сельских районах. Эта политика является основой создания для молодежи благоприятных перспектив, а также достижения Цели устойчивого развития 8, которая предусматривает обеспечение всех достойной работой.


Узнайте больше

1. No poverty, 2. Zero hunger, 15. Life on land