Page tools
CAC42-plenary2b-slider.jpg

COVID-19 / Обновленная информация о графике проведения совещаний Комиссии "Кодекс Алиментариус"

13/03/2020

В совещаниях Комиссии "Кодекс Алиментариус" принимают участие эксперты со всего мира, и график работы на 2020 год предусматривает проведение сессий пятнадцати комитетов в различных городах на пяти континентах. В соответствии с распоряжением руководства ФАО, всем сотрудникам, включая Секретариат Комиссии "Кодекс Алиментариус", в связи со вспышкой COVID–19 следует отказаться от служебных поездок, за исключением "критически важных и неотложных поездок". С учетом этого распоряжения семинар для принимающих секретариатов комитетов, который планировалось провести во Франции с 27 по 29 марта 2020 года, был перенесен на более поздний срок.

Также на более поздний срок были перенесены все запланированные на март совещания в штаб–квартире ФАО, Рим, Италия, с количеством внешних участников более 50 человек.

Как же обстоят дела с насыщенной повесткой дня Комиссии "Кодекс Алиментариус", в соответствии с которой до ее сессии в июле этого года должны состояться по меньшей мере еще шесть совещаний? Секретарь Комиссии Том Хейландт рассказал о текущем положении дел и возможном альтернативном плане действий на следующие месяцы.

В.: Прежде всего, как обстоят дела с графиком проведения мероприятий Комиссии?

Т. Хейландт: От ВОЗ не поступало рекомендаций о введении ограничений на поездки в страны, где произошли вспышки COVID-19, поэтому пока подготовка к совещаниям Комиссии идет в соответствии с согласованным графиком. При этом из соображений охраны здоровья населения мы совместно с национальными органами власти приняли решение перенести на более поздний срок сессии комитетов по пищевым добавкам и остаткам пестицидов.

В.: Многие страны отменяют или переносят на более поздний срок крупные мероприятия. Подпадают ли совещания Комиссии под определение массовых мероприятий?

Т. Хейландт: В своем определении массового мероприятия ВОЗ не указывает число участников, а называет массовым мероприятие с таким числом участников, которое требует задействования всех ресурсов местного сообщества или принимающей страны для его планирования и проведения. По моему мнению, ни одно из запланированных на 2020 год совещаний комитетов Комиссии не подпадает под это определение. При этом, учитывая принятое ФАО решение о переносе на более поздний срок всех запланированных на март мероприятий, количество внешних участников которых превышает 50 человек, сейчас мы совместно с принимающими секретариатами прорабатываем конкретные решения в отношении нашего собственного графика проведения совещаний.

В.: Что произойдет, если комитеты не смогут провести свои совещания до сессии Комиссии в июле, которая в таком случае не сможет утвердить стандарты?

Т. Хейландт: Мы уже начали предварительные обсуждения с ФАО и ВОЗ для того, чтобы выработать план действий на этот случай.

В.: Принимая во внимание распространяющиеся на сотрудников ФАО ограничения на поездки, возможно ли проведение совещаний Комиссии в отсутствие сотрудников Секретариата Кодекса?

Т. Хейландт: Я обсудил этот вопрос с юридической службой ФАО, которая сочла, что без участия сотрудников Секретариата Кодекса совещания проводиться не могут. Мы поддерживаем постоянные контакты с Францией в связи с предстоящей сессией Комитета Кодекса по общим принципам и будем руководствоваться решениями правительства принимающей страны и ФАО/ВОЗ.

В.: Может ли быть отменена или перенесена на более поздний срок непосредственно сессия Комиссии?

Т. Хейландт: В ближайшие недели ситуация и планы наших действий на июль должны проясниться, и информация обо всех изменениях мере ее поступления будет доведена до сведения членов Кодекса и наблюдателей при нем по официальным каналам, а также опубликована в Твиттере и на веб-сайте Кодекса.

 

Подробнее см.:

WHO updates on COVID-19