Пять фактов, которые следует знать о вековечном вредителе – пустынной саранче


Никогда не следует недооценивать это насекомое, способное съесть столько, сколько весит

Пустынная саранча может опустошить поля и уничтожить средства к существованию во многих странах мира. ©ФАО/Свен Торфинн

11/05/2020

Массовое распространение пустынной саранчи – явление не новое. Саранча – один из старейших перелетных вредителей, веками она уничтожает посевы на планете. Когда огромные стаи обрушиваются на множество стран и распространяются на многие регионы или континенты, это становится нашествием. Нашествие пустынной саранчи, самого разрушительного вида саранчи, может без труда поразить до 20% суши Земли, нанести вред средствам существования одной десятой части населения мира, оказывая серьезное воздействие на продовольственную безопасность.

Итак, что необходимо знать о пустынной саранче? 

Пустынная саранча похожа на кузнечика, но она гораздо более опустошительна по сравнению с обычным луговым насекомым. 

Саранча относится к большой группе насекомых, популярно называемых кузнечиками. Но саранча от кузнечиков отличается тем, что может менять свое поведение и повадки и мигрировать на большие расстояния. Эти насекомые могут образовывать стаи, плотные и очень мобильные, в которых они, при наличии благоприятного ветра, могут в день преодолевать до 150 км. Эти стаи пожирают растительность и посевы на огромных территориях.

Стаи саранчи колеблются в размере и могут занимать от одного квадратного километра до более 1 000 квадратных километров. На каждом квадратном километре стаи может быть от 40 млн до 80 млн взрослых насекомых. Каждое насекомое в день в состоянии съесть столько растительной массы, сколько весит. Поэтому понятно, какое разрушительное воздействие нашествие саранчи может иметь для продовольственной безопасности в пострадавших регионах.

В случае возникновения нашествия на то, чтобы взять ситуацию под контроль, могут уйти несколько лет и сотни миллионов долларов.

Слева: Местный житель едет на мотоцикле через стаю пустынной саранчи. ©ФАО/Свен Торфинн; Справа: Стая пустынной саранчи на растении на северо-востоке Кении. ©ФАО/Свен Торфинн

Пустынная саранча встречается в 30 странах. Во время массового распространения насекомые могут захватывать до 60 стран. 

В периоды затишья, так называемой рецессии, пустынная саранча обычно не выходит за пределы полузасушливых и засушливых пустынь. К ним относятся некоторые регионы Африки, Ближнего Востока и юго-западной Азии, где выпадает менее 200 мм осадков в год. Это область площадью около 16 млн квадратных километров, состоящая примерно из 30 стран. Но во время нашествия пустынная саранча может распространяться на огромной территории площадью около 29 млн квадратных километров, охватывая до 60 стран – целиком или их отдельные районы. 

Небольшая стая на 1 км2 за день может употребить столько же пищи, что и 35 000 человек. 

Взрослая особь пустынной саранчи может за день потребить столько же свежей пищи, сколько весит. Для наглядности, всего одна небольшая стая (на 1 км2) в состоянии съесть за день такой же объем растительной пищи, что и 35 000 человек. Если численность саранчи не ограничивать, ее воздействие на посевы и растительность приведут к резкому росту голода в регионах, которые уже страдают от высокого уровня отсутствия продовольственной безопасности. Инвазия пустынной саранчи может привести к значительному падению сельскохозяйственного производства и производства продовольствия, опустошить запасы продуктов питания и создать значительные риски для продовольственной безопасности населения. 

Со стаями пустынной саранчи по многим причинам сложно бороться.

Существует множество причин, по которым с пустынной саранчой успешно бороться непросто. Стаи саранчи покрывают большие площади, удаленные и труднодоступные.  Иногда эти же области оказываются в зонах конфликта, из-за чего операции по борьбе с вредителем вести сложно и небезопасно. Стая может распространиться по территории нескольких стран, требуя сложной трансграничной координации.  Некоторые районы в зоне риска находятся в развивающихся странах, в которых ресурсы для мониторинга саранчи ограничены либо отсутствует базовая инфраструктура. Учитывая существование длительных периодов, во время которых стайной саранчи нет, не всегда просто поддерживать в наличии достаточное количество подготовленного персонала и ресурсов, требующихся для ответных мер.  

С пустынной саранчой трудно бороться, но ее можно поставить под контроль благодаря упреждающему мониторингу, заблаговременным мерам и целенаправленному применению надлежащих мер контроля, когда они требуются. ©ФАО/Свен Торфинн

Пустынную саранчу можно контролировать.

Один из главных способов борьбы со стаей саранчи – быть к ней готовым. С помощью собственной глобальной Службы информации о пустынной саранче (DLIS) ФАО круглосуточно отслеживает ситуацию в мире с саранчой и ведет прогнозы и раннее предупреждение о времени, масштабах и местоположении передвижений и размножения.

Для сбора и передачи самых последних данных в Службе информации DLIS был разработан eLocust3 – планшет со специальным приложением на английском, французском и арабском, с помощью которых государственные сотрудники, занимающиеся сбором информации о саранче во всех зонах риска, регистрируют и передают данные. Это позволяет Службе информации анализировать тренды и перемещения пустынной саранчи и заблаговременно предупреждать страны в зоне риска, которые затем могут начинать операции по борьбе с вредителем. 

Когда стая превращается в серьезную угрозу, ФАО задействует свой Чрезвычайный центр по борьбе с трансграничными вредителями растений, который предоставляет странам технические рекомендации, привлекает средства и мобилизует экспертную поддержку и поставки в пострадавшие страны, а также помогает в координации кампаний по борьбе с вредителем. 

Саранча – серьезная угроза для продовольственной безопасности граждан и их способности обеспечивать себя. Но, в совместной работе со странами и национальными службами, знания и проверенный опыт ФАО помогут странам подготовиться и вести ответную борьбу, чтобы мы все же смогли достичь двух главных Целей в области устойчивого развития – ликвидации нищеты (ЦУР1) и искоренения голода (ЦУР2).

Здесь можно прочесть больше о текущей ситуации с пустынной саранчой.


Узнайте больше 

2. Zero hunger, 15. Life on land, 17. Partnership for the goals