Укрепление сотрудничества – путь к подъему сельского хозяйства


Как можно активизировать коллективные действия фермеров Европы?

После участия в проекте "BOND" животновод Марцин призывает местных фермеров объединить усилия и наладить сотрудничество. ©Марцин Вуйцик

16/12/2020

В области сельского хозяйства сотрудничество и коллективные действия – пусть это и звучит шаблонно – позволяют добиться удивительных результатов.

Именно эта концепция лежит в основе финансируемого Европейской комиссией и осуществляемого при содействии ФАО проекта "BOND". Целью проекта "BOND" (что означает "Выведение организаций и сетей в сельскохозяйственном секторе Европы на более высокий уровень") является прирост социального капитала в сельском хозяйстве, или, проще говоря, развитие в фермерской среде потенциала для совместной работы в интересах достижения общих целей. Казалось бы, это очевидная вещь, однако во многих регионах сотрудничество между фермерами не входит в традиции ведения сельского хозяйства или вообще не является элементом культуры страны. Фактически в некоторых местах сотрудничество между фермерами можно считать новаторством. 

Фермеры и землепользователи играют ключевую роль в обеспечении устойчивости сельскохозяйственного сектора Европы, и то, каким образом фермеры подходят к объединению своих усилий, внедрению инноваций и организации совместной работы, имеет большое значение для земли, на которой мы живем, и продуктов, которые мы едим. Так, кооперативы позволяют мелким фермерским хозяйствам объединять имеющиеся у них ресурсы и совместно использовать сельскохозяйственную технику, тем самым повышая уровень эффективности, бесперебойности и устойчивости производства в долгосрочной перспективе. 

История Марцина 

Марцин Вуйцик занимается разведением скота на семейной ферме вместе со своим отцом и братом. В качестве фуража для своего скота он использует траву, растения, цветы, клевер и бобовые, а не зерно – более традиционный корм. Этот метод, называемый "травяной откорм", не был широко известен в Польше. Марцин захотел изменить положение дел и популяризировать данный метод посредством создания рынка говядины травяного откорма, однако сделать это в одиночку оказалось трудно. Поэтому он решил создать отраслевую ассоциацию для стимулирования развития сектора путем объединения усилий с другими фермерами. 

Одним из ключевых элементов проекта "BOND" стали учебные мероприятия ФАО для приобретения навыков стратегического развития и лидерских качеств. Благодаря учебным курсам, собранным в Учебном пособии "BOND", участники смогли преобразовать идеи в конкретные действия, создав в своих общинах платформы для организованной коллективной деятельности, включая новые ассоциации и кооперативы. Проект "BOND" также дает возможность тем, кто прошел подготовку, обучать других, укрепляя этим чувство причастности к вопросам, раскрываемым в Учебном пособии, повышая ответственность за применение описанной в нем методологии и, следовательно, обеспечивая продолжение деятельности по развитию потенциала в будущем.

Закончив обучение, Марцин создал ассоциацию скотоводов, получившую название "Pastwisko", что на польском языке означает "пастбище". Наряду с пропагандой преимуществ метода травяного откорма, ассоциация занимается продвижением агролесоводства – технологии землепользования, при которой деревья или кустарники выращиваются на участках, используемых для возделывания сельскохозяйственных культур или в качестве пастбищ, в целях улучшения состава почв, предотвращения деградации земель и повышения устойчивости сельского хозяйства. Ассоциация "Pastwisko", насчитывающая 22 члена, стала первой отраслевой ассоциацией Польши, которая своей деятельностью увязывает экологические аспекты с устойчивым производством. 

Ассоциация провела несколько учебных семинаров по технологиям агролесоводства для местных фермеров, призывая их объединять усилия и продвигать эти идеи. "Я начал вовлекать польских фермеров в BOND-революцию. Они впервые услышат о важности построения сообщества и формирования взаимоотношений", – говорит Марцин.

В 2020 году Марцин и его ассоциация при содействии 20 других крупных фермерских организаций представили в Министерство сельского хозяйства Польши документ с предложениями по вопросам политики. Эти предложения включали устройство буферных зон вдоль водотоков, а также создание ветрозащитных полос и лесистых бухт – все это является методами агролесоводства, обеспечивающими более устойчивое животноводство. Изложенные в документе идеи будут приняты Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов Польши в 2022 году, и на их реализацию будут выделены финансовые ресурсы.

И Марцин (слева), и Николина (справа) применяют полученные в проекте "BOND" знания для стимулирования сотрудничества в своем секторе. Вверху слева: ©Марцин Вуйцик; внизу справа: ©Николина Покупец

Увидеть, узнать, рассказать

Николина Покупец вместе со своим мужем, двумя маленькими детьми и тремя работниками разводит овец и домашнюю птицу на своей ферме в хорватской деревне Вояковац. В управлении фермой она руководствуется принципами комплексного и экологически чистого подхода к ведению сельского хозяйства, который учитывает динамику местной экосистемы. В настоящее время, работая в сотрудничестве с двумя поддерживаемыми местными общинами сельскохозяйственными группами, она реализует свою продукцию непосредственно потребителям. 

В рамках проекта "BOND" Николина ездила на стажировку в город Аррас во Франции, где она посещала сельскохозяйственные кооперативы и общалась с членами кооператива совместного использования сельскохозяйственной техники и инвентаря "CUMA", в состав которого входит почти треть французских фермеров. Стратегия проекта "BOND" – "Увидеть, узнать, рассказать" – реализуется через стажировки, которые позволяют участникам проекта общаться с фермерами из других стран в целях обмена опытом и идеями. Николина увидела, что, объединившись, фермеры кооператива "CUMA" обладают большей влиятельностью, знаниями, ресурсами и финансовым капиталом. Члены кооператива имеют в совместном пользовании ресурсы и современную технику и, кроме того, применяют свой коллективный авторитет для регулирования цен спроса и предложения. Это вдохновило Николину на создание своего собственного кооператива в Хорватии.

"Я поняла, что [кооперативы] – это верный путь, потому что [во Франции] люди следуют этим принципам десятилетиями", – говорит она. "Мы будем продолжать работать, укрепляя единство в кооперативе".

Стимулирование сотрудничества в фермерской среде может помочь нам сделать сельскохозяйственный сектор более сильным и повысить его производительность. ©Марцин Вуйцик

"BOND": Вместе мы сильнее 

Сельское хозяйство играет важную роль в жизни каждого человека на нашей планете, однако этот сектор сталкивается с все более серьезными проблемами, и деградация земель, изменение климата, миграция в города – лишь некоторые из них. Так что же можно сделать для укрепления сельскохозяйственного сектора? 

Например, можно помочь в усовершенствовании сельскохозяйственной инфраструктуры и вкладывать средства в современные инновационные отраслевые технологии. Можно инвестировать и в самих фермеров, совершенствуя их навыки и знания в области практических аспектов устойчивого развития. Все это необходимо, но одного лишь этого недостаточно. Нам также необходима командная работа. С учетом того, что фермы площадью менее 5 гектаров составляют 95 процентов, а фермерские хозяйства площадью менее 20 гектаров – более 98 процентов, решающее значение приобретают организации, ратующие за коллективные методы работы. Благодаря таким инициативам, как проект "BOND", продвигающим идею сотрудничества, сельскохозяйственный сектор можно сделать сильнее, повысив его производительность, устойчивость и потенциал для поддержания жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений.


 Дополнительная информация

8. Decent work and economic growth, 9. Industry innovation and infrastructure, 17. Partnership for the goals