Зеленые города, устойчивые продовольственные системы


Может ли COVID-19 стать катализатором, необходимым для преобразования городских продовольственных систем?

Городские районы быстро растут. ФАО в сотрудничестве с городами во всем мире работает над преобразованием продовольственных систем и обеспечением более экологичного роста городов. ©jamesteohart/shutterstock.com

17/09/2020

Большинство городских районов едва ли можно назвать зелеными, как с точки зрения их внешнего вида, так и с точки зрения экологичности, но в рамках новой инициативы "Зеленые города" ФАО в партнерстве с городами по всему миру работает над тем, чтобы сделать их такими.

Города мира стремительно растут. Сегодня в городах живет 55 процентов населения планеты, и ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до 68 процентов. Города уже потребляют почти 80 процентов всей вырабатываемой в мире энергии и до 70 процентов продовольствия.

Понятно, почему удовлетворить продовольственные потребности растущего населения городов становится все труднее и труднее – и в этом году пандемия COVID‑19 еще больше усложнила эту задачу. Городам приходится решать новые проблемы, включая обеспечение доступа к безопасным, питательным и недорогим продуктам даже в условиях ограничения передвижений и закрытых рынков.

Вместе с тем нарушение привычного порядка вещей создает возможности для развития и более долгосрочных преобразований. Инициатива ФАО "Зеленые города" поддерживает местные и национальные органы власти, наращивая их потенциал в области создания устойчивых городов и продовольственных систем. Цель инициативы – упрочить устойчивость городских продовольственных систем к внешним воздействиям и содействовать здоровому питанию жителей по меньшей мере ста городов, повышая уровень жизни и благосостояния населения городских и пригородных районов.

Так как же нам укрепить устойчивость городских продовольственных систем к внешним воздействиям?

1)  Использовать цифровые инновации для совершенствования продовольственных товаропроводящих цепочек

Инновации – мощная сила, и устойчивые к внешним воздействиям продовольственные системы должны их использовать, то есть внедрять цифровые решения, такие как онлайн-платформы для электронной торговли или предоставления услуг по доставке.

В Маскате, Оман, связанные с COVID-19 требования соблюдать физическую дистанцию заставили городской Центральный рыбный рынок перейти на цифровые решения. Производители программного обеспечения создали онлайн-платформу, позволяющую рыбакам и оптовым продавцам сохранять доход даже в условиях закрытых рынков. Теперь работники рынка каждый день загружают фото и описания улова на онлайн-платформу, где оптовые фирмы, розничные продавцы и рестораны могут  просматривать предложения и размещать свои заказы в режиме онлайн-аукциона. Занимающиеся сельским хозяйством молодые предприниматели в разных странах так же творчески используют преимущества цифровых инноваций, переходя на онлайновые заказы, маркетинг в социальных сетях и мобильные платежи.

Пандемия заставила людей переосмыслить способы ведения своего бизнеса: они внедряют более экологичные, цифровые решения, которые могут принести выгоды в более долгосрочной перспективе.

Восстановление после пандемии – возможность преобразовать наши продовольственные системы и сделать наши города зеленее. Слева: ©ФАО/Эми Витале. Справа: ©ФАО/Хоан Мануэль Бальельяс

2)  Обеспечить безопасность и питательность рационов питания

В городах качество питания часто уходит на второй план из-за стремительного темпа жизни и распространенности фастфуда. Все больше людей во всем мире страдают ожирением, и решение этой проблемы в наших растущих городах особенно актуально. Проблему нужно решать с разных сторон, включая просвещение потребителей по вопросам здорового питания, но столь же важно наращивать потенциал товаропроводящих цепочек для поставки более питательных безопасных продуктов. 

Одним из городов, решающих проблему доставки питательных продуктов во время пандемии, является Монтевидео, Уругвай, где горожане и местные организации используют ollas populares, традиционную модель доставки на дом продуктов, фруктов и овощей часто напрямую от производителей. Другой пример – перуанские фермеры отправляют посылки с питательными традиционными продуктами своим родственникам в больших городах страны. Укрепление этих связей между селом и городом поможет сделать города по-настоящему "зелеными".

3) Сократить масштабы потерь и порчи пищевой продукции

Города – основной производитель отходов в мире: на них приходится фактически 70 процентов отходов. Особую обеспокоенность вызывают потери и порча пищевой продукции, поскольку впустую теряются не только полноценные продукты, но и используемые для их производства природные ресурсы.

Поощряя ответственное покупательское поведение, создавая эффективные способы распределения продовольствия и используя инновационные решения, мы сможем сократить потери и порчу пищевой продукции.

Муниципалитет колумбийского города Чия, например, нашел цифровое решение проблемы порчи пищевой продукции во время эпидемии COVID-19, создав онлайн‑платформу для тех, кто хочет безвозмездно отдать продукты длительного хранения. Объединяя людей, платформа позволяет им поделиться и принять помощь не выходя из дома.

4) Укрепить агропромышленные предприятия

Укрепление связей с частным сектором на всех этапах продовольственных производственно-сбытовых цепочек может помочь созданию устойчивых бизнес‑моделей и стимулировать сотрудничество, повышая устойчивость сектора к внешним воздействиям.

Во время пандемии городские власти Милана в сотрудничестве с частным сектором и неправительственной организацией создали "Систему продовольственной помощи", обеспечившую во время режима изоляции пожилым и уязвимым людям постоянный доступ к свежим продуктам. Эта служба использовала для хранения продовольствия логистический центр продовольственного банка Banco Alimentare della Lombardia иитальянского Красного Креста и каждую неделю распределяла его по 10 местным центрам в Милане. Там волонтеры собирали продуктовые наборы для более чем 4900 нуждающихся семей. Такие союзы используют сравнительные преимущества различных структур для достижения наилучших результатов.

5) Поощрять инвестиции в экологичные продовольственные производственно-сбытовые цепочки

Хорошей отправной точкой для повышения устойчивости городских продовольственных систем будет экологизация продовольственных производственно-сбытовых цепочек и поощрение соответствующих инвестиций. Например, предложение финансовых инструментов, стимулирующих внедрение устойчивых методов, энергосберегающие технологии или обучение методам работы с устойчивыми к изменению климата технологиями может значительно содействовать сокращению углеродного следа агропродовольственного сектора, в частности городских продовольственных систем.

Некоторые города уже начали инвестировать в такие изменения, преобразовав свои порты в "голубые порты". Эта инициатива направлена на сохранение морских ресурсов и окружающей среды при одновременном улучшении условий труда и увеличении благосостояния зависящих от порта людей. Один из таких городов, испанский Виго, присоединился к этой инициативе и вложил средства в ее внедрение. ФАО вместе с другими портами в разных странах мира пропагандирует такие преобразования.

Центральный оптовый рынок в Сантьяго, Чили, адаптировался к связанным с пандемией ограничениям и работает таким образом, чтобы обеспечить безопасность продавцов и покупателей. ©ФАО/Макс Валенсия

6) Повышение эффективности мер политики

Управление и меры политики в продовольственной сфере крайне важны на всех уровнях, от местного до международного. Поэтому ФАО в рамках инициативы "Зеленые города" сотрудничает с мэрами из разных стран мира, поощряя обмен идеями и стратегиями, которые в перспективе лягут в основу политических решений. На посвященном представлению инициативы официальном мероприятии, которое прошло 18 сентября 2020 года, шесть мэров рассказали об опыте своих муниципальных образований. Так города во всем мире могут учиться друг у друга по мере нашего продвижения к глобальному зеленому обществу.

Пандемия COVID-19 оказала огромное воздействие на города и людей, которые в них живут. Всего за несколько недель ситуация с наличием, доступностью и ценовой приемлемостью основных продуктов питания изменилась кардинально, что сильно отразилось на продовольственной безопасности и питании городского населения. Инициатива "Зеленые города" – лишь один из элементов разработанной ФАО Программы ответных мер и восстановления в связи с COVID-19, помогающий укреплять наши продовольственные системы, особенно городские, и делать их более устойчивыми к другим потрясениям. Восстановление после пандемии дает возможность преобразовать наши продовольственные системы и сделать наши города зелеными – лучше, чем были.


Узнайте больше

2. Zero hunger, 11. Sustainable cities, 15. Life on land, 17. Partnership for the goals