Отслеживание состояния водных ресурсов для обеспечения их максимально эффективного использования


При помощи данных мы можем вести учет использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, что является ключевым элементом в деле обеспечения растущего населения питанием на устойчивой основе

По мере роста мирового населения нам необходимо следить за тем, чтобы воды было достаточно. Использование данных может помочь нам максимально эффективно использовать этот природный ресурс. ©ФАО/Суми Садурни

19/03/2021

Согласно оценкам, в 2050 году необходимо будет обеспечивать продовольствием от 9 до 10 миллиардов человек. Для того чтобы произвести так много продуктов питания, нам понадобится много воды.

Обеспечение продовольственной безопасности в будущем при условии рационального использования водных ресурсов является одной из важнейших задач для нынешнего и для последующих поколений. Основной вопрос заключается в следующем: как повысить эффективность водопользования, с тем чтобы увеличить урожайность культур в расчете на "каплю воды"?

Ответ могут дать технологии. Портал ФАО, посвященный повышению эффективности использования водных ресурсов посредством обеспечения свободного доступа к данным, полученным посредством дистанционного зондирования (WaPOR), использует спутниковые данные для оказания странам помощи в осуществлении мониторинга эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, выявлении пробелов в этой связи и поиска решений проблем. Благодаря повышению эффективности водопользования у нас появляется возможность выращивать больше сельскохозяйственных культур при таких же затратах воды и обеспечивать продовольствием более широкие слои населения.

Что такое учет водных ресурсов?

Доступ к воде нужен всем, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью, но это ограниченный ресурс, и в условиях роста населения нашей планеты воды не всегда хватает на все нужды. Например, река Нил имеет один из самых обширных бассейнов, охватывающий территорию 11 стран. Для этих стран – от Египта до Бурунди и Танзании – Нил является главным источником воды. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики всех этих стран, а это означает, что они конкурируют между собой за доступ к водным ресурсам.

Чтобы решить проблему такой нагрузки на водные ресурсы, важно понимать, какие водные ресурсы доступны, и вести их учет. Учет водных ресурсов позволяет понять, где есть вода и в каких объемах, и кто имеет к ней доступ.

По мере роста населения учет водных ресурсов в рамках сельского хозяйства приобретает ключевое значение для повышения эффективности их использования, с тем чтобы повысить урожайность в расчете на "каплю воды". ©ФАО/Манан Ватсьяяна

Как это работает?

Благодаря развитию технологии наблюдения за Землей мы можем при помощи дистанционного спутникового зондирования получать данные о водохозяйственной деятельности.

Спутники способны измерять и количественно оценивать процесс эвапотранспирации, включающий испарение воды с поверхности почвы и водоемов, а также транспирацию у растений. Измерение показателей эвапотранспирации на отдельно взятом сельскохозяйственном участке позволяет понять, сколько воды потребовалось на выращивание сельскохозяйственных культур от посадки до сбора урожая. Несколько спутников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США и осуществляемой Европейским союзом Программы мониторинга Земли "Коперник" бесплатно предоставляют глобальные данные по эвапотранспирации. ФАО использует эту информацию для разработки открытых баз данных, получаемых в режиме, приближенному к режиму реального времени, и позволяющих отслеживать эффективность водопользования в сельском хозяйстве.

Кому будет полезна такая информация?

Всем, кому необходима информация о более эффективном водопользовании.

Измерение уровня эвапотранспирации помогает повысить эффективность водопользования за счет применения надлежащих методов ведения сельского хозяйства. С помощью таких данных, доступных на портале WaPOR ФАО, страны могут отслеживать эффективность водопользования, выявлять пробелы в этой связи, предлагать решения по их устранению и вносить вклад в обеспечение роста сельскохозяйственного производства на устойчивой основе. Государственные ведомства могут использовать эти данные для отслеживания состояния своих природных ресурсов и содействия их эффективному использованию. На основе соответствующих данных партнеры на местном уровне могут вырабатывать практические решения для повышения эффективности водопользования. Например, в 2018 году ФАО в партнерстве с Международным институтом водного хозяйства провела оценку оросительной системы водохранилища Кога в Эфиопии. Основываясь на имеющихся данных, специалисты разработали и реализовали меры с целью повышения эффективности водопользования при орошении, которые включали в себя сокращение объемов воды, используемой для полива сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода, когда полученные данные указывали на высокий уровень увлажненности почв.

С помощью WaPOR фермеры могут оценивать, насколько эффективно они используют воду в процессе ведения своего хозяйства, и отслеживать последствия повышения эффективности водопользования с течением времени. При помощи данных с этого портала можно даже разработать приложения для смартфонов, которые будут предоставлять актуальную для конкретного местоположения информацию. Так, в Египте Международный институт водного хозяйства в сотрудничестве с Институтом почвы, воды и окружающей среды и ФАО разработал мобильное приложение для фермеров, предоставляющее информацию о состоянии местных водных ресурсов и растительности и помогающее фермерам выращивать соответствующие климатическим условиям культуры.

Данные об эвапотранспирации и о перехвате осадков применительно к Эфиопии доступны на портале WaPOR. Эти данные можно использовать для отслеживания эффективности водопользования, выявления пробелов в этой связи и поиска решений. ©ФАО

Что это значит применительно к конкретной ситуации?

Руанда испытывает проблемы дефицита воды в отдельных районах страны, т. е. спрос на воду превышает предложение. От нехватки воды часто страдает столица страны Кигали. Чтобы изменить такое положение дел, важно знать и регулировать объем водных ресурсов, забираемых из рек, из которых осуществляется водоснабжение города. Помочь в этом могут данные, получаемые по линии проекта WaPOR.

Как объяснил Генеральный директор Руандийской комиссии по водным ресурсам Прайм Нгабонзиза, "прогнозируется, что в будущем по мере экономического развития Руанды и увеличения численности ее населения дефицит водных ресурсов станет ощущаться еще более остро. Для эффективного водопользования важно обладать точной информацией и данными об объеме потребляемой воды и целях ее использования".

В рамках проекта ФАО под названием "Обеспечение более полной информации о водных ресурсах"  решается задача расширения возможностей в плане учета водных ресурсов на местах и подготовки технических специалистов по сбору и использованию данных. В рамках этого проекта в Руанде проводится анализ водопользования и водопотребления из реки Янзе, одного из основных источников водоснабжения Кигали, а также важнейшего источника воды для мелких фермеров, скотоводов и рыбаков. Данные по линии проекта WaPOR будут использоваться для составления водохозяйственного баланса и позволят провести подробную оценку показателей эвапотранспирации, режима осадков, земной поверхности, производства биомассы и эффективности водопользования. Результаты соответствующей деятельности лягут в основу решений в отношении рационального регулирования и использования водных ресурсов, с тем чтобы потребители получали нужное количество воды тогда, когда им это необходимо.

Наш мир меняется. Численность населения планеты увеличивается, в связи с чем как никогда важным становится вопрос о том, как мы используем воду. Как никогда большое число людей используют одни и те же источники водоснабжения. Ключом к решению этой проблемы и созданию устойчиво развивающегося и современного сельскохозяйственного сектора, отвечающего требованиям будущего, является использование технологий и данных.


Дополнительная информация

6. Clean water and sanitation, 9. Industry innovation and infrastructure, 15. Life on land