Волшебство мангровых зарослей


Инициатива по прибрежному рыболовству помогает восстанавливать богатые видами экосистемы для поддержки местных общин в Сенегале

При поддержке ФАО и Инициативы по прибрежному рыболовству общины прилагают усилия с целью сохранить естественные ареалы обитания, такие как мангровые заросли, для защиты местной окружающей среды. ©ФАО/Ясин Циссе

24/05/2021

"Мы идем искать устриц в мангровых зарослях, чтобы накормить семью и заработать денег. Так я зарабатываю на жизнь. Если я работаю два-три дня, я могу получить достаточно денег, чтобы покрыть свои расходы", – рассказывает Фату Сарр, председатель "Группы женщины за перемены в Диамниадио" – организации кооперативов и производителей, поддерживающей мелких производителей устриц. 

Такие предприниматели, как Фату, стремятся сохранить естественные ареалы обитания, а именно богатые видами мангровые заросли в дельте реки Сине-Салум в центральной части Сенегала, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В подобных местах с высоким биоразнообразием активно размножаются рыбы и морские виды, играющие важную роль в жизни местных общин.

"В мангровых зарослях водится много различных видов рыбы. Мы, народ ниоминка, понимаем важность мангровых зарослей, поэтому мы не уничтожаем их", – рассказывает Фату о своей местной рыбацкой общине представителей ниоминка, третьей по величине коренной народности Сенегала. Мангровые леса для них священны, и они преданно защищают свое наследие как по социальным, так и по финансовым соображениям.

Южнее в районе дельты мангровые заросли имеют столь же большое значение для Бирамы Диуфа из Фундьуня, главного транспортного узла на реке Сине-Салум: 

"Ночью я ловлю креветок, а днем – другую рыбу. Ловля креветок приносит хороший доход, особенно в это время года, когда их много", – говорит он. И добавляет: "Рыба всегда прячется в мангровых зарослях. Здесь прячутся и креветки. Креветки питаются корой и листьями мангровых деревьев".

Без мангровых зарослей, произрастающих более чем в 100 странах мира, которые находятся в тропических и субтропических регионах, изменится вся экосистема, в результате чего люди из этих общин лишатся заработка. Рыбы идут в мангровые заросли на нерест, там они растут и находят укрытие, потому что вода там более прохладная и более насыщена кислородом, а среди разросшихся корней они могут спрятаться от более крупных хищников. С точки зрения окружающей среды мангровые заросли произрастают на стыке океанских, континентальных и речных экосистем.

Несмотря на все это, мангровые заросли в дельте реки Сине-Салум оказались под угрозой, поскольку в результате повышения уровня моря в эти экосистемы попала соленая вода, что привело к чрезмерной засоленности воды в этой болотистой местности. Также усугубляет ситуацию растущий спрос на копченую рыбную продукцию.

В настоящее время Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и другие международные партнеры, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды, при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) поставили перед собой задачу защитить и восстановить эти виды и обеспечить средства к существованию проживающих в дельте Сине-Салум и в близлежащих районах общин, для которых рыбный промысел является основным источником заработка. Программа, получившая название Инициатива по прибрежному рыболовству, направлена на восстановление подвергшихся деградации мангровых зарослей, с тем чтобы они могли продолжать играть свою важную роль в поддержании баланса экосистем. В рамках инициативы осуществляется восстановление земель и повторное засаживание больших площадей мангровых зарослей, а также проводится работа с общинами в целях переосмысления вопросов использования и сохранения мангровых зарослей.

Мангровые леса приносят огромную пользу: они являются местом выведения рыб, защищают от штормов, стабилизируют структуру почв и улавливают углекислый газ, – благодаря чему эти леса играют важнейшую роль в борьбе с изменением климата. ©ФАО/Ясин Циссе

Значение мангровых зарослей

Волшебные мангровые заросли выполняют множество функций. Они являются местом выведения рыб, защищают от штормов и служат источником древесины для строительства и приготовления пищи. Их хорошо развитая корневая система выступает в качестве фильтра, очищая воду от взвеси, и выполняет также функцию стабилизации почвы. 

Как объясняет координатор проекта ЮНЕП/Абиджанской конвенции Якуб Иссола, "если мы сегодня не восстановим мангровые заросли, дожди и различные виды деятельности приведут к вымыванию основного слоя почвы. А без такого слоя почвы потеряют плодородность и окажутся непригодными для растительности". 

Мангровые заросли также играют ключевую роль в борьбе с изменением климата; почвы, на которых они произрастают, эффективно улавливают углерод и способны накапливать большие количества углекислого газа, не позволяя ему вновь попадать в атмосферу.

В результате этого, а также благодаря тому, что мангровые заросли являются ареалом обитания огромного числа видов, они помогают выжить большому числу организмов. Толстые корни этих деревьев, произрастающих на засоленных почвах, защищают не только водных обитателей, но и прибрежные общины.

В рамках Инициативы по прибрежному рыболовству осуществляется взаимодействие с представителями местных общин в целях охраны естественных ландшафтов, таких как мангровые заросли, играющих важную роль в их жизни. В 2020 году в Сенегале по линии Инициативы осуществлялось рациональное управление мангровыми зарослями площадью 175 гектаров. ©ФАО/Ясин Циссе

Внедрение рациональных методов ведения рыбного промысла

Не только рыбаки стремятся сохранить мангровые заросли и содействовать устойчивому рыболовству в этой зоне. Президент местной Федерации экономических групп Фату Ндонг Сарр также содействует целям Инициативы по прибрежному рыболовству. Эта Федерация вкладывает средства с целью обеспечить женщинам возможность зарабатывать себе на жизнь за счет мангровых зарослей и ловли рыбы, обитающей в их экосистемах. 

"У нас есть цех по переработке продуктов из моллюсков. Здесь мы полностью руководим производственным процессом от этапа получения сырья до обработки и упаковки, у нас работает около 20 женщин", – рассказывает она.

Инициатива по прибрежному рыболовству — совместная инициатива, которая способствует реализации деятельности с учетом аспектов климата при одновременном укреплении производственно-сбытовых цепочек в рыболовстве, а также подразумевает совместную работу с местным населением над сохранением природных ландшафтов. Посредством этой Инициативы, которая реализуется в шести странах на трех континентах, общины смогли восстановить 175 гектаров мангровых экосистем в Сенегале в 2020 году и примерно столько же в Кот-д'Ивуаре и практиковать устойчивое природопользование на этих территориях. 

Важность мангровых зарослей и местных экосистем получает все более широкое признание благодаря таким инициативам, как Инициатива по прибрежному рыболовству и Абиджанская конвенция, важный рамочный документ, который служит опорой для национальных директивных органов и органов управления ресурсами при реализации мер защиты в развивающихся морских и прибрежных районах Западной и Центральной Африки.

С началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021–2030 годы) Инициатива по прибрежному рыболовству, ФАО и ее партнеры работают над улучшением состояния мангровых экосистем и повышением их производственных мощностей, восстанавливая среду обитания на местном уровне на благо общин и планеты.


 Дополнительная информация

8. Decent work and economic growth, 14. Life below water, 15. Life on land