Как женщина–предприниматель стала лидером развивающегося рынка шафрана в Афганистане


Карима открывает для других афганских женщин новые экономические возможности на рынке шафрана

Благодаря полученной в рамках проекта ФАО поддержке дело Каримы по производству шафрана развивается быстрыми темпами. ©ФАО/Х. Азизи

07/10/2020

Шафран – одна из самых дорогих специй в мире, известная своим огненно-красным цветом и приятным ароматом. Он является главным ингредиентом многих национальных блюд, от испанской паэльи до иранского кореша, а также применяется в медицине и парфюмерии. Благодаря такой многофункциональности шафран пользуется большим спросом, но его производство требует много ручного труда, поэтому выращивать его на продажу – дело не из легких. Однако тем, кому удается справиться с трудностями, он приносит высокий доход. 

Несмотря на невзгоды, которые афганским фермерам пришлось пережить в последние десятилетия, от конфликтов до стихийных бедствий, развитие производства шафрана в стране является весьма перспективным. Климат Афганистана как нельзя лучше подходит для выращивания этой специи, ставшей одним из основных источников дохода для местных малых и средних фермерских хозяйств и торговых компаний. В 2019 году производство и экспорт шафрана принесли стране 27 миллионов долларов США, что не удивительно, учитывая, что качество афганского шафрана не так давно было признано самым высоким в мире. 

Одним из основных районов производства шафрана в Афганистане является провинция Герат, где ФАО реализует проект "Развитие производственно-сбытовых цепочек – Запад" (РПСЦЗ) при финансовой поддержке Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (ЮСАИД).  В рамках данного проекта местные производители осваивают навыки выращивания, обработки и упаковки шафрана в соответствии с требованиями мировых стандартов в области качества и санитарно-гигиеническими нормами, получают необходимое оборудование и помощь в необходимой для экспорта сертификации продукции по стандартам ИСО. При этом одной из главных задач данного проекта является оказание помощи женщинам с созданием нового дела и увеличением получаемой от продажи шафрана прибыли. 

Карима Садики – владелица одной из компаний по производству шафрана в провинции Герат. В консервативном афганском обществе ей, женщине, было непросто получить разрешение семьи на то, чтобы начать свое дело и самой зарабатывать на жизнь. Вначале она производила небольшие объемы шафрана и продавала их на местном и международном рынке через посредника. Однако после трех лет тяжелого труда она решила расширить свое дело, заручившись поддержкой семьи. Она зарегистрировала свое предприятие ("Карван Шафран") и стала конкурировать с другими производителями шафрана на рынке напрямую.

Предприятие Каримы занимается всеми этапами производства шафрана, от выращивания до экспорта. Слева: ©ФАО/А. Садики Справа: ©ФАО/Х. Азизи

Процветающее производство шафрана

Поначалу добиться успеха на этом рынке, где традиционно доминируют мужчины, ей было трудно, однако дела пошли в гору после того, как она приняла участие в проведенном в Герате
14-дневном обучающем курсе. Благодаря этому организованному в рамках проекта РПСЦЗ курсу Карима научилась составлять деловой проект, а также получила навыки популяризации и сбыта своей продукции, необходимые для выхода на новые рынки. Помимо этого, она освоила более эффективные агротехнические приемы, такие как рациональное водопользование и соблюдение оптимального расстояния между растениями шафрана. Благодаря полученным знаниям ей удалось усовершенствовать методы производства, обработки и популяризации продукции. 

Применив на практике все полученные в рамках данного курса знания и навыки, она быстро добилась успеха. В 2018 году она произвела 28 килограммов шафрана, выращивая растения на семейном земельном участке, а в 2019 году ей удалось получить с того же участка уже 50 килограммов. Она смогла улучшить и качество своего шафрана и теперь продает его по более высокой цене. При содействии ФАО она посетила ряд национальных и международных выставок, где она познакомилась с покупателями со всего мира. 

"Это дело увлекает меня все больше и больше, я уверена, что шафран – важная и прибыльная культура, пользующаяся спросом не только в Афганистане, но и по всему миру. Продавая свою продукцию, я могу не только заработать денег, но еще и создать положительное представление об Афганистане в мире", – улыбаясь, рассказывает Карима. 

Дела у ее компании идут очень успешно: в настоящее время она экспортирует шафран в Таджикистан, Узбекистан, Индию, Украину и Австралию и, кроме того, планирует арендовать дополнительные земельные участки для того, чтобы расширить круг своих покупателей, как местных, так и международных. 

"Производимых объемов по-прежнему недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос, поэтому я ищу любую возможность производить больше", – поясняет Карима.

Поле шафрана перед сбором урожая. ©Фреснел/shutterstock.com

Помочь женщинам увеличить благосостояние и повысить социальный статус 

Из-за накладываемых культурными особенностями ограничений на работу женщин вне дома возможностей для трудоустройства у афганских женщин весьма немного. Карима борется с этим предубеждением, наняв на работу в своей компании 28 женщин. Несмотря на трудности, с которыми она сталкивается в своей общине как женщина-предприниматель, она твердо уверена в том, что, преодолев их, создаст для афганских женщин новые возможности. 

"Верю, что в мире нет ничего невозможного. Поначалу все дается с трудом. Лишь справившись с первоначальными трудностями, мы сможем быстро двигаться вперед", – говорит она.

 "Я хочу создать больше рабочих мест для женщин, особенно для тех, кому нужно кормить семью. Работая, они могут не только заработать деньги и жить лучше, но и повысить свой социальный статус." 

Оказание поддержки женщинам, таким как Карима, для того, чтобы они могли в полной мере использовать предоставляемые агропродовольственным сектором возможности, – одна из основных задач реализуемых ФАО программ, включая данный проект в провинции Герат. Создание новых экономических возможностей для женщин имеет первостепенное значение, поскольку способствует укреплению продовольственной безопасности и гендерного равенства, а также достижению всех целей в области устойчивого развития.


Дополнительная информация

5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land