Миссия – сохранить биоразнообразие Чили, даже в разгар пандемии


Следуя принципу "здоровые экосистемы – здоровые люди", Мария Кристина занялась сохранением популяции почти исчезнувших реликтовых деревьев

Варварское отношение человека к природе, незаконные вырубки, лесные пожары – все это привело к практически полному исчезновению вечнозеленого реликтового дерева гомортега – одного из эндемиков Чили. ©ФАО

30/09/2020

Гомортега – могучее дерево, достигающее 15-30 метров в высоту. Сто миллионов лет назад это вековое дерево уже существовало на планете. Гомортега застала смену ледниковых периодов, геологических эр, вымирание динозавров и далеко не одну пандемию.

Но сегодня из-за деятельности человека это вечнозеленое эндемичное для Чили дерево, известное также как гомортега блестящая (Gomortega kuele), находится на гранипрактически полного исчезновения. Бесконтрольная вырубка и частые лесные пожары погубили сотни вековых деревьев гомортеги, произрастающей в нескольких регионах на юге Чили. По оценкам, на данный момент на всей территории страны сохранилось не более 4000 деревьев.

К счастью, человек способен не только разрушать, но и созидать, трудясь на благо сохранения находящихся под угрозой исчезновения видов.

Доказательством этому служит история Марии Кристины Ортеги, которая занимается восстановлением популяции гомортеги, будучи участницей финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляемой ФАО совместно с Национальной лесной корпорацией и министерством охраны окружающей среды Чили Инициативы по сохранению находящихся под угрозой исчезновения видов.

В настоящий момент Мария Кристина работает в лесном питомнике города Чильян в местном центре семеноводства, генетических и энтомологических исследований. Даже несмотря на пандемию COVID-19, женщина не перестает ухаживать за сеянцами гомортеги. У ребенка Марии Кристины хроническое заболевание, поэтому она сильно опасалась за его здоровье во время пандемии, но тем не менее продолжала ходить на работу, понимая, насколько ее труд важен для выживания этих деревьев. "Работать из дома я не могу. Но у меня есть все необходимые справки, и я очень внимательно отношусь к собственному здоровью и здоровью окружающих, – объясняет женщина. – Гомортега – по‑настоящему уникальное дерево, поэтому нельзя допустить ее исчезновения".

"Мы работаем посменно. Три раза в неделю я измеряю температуру воздуха, поливаю саженцы, убираю сорняки и осматриваю деревья, чтобы вовремя заметить вредителей или грибок. Без нас эти деревья пропадут". 

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Мария Кристина по-прежнему наслаждается работой. "Я очень рада, что даже во время пандемии коронавируса я могу заботиться об этих деревьях! Ведь эта работа – не только приносит мне деньги, но и огромное чувство удовлетворения...ведь мои питомцы мне как дети. Я защищаю их от жары, укрываю молоденькие саженцы от птиц. Мои гомортеги для меня и правда как дети".

Даже во время пандемии Мария Кристина продолжает ухаживать за саженцами находящейся под угрозой исчезновения гомортеги и трудится на благо восстановления популяции этих деревьев. ©ФАО

На данный момент в двух теплицах питомника, где работает Мария Кристина, содержится 107 саженцев гомортеги. К сожалению, размножение гомортеги – нелегкий и длительный процесс. Из всех чилийских деревьев-эндемиков именно гомортега размножается медленнее всего.

"Обычно на прорастание семян гомортеги уходит почти год", – рассказывает Мария Кристина. 

В настоящий момент в питомнике города Чильян проводятся эксперименты по микроклональному размножению, а также испытания ряда новых технологий в целях выявления наиболее эффективного метода размножения деревьев данного вида.

В изначальные планы питомника входила также высадка семян гомортеги в ее естественном ареале – в районе расположенного вдоль тихоокеанского побережья горного хребта Кордильера де Науэльбута. Однако из-за распространения пандемии COVID-19 пришлось отказаться от осуществления данной части проекта.

Устойчивые традиции 

Гомортега важна не только с точки зрения сохранения местного биоразнообразия, но и для поддержания местных кулинарных традиций. Ее маленькие сладкие плоды желтого цвета обладают высокой питательной ценностью и полны антиоксидантов. Местное население издавна использует их для производства варенья, настоек и заготовок, а представители коренных сообществ Мапуче традиционно применяют плоды и листья гомортеги для лекарственных целей. Тем не менее в настоящий момент правительство старается ограничить использование этих находящихся под угрозой исчезновения деревьев. Для того чтобы обеспечить более устойчивое использование гомортеги в медицинских и кулинарных целях, чилийские власти и НПО рассматривают возможность учреждения гомортеговых ферм, пользоваться которыми будет разрешено только местным жителям и представителям коренных сообществ.

Гомортега – неотъемлемая часть местного биоразнообразия, и ее исчезновение поставит под угрозу всю местную экосистему. Если исчезнет гомортега, исчезнут и мелкие животные, кормящиеся ее плодами. Необходимо принимать срочные меры, ведь хищническое отношение к природе может сказаться сразу на всех элементах окружающей среды, в том числе на растительном и животном мире, и даже на продовольственных системах человека.

В рамках Инициативы по сохранению находящихся под угрозой исчезновения видов также ведется сотрудничество с местными сообществами, выполняющими важную часть работы по мониторингу популяции гомортеги, а именно ведущими подсчет деревьев. ©ФАО

Информирование общественности и работа с местными сообществами

Большинство чилийцев не осознают, насколько важна работа по сохранению столь уникального вида, как гомортега. Да и сама Мария Кристина до участия в финансируемом ГЭФ проекте была плохо осведомлена об этой проблеме: "Я и не подозревала о существовании гомортег до участия в проекте, а ведь это по-настоящему уникальное дерево!"

Инициатива по сохранению находящихся под угрозой исчезновения видов направлена на повышение осведомленности и укрепление желания местных сообществ работать на благо сохранения биоразнообразия как неотъемлемого элемента продуктивных сельскохозяйственных систем. Для достижения поставленных целей ФАО и министерство охраны окружающей среды Чили внедряют надлежащую лесохозяйственную практику, развивают туризм и разрабатывают программы экологического обучения для того, чтобы как можно больше людей понимало важность местных видов для сохранения экосистемы. Правительство также не оставляет без внимания данную проблему. В 1995 году гомортега была объявлена национальным достоянием и внесена в список особо охраняемых видов, а в 2005 году правительством Чили был создан Национальный гомортеговый заповедник. 

Гомортега как символ здоровой экосистемы

Популяция гомортег находится в критическом состоянии. Хотя из-за пандемии и придется отложить осуществление некоторых составляющих данного проекта, оставлять без внимания своих "питомцев" Мария Кристина не намерена. Несмотря на введенные ограничения, Мария Кристина все так же заботится о своих гомортегах, уделяя им должное время и внимание: "Сейчас весь мир переживает очень непростые времена, но необходимо набраться терпения, беря пример с природы".

Наше светлое будущее начинается с сохранения природного биоразнообразия, например, таких эндемичных видов, как гомортега. Около трети рабочих мест в развивающихся странах напрямую зависит от биоразнообразия и экосистемных услуг. Поэтому предотвращение утраты биоразнообразия – необходимое условие искоренения нищеты, создания устойчивых рабочих мест и стимулирования экономического развития.

Здоровье планеты – залог физического и психологического здоровья населения и наличия продовольствия. Деградация экосистем – это проблема, касающаяся каждого из нас. Партнерство ФАО и ГЭФ помогает странам добиться того, чтобы проекты в области сельского хозяйства и развития соответствовали требованиям по охране окружающей среды. Именно на такой результат направлены усилия ФАО и ГЭФ, и от его достижения во многом зависит наше общее будущее.


Дополнительная информация

13. Climate action, 15. Life on land