"Самостоятельность, расширение прав и возможностей и независимость не достигаются в одночасье"


Как смелая жительница Уганды расширяет возможности женщин – производителей продовольствия

Маргарет Накато беседует с членами женской группы "Байа Басага" о правах женщин и их участии в промысле нильского окуня на пристани Кибанга в Уганде. ©Целевой фонд развития женщин Катоси

02/10/2020

Маргарет Накато беззаветно предана идее достижения гендерного равенства. Она поставила перед собой цель добиваться расширения прав и возможностей женщин, которые трудятся на промывке, обработке и продаже рыбы из угандийских озер на местных рынках. 

Сектор маломасштабного рыбного промысла во внутренних районах Африки, сосредоточенный вокруг крупных озер по всей территории Уганды, – это важный источник трудовой занятости для местных общин. Собственно ловля рыбы по-прежнему является в значительной степени мужским занятием, но когда речь заходит о переработке, подготовке и торговле, по оценкам, 69 процентов от объема этой деятельности приходится на долю женщин.

Однако, для того чтобы иметь возможность готовить и продавать рыбную продукцию, им приходится вести переговоры преимущественно с мужчинами-рыбаками, от которых зависит получение доступа к свежевыловленной рыбе. При этом женщины также конкурируют с оптовыми закупщиками, которые предлагают рыбакам гораздо более высокие цены. Многие женщины ежедневно сталкиваются с насилием и угрозами.

Маргарет твердо уверена в том, что женщинам принадлежит неотъемлемая роль в рыболовном секторе, и стремится помочь им осмыслить этот факт и использовать его в своих интересах. "Женщины, которых я встречаю на рыбных пристанях вокруг озера Виктория, не осознают своего права участвовать в рыбном промысле, – говорит Маргарет. – Им кажется, что они полностью зависят от рыбаков. Вот почему мы должны объяснить женщинам, что у них есть права!" 

Поддержка через женские группы 

Маргарет – координатор Целевого фонда развития женщин Катоси (KWDT), некоммерческой организации, действующей в Уганде при поддержке со стороны ФАО, которая оказывает помощь 691 женщине в 29 женских группах. Многие из них заняты в производстве пищевых продуктов в сфере маломасштабного рыболовства. 

Женщины, работающие самостоятельно, часто сталкиваются с притеснениями со стороны мужчин – членов местных общин и сотрудников правоохранительных органов. KWDT призывает местных женщин объединяться в группы, так чтобы их голос мог звучать громче, а также для помощи в защите от насилия. Находясь в сплоченной группе, женщины менее уязвимы. Правонарушители дважды задумаются, когда знают, что имеют дело не с отдельной женщиной, а с членом группы, особенно когда эта организация располагает ресурсами для защиты ее прав. Группы также поддерживают женщин, чьи права были нарушены, рекомендуя им сообщать о преступлении. Они предпринимают совместные усилия, чтобы получить доступ к юридической информации о своих правах в сфере рыболовства и в других секторах.

Слева/Вверху: на учебных занятиях женщины осваивают современные методы копчения рыбы, более совершенные в плане защиты здоровья и безопасности работниц. Справа/Внизу: Маргарет помогает женщинам расширить свои возможности посредством образования и осознания своих прав. ©Целевой фонд развития женщин Катоси

Обучение и технологии

Маргарет – частый гость на рыболовецких пристанях, где она проводит учебу для членов женских групп. Основная тематика занятий – разрешение конфликтных ситуаций, информационно-разъяснительная работа и права человека, а также технические методы повышения ценности вырабатываемой продукции. После того как ФАО поддержала участие Маргарет в тренинге по методам копчения и приготовления рыбы, она провела учебные занятия по гигиеническому обращению с рыбопродуктами в процессе переработки и по безопасному копчению рыбы с использованием новой технологии, позволяющей снизить воздействие вредных испарений. 

"Путем формирования женских групп нам удалось обеспечить доступ женщин к обучению и соответствующим технологиям в производстве и переработке пищевых продуктов. Самостоятельность, расширение прав и возможностей и независимость не достигаются в одночасье, но благодаря ряду мероприятий мы помогли женщинам взять на себя ответственность за собственное развитие", – с гордостью утверждает Маргарет. 

Группы также помогают женщинам получить более широкий доступ к микрокредитам и вкладывать средства в новое оборудование. Одиннадцать женских групп смогли купить новые стеллажи для сушки рыбы и пять безопасных печей для копчения рыбы. Благодаря приобретенным навыкам и внедрению новых технологий женщины могут производить более качественную рыбную продукцию, реализовать ее по более высоким ценам, сокращать потери после вылова и увеличивать свои доходы. 

Последствия пандемии COVID-19

Инициативы KWDT оказались неоценимыми в условиях пандемии COVID-19. В самом ее начале Маргарет рассказала женщинам о возникших рисках и о том, как женские группы могут защитить себя и свой бизнес в этот нелегкий период. К несчастью, вследствие принятых мер изоляции многие женщины были вынуждены прекратить работу и потеряли свой основной источник дохода. Чтобы помочь им прокормить свои семьи, KWDT учредил специальный фонд для поддержки женщин в восстановлении их малого бизнеса, являющегося основным источником дохода для удовлетворения продовольственных и других базовых потребностей.

Страновое отделение ФАО в Уганде поддерживает тесные связи с KWDT и регулярно встречается с его представителями. Без этого сотрудничества, по словам Маргарет, KWDT было бы гораздо труднее связаться с общинами, которые этот фонд в настоящее время поддерживает.

Маргарет как герой продовольственного фронта выступает с вдохновенной речью о повышении роли женщин в производстве пищевых продуктов. ©Целевой фонд развития женщин Катоси

В течение последних пяти лет при поддержке ФАО Маргарет принимала участие в различных глобальных совещаниях, чтобы был лучше услышан голос работников сектора маломасштабного рыболовства. 

Она страстно стремится улучшить положение женщин в угандийском рыболовстве. Почему это важно? Потому что, по ее словам, "когда вы расширяете возможности женщин – производителей пищевых продуктов, вы улучшаете не только их жизнь, но и производство продовольствия на уровне общины в целом".

ФАО считает, что действия таких энтузиастов, как Маргарет, которые посвящают себя повышению роли женщин в производстве продовольствия и уровня гендерного равенства, имеют ключевое значение для продовольственной безопасности, питания и достижения всех целей в области устойчивого развития. Как говорит Маргарет, это не произойдет в одночасье, но нас приведут к цели такие шаги, как повышение осведомленности, обучение и предоставление возможностей. 

Мы должны уважать труд людей, которые занимаются производством, выращиванием, сбором, выловом и доставкой наших продуктов питания. В рамках подготовки ко Всемирному дню продовольствия, который ежегодно празднуется 16 октября, мы бы хотели выразить благодарность нашим героям (#ГероиПродовольственногоФронта), которые даже в столь непростых обстоятельствах продолжают снабжать продовольствием местных жителей и мир в целом, следуя девизу "Взрастим, накормим, поддержим".


Дополнительная информация

2. Zero hunger, 5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth, 14. Life below water