Инновации в понимании почв


Как прорыв в анализе почвы может изменить наши продовольственные системы к лучшему

Почвы жизненно необходимы для нашей продовольственной безопасности, здоровья и планеты. @ Дзокки Роберто/shutterstock.com

22/04/2020

Почва: она производит пищу, которая нас питает, предоставляет нам пространство, на котором мы живем, и даже помогает защищать и контролировать наш климат. Но, к сожалению, почвы находятся под угрозой. Рост населения, повышение спроса на продовольствие и изменение характера землепользования привели к деградации около 33 процентов почв во всем мире. Сейчас нам нужны инновационные решения, чтобы обеспечить их защиту.

Глобальная сеть почвенных лабораторий (GLOSOLAN), созданная в рамках ФАО и Глобального почвенного партнерства (ГПП), сделала большой скачок в направлении достижения этой цели. Впервые после открытия технологии спектроскопии, учреждения и эксперты со всего мира объединяют усилия в рамках глобальной программы по использованию этой технологии для поддержки принятия решений по защите почв на глобальном уровне. Эта инициатива поддерживается организациями-учредителями, включая ФАО-ГПП, Министерство сельского хозяйства США, Всемирный центр агролесоводства, ISDA «Инновационные решения в сельском хозяйстве», ISRIC «Мировая почвенная информация», Исследовательский центр Вудсхолла, Университет Небраски в Линкольне и Университет Сиднея, с надеждой на еще большее число партнеров в будущем.

Так что такое почвенная спектроскопия?

Почвенная спектроскопия - это быстрый, экономичный и экологически чистый метод, использующий взаимодействие электромагнитного излучения с почвой для оценки таких свойств почвы, как уровень кислотности, органического углерода, азота и удержания воды. Эти показатели определяют здоровье и пригодность почв для использования.

Технические специалисты на первом совещании Региональной сети почвенных лабораторий для Африки готовы к анализу проб. ФАО/Лукреция Каон

Как спектроскопия почвы может изменить ход развития наших почв и сохранить их здоровье?

1)    Помочь странам понять состояние почв для повышения продуктивности сельского хозяйства и обращения вспять процесса деградации почв

Одним из ключевых результатов этой инициативы является создание глобальной библиотеки спектральной калибровки почв для оказания поддержки странам в изучении состояния почв. Это является ключевым фактором повышения производительности сельского хозяйства и предотвращения деградации почв. Онлайн библиотека представляет собой важный шаг вперед в области быстрой оценки состояния почв и устойчивого управления почвенными ресурсами в целях повышения продовольственной безопасности и улучшения управления окружающей средой.

Первоначальная коллекция библиотеки содержит высококачественные данные о спектральной отражательной способности почв и измеренные данные для более чем 80 000 образцов почвы. Спектральная отражательная способность показывает, сколько энергии (в процентах) отражает поверхность почвы на определенной длине волны, что затем используется для определения различных свойств почвы. Исходя из этих данных, можно проанализировать состояние и качество почвы. 

Эта библиотека будет продолжать расти по мере того, как страны-участницы будут предоставлять образцы для спектрального и традиционного анализа, а это означает, что страны смогут использовать эти данные для быстрой характеристики состояния своей почвы и ее защиты.

Эта централизованная и стандартизированная библиотека спектральных анализов будет в свободном доступе для лабораторий по всему миру. Кроме того, в скором времени библиотека будет поддерживать бесплатную и простую в использовании услугу по оценке свойств почвы, в рамках которой пользователи смогут отправлять в систему спектральные данные почв и получать набор оценочных данных об их состоянии и свойствах.

2)    Усовершенствовать оценку, картографирование и мониторинг почв

Знание - это сила. Почвенная спектроскопия обладает огромным потенциалом для того, чтобы вооружить страны бесценной информацией об их почвах путем оценки, картографирования и мониторинга, что позволит им быстро принимать решения и более эффективно защищать почву. Что еще более важно, этот инструмент не только быстрый и точный, но и экономичный. Это означает, что он может принести пользу странам, даже если они располагают ограниченными финансовыми или лабораторными ресурсами. Библиотека улучшит процесс принятия решений на основе фактических данных, что позволит странам более рационально использовать свои почвы. Она дополняет традиционные методы работы почвенных лабораторий и может стать важной альтернативой. Это будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности и питания, предоставлению экосистемных услуг и улучшению адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

3)    Оказывать поддержку ученым и правительствам и расширять международное сотрудничество 

GLOSOLAN является результатом уникального международного сотрудничества, возглавляемого Глобальным почвенным партнерством ФАО. Впервые более 400 лабораторий в 127 странах работают совместно над согласованием данных и методов анализа почвы, чтобы данные и информация о почве были сопоставимы и интерпретируемы между лабораториями, странами и регионами. Это сотрудничество также направлено на укрепление потенциала лабораторий в целях повышения качества данных.

Спектральная отражательная способность почвы помогает определить различные ее свойства, которые характеризуют ее состояние и качество. Здоровые почвы являются основой для производства продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. ©ФАО/ Рональд Варгас

Инициатива в области спектроскопии поможет странам в наращивании потенциала в таких областях, как отбор проб почвы, подготовка проб, спектральные измерения и обеспечение качества анализа данных. Это позволит ученым и правительствам во всем мире принимать более эффективные меры для обеспечения устойчивого управления почвенными ресурсами. GLOSOLAN способствует созданию сетей и наращиванию потенциала посредством сотрудничества и обмена информацией между почвенными лабораториями с различным уровнем опыта.

GLOSOLAN объединяет страны для достижения одной цели - защиты почв на всей нашей планете. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию продовольственных систем, улучшению условий жизни и даже поможет бороться с изменением климата, делая большой скачок на пути к достижению Целей в области устойчивого развития.


Узнайте больше

9. Industry innovation and infrastructure, 15. Life on land, 17. Partnership for the goals