Океаны и изменение климата: пора обсудить


ФАО организовала дискуссию о состоянии наших океанов и об угрозе в связи с изменением климата

Около 25 процентов выбросов парниковых газов фактически поглощаются океанами, как и почти все избыточное тепло земного шара – 93 процента, если точнее! ©Kimberly Jefferies/Coral Reef Image Bank

05/02/2021

Океаны – исключительно важная часть нашей планеты. Они обеспечивают нас пищей и поддерживают здоровье атмосферы. Без океанов мы бы просто не существовали.

Однако вследствие изменения климата температура океана растет, айсберги тают, а уровень моря повышается. Мы должны действовать, чтобы обратить эти тенденции вспять, и первый шаг – повышение осведомленности. Для этого ФАО организовала онлайн-дискуссию на тему "Разговор об океане и изменении климата", которую провела редактор по вопросам окружающей среды телеканала France24 Мейрид Дандас. В дискуссии приняли участие эксперты-океанологи и активисты, которые обменялись мнениями и обсудили, что мы можем сделать, чтобы помочь нашим океанам в борьбе с изменением климата.

Так что же сейчас происходит с нашими океанами? 

Новейшие исследования показывают, что непосредственным результатом глобального потепления стало повышение температуры океана до рекордно высоких зарегистрированных показателей. Затопление прибрежных районов становится более частым явлением, и многие виды с трудом приспосабливаются к более высоким температурам. Фактически каждый раз, когда температура океана повышается на один градус, мы теряем пять процентов океанической биомассы. 

Это связано с негативными последствиями не только для биоразнообразия и экосистем, но и для миллионов людей, чьи средства к существованию зависят от океана. По словам директора Отдела рыбного хозяйства ФАО Мануэля Баранжа, следует уделять особое внимание взаимоотношениям между человеком и природой: мы не существуем по отдельности, а неразрывно связаны. 

"Не следует забывать, что 10 процентов населения [мира] зависят от океанов и рыбного хозяйства как источника средств к существованию. Многие из них относятся к беднейшим слоям общества, занимаются малым бизнесом или живут за счет океана", – рассказывает он.

Член дискуссионной группы Флауэр Эзекиль Мбайе особенно хорошо знакома с этой темой. Работая в Танзании экспертом по разведению морских водорослей и инновациям в аквакультуре, она собственными глазами видит последствия изменения климата для рыбы и рыбаков. Многие местные женщины в Занзибаре занимаются разведением морских водорослей, но, как объясняет Флауэр, вследствие потепления океана в этом регионе их урожаи сокращаются. Некоторые ценные виды морских водорослей не могут приспособиться к новым условиям, в результате чего жители прибрежных районов вынуждены осваивать новые виды и территории промысла.

Слева/вверху: Мануэль Баранж со студентами и техническим персоналом в рыбопитомнике в Занзибаре. ©ФАО Справа/внизу: наша группа экспертов-океанологов и активистов обсуждает, что мы можем сделать, чтобы улучшить состояние океанов. ©ФАО

Как на эту ситуацию повлияла пандемия COVID-19? 

Разумеется, вскоре обсуждение коснулось последствий COVID-19. В последние месяцы наши океаны и зависящие от них сообщества пострадали от пандемии. 

Отмеченная наградами журналистка газеты The Guardian Фиона Харви говорит, что COVID-19 поставил многих рыбаков в затруднительное положение. Из-за того, что рестораны и отели закрылись и многие транспортные связи оказались перекрыты, многие рыбаки потеряли значительную часть рынка сбыта своей продукции. 

"COVID-19 неоднозначно сказался на морской среде, оказав разностороннее давление на эту отрасль", – говорит она.

С ней соглашается Марк Мерфи, знаменитый шеф-повар и телеведущий из Нью-Йорка. Во время режима изоляции он обратил внимание на положение производителей устриц: большая часть их устриц раньше поступала в отели и рестораны, но с закрытием этих предприятий рынка для их продукции не стало, а следовательно, не стало и дохода.

"Люди чаще всего не едят [устрицы] дома, – рассказывает Марк, – поэтому я в социальных сетях пытался объяснить, как их вскрывать или готовить на пару, чтобы побудить людей покупать их прямо на устричных фермах. Необходим творческий подход, чтобы вдохновить людей". По его словам, подчас кулинария становится одним из способов установить контакт людей с океаном.

Достаточно ли мы осведомлены об этих проблемах?

Селин Кусто, активист-эколог, режиссер-документалист и внучка знаменитого исследователя Жака-Ива Кусто, считает, что мы недостаточно осведомлены об этих проблемах. По ее мнению, для того чтобы добиться хоть какого-нибудь прогресса, жизненно важно привлечь к состоянию наших океанов внимание общественности.  

Она объясняет, что одна из проблем заключается в том, что, хотя ученые и некоторые сообщества разбираются в этих вопросах, для обычного человека океаны "по-прежнему являются просто… местом отдыха, источником морепродуктов. Связь не устанавливается", – говорит Селин.

Мы несем ответственность за защиту океанов и содержащегося в них биоразнообразия. Сократить использование пластика и покупать экологически чистые продукты – вот два способа содействовать успеху. ©ФАО/Луиш Кошта

Чем мы можем помочь?

Инновационные решения существуют! Марк рассказал о приложении, которое улучшает отслеживаемость рыбы, что позволяет ресторанам, поварам и потребителям получать доступ к произведенным в соответствии с принципами устойчивости морепродуктам. Фиона считает, что многие решения кроются в самой природе: например, восстановление мангровых зарослей в прибрежных районах создает естественный барьер для плохой погоды, а также служит естественным рыбопитомником и поддерживает биоразнообразие.

Все участники нашего обсуждения сошлись в следующем: каждый может изменить ситуацию к лучшему, если он не будет молчать, будет повышать осведомленность и привлекать внимание к проблемам наших океанов, чтобы мы могли соответствующим образом скорректировать свои действия. 

Так с чего же начать? Компании могут внедрять устойчивые методы и использовать их как способ завязать разговор со своими клиентами. Потребители могут сыграть важную роль, выбирая произведенные в соответствии с принципами устойчивости продукты, создавая более широкий рынок для экологичных продуктов. И наконец, океаны должны стать актуальной темой обсуждения с нашими политиками и представителями, клиентами, членами семьи и друзьями. У всех нас есть право голоса – пора им воспользоваться!


Подробнее см.:

13. Climate action, 14. Life below water