Во времена COVID-19 городские фермеры в Боливии переосмысливают методы своей работы


Сервис доставки на дом позволяет обеспечивать города свежей продукцией во время пандемии

Симон Лаура и его дочь ухаживают за своим семейным огородом в пригороде Эль-Альто в департаменте Ла-Пас, чтобы снабжать свежей продукцией близлежащие города. ©ФАО

04/05/2020

Симон Лаура, фермер в пригороде Эль-Альто, с помощью своей жены и дочери выращивает овощи уже 10 лет. Каждую неделю он с семьей развозил свежий урожай по разным рынкам в городе, продавая их многочисленным покупателям, которые приходили за нужными им фруктами и овощами.

Теперь наступили другие времена. В качестве меры безопасности в ответ на пандемию COVID-19 людям приходится оставаться дома.

В густонаселенных городах Боливии – в Санта-Крусе, Оруро, Ла-Пасе, Сукре и Потоси – эти меры имеют исключительную важность, чтобы, если не прекратить, то хотя бы приостановить распространение вируса. В то же время ограничения заставляют производителей искать новые способы работы, чтобы сохранить собственные средства к существованию и обеспечить едой близлежащие города.

Поскольку население Эль-Альто работает в основном на мелких предприятиях или на себя, город тут же ощутил на себе социально-экономические последствия пандемии.

Слева/вверху: Симон Лаура при технической поддержке ФАО выращивает различные сорта салата, помидоры и другие овощи. ©ФАО; Справа/Внизу: Вся семья Лауры принимает участие в производстве и реализации овощей и так получает доход. ©ФАО

Двадцать второго марта боливийское правительство в ответ на COVID-19 ввело для всего населения страны карантин. Одно исключение было сделано для производителей продовольствия, которым разрешили продолжать работать до полудня, чтобы поддержать продовольственное снабжение. 

Симон Лаура стал одним из тех, кто готов продолжать работать в своем хозяйстве, чтобы людям были доступны продукты, в которых они нуждаются. 

«Раньше мы работали в парнике четыре часа; теперь, чтобы соблюдать карантин, мы проводим там только один час».

В своем парнике Симон и его семья выращивают зеленый и красный мангольд, салат, желтые томаты черри и другие овощи, но ему потребовался другой способ доставки продовольствия своим потребителям. Поэтому он занялся доставкой на дом.

«Мы с женой и дочерью по очереди ухаживаем за парником и осуществляем доставку, и мы очень бережно обращаемся со своей продукцией. Люди могут не сомневаться, что наши овощи полезны и безопасны». 

Благодаря местному правительству и поддержке ФАО Симон и еще более 250 фермерских семей вокруг крупных городов Боливии теперь занимаются доставкой на дом, снабжая городские семьи свежим продовольствием, выращенным в огородах и теплицах.

Паола Лаура демонстрирует часть своего урожая цуккини. Ей со своим отцом, Симоном Лаурой, так нравится заниматься производством продовольствия, что они решили изучать агрономию в Общественном университете Ла-Паса. ©ФАО

Программы ФАО в Боливии всегда предоставляли семейным фермерским хозяйствам техническую помощь, обучение с целью увеличения производства на основе передовой агротехники и правильных методов обработки и переработки. ФАО также помогает фермерам управлять производственными издержками, предлагая рекомендации по правильному установлению цены, ведению переговоров и поиску новых рынков сбыта.

И теперь, во время COVID-19, ФАО также занимается обучением производителей продовольствия мерам безопасности и работает над тем, чтобы помочь их передвижению, договариваясь с Министерством производительного развития и плюралистической экономики.

«Наш привычный порядок из-за COVID-19 изменился, – говорит Симон. – Когда мы выходим из дома, то принимаем все необходимые меры предосторожности. Надеваем перчатки, маску, а когда возвращаемся, даже снимаем обувь».  

В этот кризис семьи, работающие в городском и пригородном сельском хозяйстве, чрезвычайно важны для сохранения потока продовольствия в многонаселенные города Боливии. С помощью правительства и усилившийся поддержки ФАО этому сектору пригородные фермерские хозяйства сокращают цепочки продовольственного снабжения, чтобы у граждан во время карантина был доступ к свежей, питательной и разнообразной еде. Эта работа нужна для поддержания продовольственной безопасности и сохранения на плаву средств к существованию – как сейчас, в этот кризисный период, так и после него.


 Узнайте больше

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 15. Life on land