Page tools
CCURO-Armenia-slider1.jpg,CCURO-Armenia-slider3.jpg,CCURO-Armenia-slider4.jpg,CCURO-Armenia-slider5.jpg

Координатор по Европе содействует участию в Кодексе Армении и Молдове

16/05/2019

Делегация во главе с региональным координатором по Европе Комиссии Кодекс Алиментариус, Найлей Карсыбековой, посетила Республику Армения с 29 по 30 апреля 2019 года, а также Республику Молдова 2 и 3 мая, чтобы изучить пути расширения участия этих стран в Кодексе. Во время миссии были проведены встречи на высоком уровне в Министерствах сельского хозяйства, здравоохранения, Инспекционных органах по безопасности пищевых продуктов, Страновых офисах ФАО и ВОЗ.

«Визит в Армению и Молдову предоставил возможность встретиться с высокопоставленными представителями и лицами, принимающими решения в рамках пищевой цепи, и подтвердить важность стандартов Кодекса в обеспечении здоровья потребителей и добросовестных практик в торговле пищевыми продуктами», - говорит Найля Карсыбекова.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Армения Артак Камалян открыл совещание за круглым столом в Министерстве сельского хозяйства с участием представителей различных заинтересованных сторон, включая государственные структуры, Армянский национальный аграрный университет, страновой офис ФАО и неправительственные организации. организации в области защиты прав потребителей.

 «Основные задачи по повышению безопасности пищевых продуктов в Армении включают в себя выявление потенциальных рисков и их снижение, которые касаются остатков пестицидов и ветеринарных препаратов, химической опасности, угрожающей пище, устойчивости к антибиотикам, оценки рисков безопасности пищевых продуктов. Эти проблемы возлагают на правительства большую ответственность за разработку политики и нормативно-правовой базы, создание и внедрение эффективной системы безопасности пищевых продуктов», говорит Ирэн Мелконян, Кодекс контактная точка Армении. «Важность стандартов Кодекса как международных критериев очевидна для удовлетворения потребностей в безопасности пищевых продуктов. Такие встречи и дискуссии помогают усилить роль Кодекса в стране и регионе в целом и расширить участие страны в деятельности Кодекса».

В обоих странах Команда Кодекса представила организационную структуру Комиссии Кодекса, роль CCEURO в координации региональных мероприятий Кодекса, стратегию разработки основных документов Кодекса в соответствующих комитетах и роль Кодекса в сельскохозяйственном экспорте. Армения и Молдова предоставили информацию по политике безопасности пищевых продуктов в своих странах, структуру контроля безопасности пищевых продуктов, а также научную основу для оценки рисков. В ходе обсуждений были рассмотрены сфера деятельности Национального комитета Кодекса и перспективы расширения возможностей Кодекса.