Три эффективных способа использования инноваций для снижения продовольственных потерь и пищевых отходов


Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах помогает нам сфокусироваться на решении этой проблемы

Продовольственные потери и пищевые отходы – одна из мировых проблем, которая обострилась с пандемией COVID-19. ©ФАО/Джонатан Блум

28/09/2020

Томаты, которые некому собирать, гниют прямо на кустах. Молоко, которое некуда везти, скисает в бидонах. Фрукты, за которыми больше не приходят покупатели, портятся на магазинных полках. Впустую тратятся ресурсы, пищевые продукты превращаются в отходы. Ограничения на передвижения и карантинные меры, принимаемые в условиях пандемии COVID-19, вызывают рост продовольственных потерь и пищевых отходов во всем мире.

Сегодня, когда во многих странах пандемия подрывает продовольственную безопасность и ухудшает питание людей и экономическое положение мелких производителей, мы обязаны переосмыслить наш подход к продовольственным системам. 

Одно ясно: продовольственные потери и пищевые отходы сейчас, во время кризиса, недопустимы!

К счастью, каждый день появляются все новые инновационные технологии, призванные усовершенствовать способы производства, распределения и потребления продовольствия и помогающие изменить наши продовольственные системы к лучшему. Вот лишь несколько примеров:

1)    Приложения, позволяющие максимально увеличить продажи пищевых продуктов и продовольственную помощь 

Сегодня смартфоны получают все большее распространение, а программные приложения позволяют легко и просто доносить информацию до значительной части населения Земли. Во время пандемии растет популярность приложений, помогающих решать проблемы продовольственных потерь и пищевых отходов. В некоторых странах также началась разработка приложений, упрощающих логистику, транспортировку скоропортящейся продукции и ее продажу на электронных площадках. 

"Too Good to Go" ("Жалко выбрасывать") – приложение, которое может использоваться предприятиями торговли и общественного питания во многих городах в качестве торговой площадки для продажи нереализованных остатков пищевых продуктов по сниженным ценам в конце рабочего дня. Так, в Риме с помощью этого приложения можно находить продукты, предлагаемые по сниженным ценам на уличных рынках, в крупных сетевых супермаркетах или в популярных кафе и ресторанах города.

В свою очередь, приложение "Feeding India" ("Накормим Индию") помогает направить продовольственные пожертвования нуждающимся. Предприятия общественного питания и граждане, желающие бесплатно передать продукты питания, могут регистрироваться в приложении, а потом с его помощью их пожертвования собираются и распределяются некоммерческой сетевой структурой, объединяющей более 4500 волонтеров. В рамках таких регулярных программ бесплатного питания, действующих более чем в 45 индийских городах, к настоящему времени уже распределено более 4,8 млн порций пищи.

В Кении платформа "Twiga Foods" каждый день обеспечивает снабжение 3000 продовольственных торговых точек свежей продукцией с помощью сети из 17 000 фермеров и 8000 продавцов, что позволяет предприятиям общественного питания закупать продукты только в пределах необходимого, а фермерам оптимизировать свои поставки. Компании удалось снизить послеуборочные потери свежих овощей и фруктов, выводимых на рынок с помощью сети Twiga, до 4% по сравнению с обычными для Кении 30%.

С помощью простых решений – таких как перевозка овощей и фруктов в коробках и деревянных ящиках, а не в сетчатых мешках – можно добиться впечатляющих результатов в сокращении продовольственных потерь. ©ФАО/Макс Валенсия

2)    Новая технология использования 3D-моделей

ФАО работает над созданием инновационных технологий повышения эффективности послеуборочной обработки и переработки продовольственного сырья. Одним из таких новых решений является использование технологии 3D-печати. ФАО предлагает скачать и использовать размещенные в открытом доступе в Интернете 3D-модели инновационного оборудования и инвентаря (которое Организация сама использует в страновых проектах).

Больше всего скачиваний приходится на модель универсального деревянного ящика для транспортировки свежих овощей и фруктов, их обработки, хранения и выкладки в розничной продаже, что позволяет отказаться от многократного перекладывания продукции из ящика в ящик. В этой оригинальной конструкции используются самые обычные древесные материалы, однако она обеспечивает существенное сокращение продовольственных потерь по всей производственно-сбытовой цепочке. Менее чем за два года пользователи скачали эту модель 13 000 раз, и она нашла широкое применение в Судане и Таиланде. 

3)    Инновационное использование простых средств 

Новаторские решения не всегда требуют применения новейших технологий – это могут быть новые подходы к использованию простых методов. Многие проекты ФАО обеспечивают сокращение потерь продовольствия на этапе сбора урожая просто за счет отказа от традиционных методов и замены их новыми.

Так, во многих азиатских странах значительная часть продукции теряется при транспортировке. При осуществлении одного из проектов ФАО в трех странах Южной Азии выяснилось, что послеуборочные потери овощей и фруктов составляют от 20 до 50%. Во многом это происходило из-за использования тары, которая не обеспечивала необходимой сохранности продукции.

В Бангладеш томаты традиционно перевозят из хозяйства на рынок в больших сетчатых мешках. При этом в пути значительная часть продукции мнется и получает повреждения. В рамках проекта ФАО в регионе было предложено использовать большие ящики, что помогло существенно сократить потери и позволило фермерам увеличить долю товарной продукции, поставляемой на рынок. Для начала ФАО снабдила группы мелких сельхозпроизводителей ящиками и провела обучение по передовым практикам обращения с пищевой продукцией, в том числе на этапе транспортировки. Разница в качестве и сроках хранения произведенной продукции была настолько убедительной, что один из супермаркетов в Шри-Ланке теперь сам снабжает фермеров такой тарой для обеспечения качества поступающих от них свежих овощей и фруктов. 

Такие простые и в то же время эффективные решения могут кардинально улучшить процесс обращения с продукцией в производственно-сбытовой цепочке и оказать существенное воздействие на доходы и продовольственную безопасность фермеров на местах. Они также способствуют улучшению качества и увеличению сроков хранения пищевых продуктов для потребителей.

Во время пандемии COVID-19 значительная часть скоропортящейся продукции, такой как фрукты и овощи, ушла в отходы, так как фермеры и потребители остались без доступа к рынкам. ©ФАО/Нозим Каландаров

29 сентября 2020 года прошел первый Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах, и ФАО призвала граждан, предприятия и правительства к действиям. Этот международный день пришелся на разгар всемирной пандемии, которая высветила уязвимость существующих продовольственных систем и важность обеспечения доступа к продовольствию и его наличия.

Для многих людей на планете продовольствие – это нечто само собой разумеющееся. При этом для миллионов людей, которые постоянно голодают, доступ к продовольствию не гарантирован. Сокращение потерь и отходов означает сбережение продовольственных и природных ресурсов, усилий и инвестиций, которые были в них вложены. Если мы задумаемся над тем, как производятся продукты питания, нам станет легче понять, откуда они берутся и какую ценность они представляют.


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 9. Industry innovation and infrastructure, 12. Responsible consumption and production