Сплотиться на почве работы в Бамиане, Афганистан


Женщины животноводы развивают свои навыки и взращивают чувство общности

Хадиджа получила скот в рамках проекта ФАО, что стало настоящим спасением для нее и ее семьи и помогло ей войти в женское сообщество. ©ФАО/Рахман Шадан

23/02/2021

Район Бамиан в центральной части Афганистана расположен по середине бывшего Великого шелкового пути и всегда был стратегическим местом отдыха путешественников и торговцев. Он был местом пересечения культур и центром буддизма, но сегодня более известен своими величественными горами, фруктовыми садами с пышной растительностью, плодородными пахотными землями и изобильными пастбищами. В сущности, многие жители этого района, как Хадиджа Хашеми, разводят овец и коз.

Мужчины в основном занимаются фермерской деятельностью, а скот разводят именно женщины. Как правило, такая деятельность ведется обособленно, и в Афганистане крайне редко встретишь женщин, работающих вместе в рамках сообщества. Цель одного финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству проекта по обеспечению продовольственной безопасности и источников средств к существованию домохозяйств (ХФЛС) заключается в том, чтобы изменить эту тенденцию, объединить женщин, повысить уровень их знаний, равно как и доходы не только их семей, но и всей общины.

Женщины‑животноводы устанавливают связи друг с другом, участвуя во встречах групп, в рамках которых они могут обмениваться своими взглядами, опытом и узнавать новые методы работы, а также поддерживать связь с родными и близкими.

Долина Бамиан может похвастаться удивительной историей, живописными пейзажами и изобильными пастбищами, что позволяет многим местным женщинам кормить свои семьи, разводя скот. Слева/вверху: ©ФАО/Фрешта Гани Справа/вверху: ©ФАО/Рахман Шадан

История Хадиджи

Хадиджа, ее муж и трое детей живут в деревне Парджояк в долине Бамиан. Раньше ее семья жила на доход ее мужа от фермерской деятельности, но он не покрывал даже основные потребности семьи из десяти человек. У Хадиджи был небольшой опыт содержания скота, но его не хватало, чтобы улучшить положение семьи, пока она не получила поддержку в рамках проекта ХФЛС.

По линии проекта Хадидже и еще около 1200 семьям в Бамиане было предоставлено две дойные овцы, два ягненка и 140 килограммов различных кормов. Кроме того, в рамках проекта проводилось обучение по вопросам более качественного содержания скота, подготовки питательных кормов и выявлению и лечению распространенных болезней скота, включая вакцинацию.

Чувство локтя

Одним из важнейших элементов проекта для женщин стали группы по обучению выращиванию овец, которые были сформированы в рамках проекта ХФЛС и работа которых организуется самими женщинами. Хадиджа и еще 13 женщин входят в состав группы в ее деревне и дважды в месяц организуют встречи для обсуждения таких вопросов, как выращивание и кормление овец, лечение распространенных заболеваний, вакцинация и безопасное производство молока. Встреча проводится сотрудником ФАО, но именно сами женщины обмениваются своими взглядами и знаниями и помогают друг другу улучшить свои методы работы. Проект порождает настоящее чувства локтя.

"Я очень охотно участвую во встречах группы, ведь это помогает мне устанавливать прочные связи с другими женщинами общины, – говорит Хадиджа. – Участие в этой группе открывает передо мной возможность обмениваться опытом с другими женщинами и узнавать о новых методах более качественного содержания скота".

Сейчас скот Хадиджы каждый день приносит много литров молока. И теперь она может продавать это молоко, чтобы получить дополнительный доход, или перерабатывать его безопасным способом в йогурт для своих детей. ©ФАО/Рахман Шадан

Следующий уровень

В рамках проекта ХФЛС проводится обучение и предоставляется оборудование, с тем чтобы вывести знания женщин в части, касающейся животноводства, на новый уровень, а также с тем чтобы повысить качество производимых ими молочных продуктов. Каждой женщине был выдан набор для переработки молочной продукции, включая ручное устройство для производства или сбивания йогурта, емкость для сбора молока и дегидратор для йогурта. Вдобавок к этому эксперт в области молочной промышленности от ФАО провел для них обучение. Основное внимание в ходе практикума уделялось безопасности молочного производства, контролю качества сырого молока и переработке молочной продукции. Раньше женщины производили и перерабатывали молочные продукты, используя шкуры животных, на которых часто были насекомые и микробы. Теперь женщины могут обеспечить безопасность и качество своей продукции, что привлекает покупателей и тем самым повышает их доход.

"Сейчас каждый день я получаю пять‑шесть литров молока. Часть оставляю для семьи, а остатки продаю соседям, – с гордостью заявляет Хадиджа. – Это прекрасный источник дохода, а заработанные от продажи молока деньги я трачу на образование детей или на ежедневные семейные расходы".

Женщины в семейных фермерских хозяйствах играют важную роль, но часто их вклад упускается из виду. Поддержка роли женщин в животноводстве в Афганистане и предоставление им более качественных ресурсов может улучшить ситуацию с питанием и повысить доход их самих, их семей и общин. ФАО поддерживает сельскохозяйственную деятельность женщин путем расширения доступа к ресурсам и проведения обучения в целях развития навыков, что позволяет повысить эффективность сельскохозяйственного сектора и обеспечить в нем равноправие.


Дополнительная информация

1. No poverty, 5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth