Продукция из дерева ши способствует повышению благосостояния женщин Ганы


Устойчивые методы производства как альтернатива заготовке леса.

Проведенный ФАО курс профессиональной подготовки стал поворотным пунктом в предпринимательской деятельности Риты по производству продуктов из дерева ши. Теперь она выступает поборником интересов и работодателем других сельских женщин, пропагандируя устойчивые источники средств к существованию, которые могут компенсировать вырубку лесов в ее регионе. © КАНБАОКУ/Клиффорд Амоа Ададженера

29/01/2021

"Мне было около трех лет, когда я осталась без мамы. Я ее совсем не помню", – рассказывает Рита Адибамоли Абарджаве, 29-летняя мать-одиночка из района Касена Нанкана в Гане. "Пока я взрослела, мне пришлось пережить много трудных моментов и финансовых проблем. Иногда даже еда становилась проблемой".

После смерти матери Риту воспитывали отец и мачеха, которые были мелкими фермерами. Но с возрастом им стало трудно заниматься сельским хозяйством, и когда Рите было 24 года, на ее плечи легло обеспечение всей семьи. Ей также приходилось заботиться о своей трехлетней дочери, брате и его детях.

Чтобы свести концы с концами, она стала помогать мачехе делать масло ши. Изготовление масла ши – это навык, передаваемый из поколения в поколение, и женщины-фермеры обычно производят этот продукт для собственного домашнего потребления и на продажу. Для Риты, однако, занятие этой деятельностью дало знания и стимул, чтобы начать новое дело, которое оказалось чрезвычайно ценным источником средств к существованию для ее семьи.

Малое предпринимательство в мыловарении

Изучив основы этого дела, Рита вступила в местный кооператив, где ее направили на курсы профессиональной подготовки по мыловарению, организованные Союзом кооперативов по производству продуктов из баобаба района Кассена-Нанкана (КАНБАОКУ), местной организацией, специализирующейся на лесной продукции, которая ведет деятельность по производству и сбыту продукции из баобаба и дерева ши. На этих курсах, финансируемых Фондом поддержки лесных и фермерских хозяйств (ФПЛФХ) ФАО, молодежь обучалась изготовлению мыла из дерева ши, а молодые женщины также знакомились с основами предпринимательской деятельности.

ФПЛФХ оказывал помощь членам КАНБАОКУ в повышении устойчивости производства продукции из дерева ши путем проведения оценки климатических рисков и осуществления мероприятий по адаптации к климату, таких как посадка деревьев, развитие интегрированных систем агролесоводства и животноводства, компостирование органических отходов для повышения плодородия почвы и удержания влаги, а также диверсификация сельскохозяйственных культур с использованием засухоустойчивых сортов.

Обучение технологии мыловарения проходило в разгар пандемии, но когда ограничения на передвижение начали ослабевать, Рита и ее знакомые по курсам решились начать собственное дело. Рита начала с поставок продукции в розничные магазины, домашние хозяйства и продажи на местных рынках, когда они снова открылись.

"Обучение помогло мне создать источник дохода в разгар пандемии COVID-19, – говорит Рита. "Я пошла на курсы, потому что мне нужно было обеспечивать себя, поддержать свою семью и оплачивать обучение в школе моего ребенка".

Она начала свое дело, имея всего 68 долларов США, но уже менее чем через два месяца молодая предпринимательница получила солидную прибыль.

"Это говорит о том, что имеются возможности для предпринимательской деятельности, особенно для молодых женщин, – говорит Рита. – Теперь моя цель – наладить производство качественной косметической продукции на основе масла ши и баобаба как для местного, так и для международного рынков".

Рита организовала курс обучения мыловарению для себя и других членов своего кооператива, чтобы вывести их деятельность на новый уровень. © КАНБАОКУ / Клиффорд Амоа Ададженера

Экологически чистое производство

Производство продукции и дерева ши способствует не только укреплению источников средств к существованию женщин, но и поддержанию здоровой окружающей среды. С 1990 по 2005 годы Гана потеряла около четверти своего лесного покрова, и обезлесение продолжает ускоряться на 1,89 процента в год. ФПЛФХ и КАНБАОКУ помогают решать эту проблему, побуждая местное население отказаться от вырубки баобабов и деревьев ши в целях производства древесного угля и изделий из дерева и предлагая вместо этого другой, более устойчивый способ использования этих ценнейших ресурсов.

Для изготовления своей продукции Рита использует плоды, орехи, стручки и масло семян ши и баобабов. Чтобы давать эти фрукты и орехи, деревья должны быть здоровыми и крепкими, что делает еще более очевидной необходимость их защиты и внедрения неистощительных методов получения сырья.

Теперь, когда Рита решительно выступает за обеспечение устойчивых источников средств к существованию для женщин в сельских районах и сокращение неконтролируемой вырубки баобаба и дерева ши, она воспользовалась сбережениями от своего бизнеса, чтобы организовать при поддержке со стороны КАНБАОКУ двухдневный курс обучения мыловарению для себя и других членов кооператива. Ее цель заключалась в том, чтобы расширить свой бизнес, изучив возможности производства других продуктов из дерева ши, таких как шампунь, и она пригласила других членов группы принять участие в обучении, которое позволит им также нарастить свой потенциал.

Новая цель Риты (крайняя справа) – выйти со своей продукцией на международный рынок. © КАНБАОКУ/Клиффорд Амоа Ададженера

Расширение возможностей местного населения для занятия предпринимательской деятельностью

Одним из основных препятствий, мешающих женщинам и мелким фермерам начинать свое дело на местном уровне или инвестировать в свои фермы, является отсутствие необходимого капитала. Благодаря финансовой поддержке со стороны ФАО КАНБАОКУ провел работу по разъяснению своим членам пользы от создания кредитного союза и повышению их осведомленности о сельских ссудо-сберегательных ассоциациях. После этого участники решили создать кредитный союз на кооперативных началах, в котором группы и отдельные лица могут открывать сберегательные счета. Кроме того, члены кредитного союза могут обращаться за ссудами, известными как "кредитование с обучением", то есть предоставляемыми с базовым курсом обучения по планам накопления и продуктивному использованию средств. Благодаря тому, что союз входит в сеть кредитных союзов, члены получают расширенный доступ к финансовым ресурсам для инвестиций в сельское хозяйство и имеют возможность избежать высоких процентных ставок других банковских учреждений. Членство в КАНБАОКУ и кредитном союзе также облегчает им доступ к пакетам государственной финансовой помощи в связи с COVID-19 и льготным кредитам для расширения своей хозяйственной деятельности. 

Укрепление источников средств к существованию – улучшение жизни людей 

Дополнительный доход от нового бизнеса по продаже продукции, получаемой из дерева ши, в значительной степени улучшил материальное положение ее семьи, но особенно радуют Риту положительные отзывы покупателей, которые хвалят ее мыло за то, что оно помогает уменьшить раздражение при таких кожных заболеваниях, как экзема. В настоящее время она планирует расширить свое производство, приобретя оборудования для резки мыла, которую сейчас она выполняет вручную. В дальнейшем она хотела бы расширить масштабы своей деятельности, чтобы принять на работу больше людей из числа местного населения и в конечном итоге продавать свои товары на международных рынках.

Фонд поддержки лесных и фермерских хозяйств – партнерство, созданное в 2012 году на основе соглашения между ФАО, Международным институтом по окружающей среде и развитию, Международным союзом охраны природы и глобальной сетью "АгриКорд" ставит своей целью развитие сельских фермерских хозяйств и женских организаций и защиту местных ландшафтов. Содействуя обеспечению устойчивых источников средств к существованию и повышая устойчивость местных сообществ к изменению климата, ФПЛФХ ФАО строит более обеспеченное и экологически чистое будущее.


Дополнительные сведения

1. No poverty, 5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth