Как помочь детям спасать океаны и становиться героями – защитниками природы


Молодежь – будущее нашей планеты: давайте поможем им защитить ее!

Формировать правильные привычки – никогда не рано. Что касается будущего нашей планеты, многое зависит от молодежи. Важно как можно раньше научить молодежь защищать ее. ©EpicStockMedia /shutterstock.com

18/02/2020

Как мы видим это у детей, когда дело доходить до борьбы с изменением климата, возраст оказывается всего лишь цифрой. И хотя не каждый подросток может пересечь Атлантику, как Грета Тунберг, это не значит, что им не дано помочь в борьбе с изменением климата.

Защита океанов – важнейшая часть этой борьбы.  Мировой океан важен для нас по множеству причин: он обеспечивает нас пищей, влияет на климат и погоду, дает место для отдыха. И все же мы воспринимаем океаны как нечто само собой разумеющееся. Перелов ведет к сокращению популяций рыбы, угрожая снабжению питательным продовольствием и изменяя морские экосистемы, а в океане уже оказались миллионы тонн отходов из пластмассы, которые убивают морских обитателей или приносят им вред. Мы нуждаемся в чистых и здоровых океанах, чтобы обеспечить собственное здоровье, выживание и поддержать будущие поколения.

Важна каждая мелочь. Вот некоторые простые способы, как поощрять детей защищать океан и стать экологическими героями.

1-      Организуйте уборку местности поблизости

Очистка пляжа, озера или реки – прекрасный способ вовлечь детей в охрану природы от мусора. Да и местному парку уборка пойдет на пользу. Вообще, чем меньше будет мусора в природе, тем меньше его будет смыто в водоемы. Отправляйтесь всей семьей на утреннюю прогулку и потратьте немного времени все вместе на сборку мусора: дети увидят, как много это значит для места их привычных игр.

2-      Утилизируйте выброшенные предметы

Прекрасный способ вовлечь детей в утилизацию – попросить их найти другое применение старым вещам. Вместо того, чтобы что-то выбрасывать, помогите им превратить это в художественные поделки!

В Италии недавно римские школьники приняли участие в семинаре «Создание предметов искусства из отходов», который прошел в штаб-квартире ФАО в рамках ежегодного Международного симпозиума по устойчивости рыболовства. Дети отправились на местный пляж, и там им предложили собирать различные оказавшиеся на пляже предметы, которые можно было бы использовать в художественном творчестве. «Мусор – не просто мусор, потому что с его помощью можно создать множество вещей. В конце концов он оказывается совсем не мусором, а...красивым предметом искусства», – сказал один из ребят.

Вместе с римским художником Публиа Кручиани дети превратили собранные материалы в восхитительные поделки, дав отходам новую жизнь. «… Пластмасса, к сожалению, повсюду вокруг нас, – поясняет Публиа. – А пока дети собирали выброшенные на берег предметы, они уже начали представлять себе, что они могли бы создать».

Дети из Международной школы Св. Георгия в Риме на пляже ищут выброшенные предметы, из которых они создадут поделки. ©ФАО/ Пьер Паоло Чито

3-      Сокращайте использование пластмасс

Более 70 процентов используемой нами пластмассы не идет в переработку, и немалое количество этих пластиковых отходов смывается в океаны. Необходимо сокращать использование пластмасс, если мы по-настоящему хотим защитить наши океаны и реки.

Большим источником одноразового пластика нередко являются фасованные фрукты и овощи из супермаркетов. Если дети будут сами выращивать себе пищу, это не только увлекательный, но и воспитательный способ добиваться сокращения использования пластмасс и уменьшения производственно-сбытовых цепочек для продуктов питания, а также снижения выбросов CO2 в результате их транспортировки. И это не все: вовлечение детей в выращивание собственной пищи – прекрасный способ помочь им освоить новые навыки, оказаться на природе и начать ценить планету.

В Мексике, в Ахальпане, в школе им. генерала Ласаро Карденаса, 96 школьников занимались посадкой, уходом и выращиванием продовольствия для собственных школьных обедов (им время от времени помогали их родители и учителя!). Это позволило детям придерживаться правильного питания, получить необходимые для будущего навыки и узнать о важности охраны окружающей среды. Эта школа в Мексике – всего один из проектов ФАО, направленных на содействие развитию школьных садов, которые помогают улучшить питание местной детворы, а также укреплять продовольственную безопасность и охранять окружающую среду.  

4-      Употребляйте полученную устойчивым образом рыбу

Рыба – важная составляющая сбалансированного рациона питания для многих жителей планеты.  Это незаменимый источник белков, витаминов, минеральных веществ и полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Для некоторых прибрежных сообществ рыба является основным источником пищи. Неустойчивая практика рыболовства угрожает продовольственной безопасности этих общин, так как не только лишает их морских ресурсов, но и вредит их средствам существования. По ежегодным оценкам, каждая пятая отловленная в мире рыба получена в результате незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, ведущего к перелову и другим проблемам, наносящим серьезный урон нашим океанам.   

У себя в семье вы можете помочь тем, что будете есть те виды рыбы, которые встречаются в большем изобилии, а не те, которым грозит опасность перелова, как, например, атлантический синеперый тунец, атлантическая скумбрия или мойва. Вы могли бы также приобретать рыбу, отловленную или выращенную устойчивым образом, с соответствующей экомаркировкой или сертификатом. Если рыба будет всегда из сертифицированного источника, это поможет добиться реальных результатов.

Рыба – жизненно важный источник питания и дохода для многих жителей мира. ©ФАО/Эмре Тазегул

Нет какого-то одного подхода, который позволит избежать загрязнения наших океанов и сохранить здоровье планеты: все взаимосвязано, и любая помощь пригодится. Дети с раннего возраста могут начинать делать выбор в пользу устойчивости и формировать привычки, полезные для нашего будущего. Важно, чтобы мы вовлекали и стар, и млад в то, чтобы делать устойчивый выбор, который поможет преобразовать наши продовольственные системы. Мы все можем помочь в достижении Целей в области устойчивого развития и лучшего будущего, которое они предусматривают.


Узнайте больше:

12. Responsible consumption and production, 13. Climate action, 14. Life below water