Page tools
3_rome-plenary-slider.jpg

COVID-19 / Отмена еще трех совещаний Кодекса

13/03/2020

Секретариат Кодекса по согласованию с секретариатами в странах, принимающих Комитет Кодекса по загрязняющим примесям в пищевых продуктах (CCCF), Комитет Кодекса по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CCFICS) и Комитет Кодекса по методам анализа и отбора проб (CCMAS), уведомляет об отмене сессий данных комитетов в связи со сложившейся из-за вспышки COVID-19 ситуации.

"Учитывая усугубление ситуации, нам необходимо было дать однозначный ответ всем, кто обеспечивал подготовку этих сессий и готовился принять в них участие. С каждым из принимающих секретариатов мы обсудили сложившееся в их странах положение, и я признателен им всем за сотрудничество в рамках этого непростого процесса, поскольку в подготовку этих сессий уже было вложено немало труда и денег", – пояснил Секретарь Кодекса Том Хейландт.

Согласно первоначальному плану каждый комитет должен был бы представить на рассмотрение и утверждение июльской сессии Комиссии доклады о своей работе и подготовленные ими стандарты. "Мы намерены обсудить с председателями электронных рабочих групп возможности по минимизации задержек и подготовим все необходимые рекомендации по налаживанию работы по переписке, с тем чтобы подготовить к рассмотрению на 43-й сессии Комиссии в июле 2020 года хотя бы часть документов или, по крайне мере, обеспечить этим группам возможность продолжать работу, несмотря на перенос их сессий", – отметил г-н Хейландт.

Г-н Хейландт также подтвердил, что решение о сроках проведения сессии Комитета Кодекса по остаткам ветеринарных лекарственных препаратов в пищевых продуктах (CCRVDF), которая должна состояться позже, чем сессии других комитетов, будет принято после проведения дополнительных консультаций с секретариатом в принимающей стране (Соединенные Штаты) в ближайшие несколько недель, но не позднее одного месяца до начала запланированной на май сессии.

Объявление о сроках проведения сессии Комитета Кодекса по пищевым добавкам (CCFA), которая уже переносилась, будет опубликовано после проведения дополнительных консультаций с секретариатом в принимающей CCFA стране (Китай). Решение о проведении сессии Комиссии "Кодекс Алиментариус" (6–11 июля 2020 года) будет принято в предстоящие несколько недель по результатам обсуждения с ФАО и ВОЗ.

Председатель Комиссии "Кодекс Алиментариус" Гильерми да Коста заявил: "Глубоко сожалею о том, что мы не сможем провести все наши совещания в соответствии с первоначальным графиком, но считаю, что в сложившихся обстоятельствах их перенос был единственно правильным и разумным решением. Я хотел бы поблагодарить правительства всех принимающих стран за сотрудничество и оперативное принятие этих трудных решений, а также за их постоянную поддержку Кодекса".

Обновленная информация об изменении графика проведения совещаний Кодекса будет публиковаться по мере поступления.

 

Подробнее см. веб-сайт ВОЗ, посвященный COVID-19.