Page tools
Fan-slider.jpg

Комитет по пищевым добавкам поддерживает инновации, сохраняя приверженность ключевым ценностям

29/05/2020

Многие технические комитеты Кодекса изучают вопрос, как, не теряя целый год, продолжить работу по конкретным темам в отсутствие возможности проводить совещания в очной форме. Комитет Кодекса по пищевым добавкам (CCFA), принимающей страной которого является Китай, 21 мая 2020 года провел онлайн-совещание с основными электронными рабочими группами стран — членов комитета. На совещании обсуждались вопросы, связанные с обеспокоенностью стран-членов и наблюдателей тем, как CCFA сможет продолжать эффективную работу по разработке своих стандартов.

Комментируя результаты совещания, председатель Юнсян Фан отметил: «Я очень горжусь тем, что при своей очень большой загруженности и непростой повестке дня CCFA продолжает активную и непрерывную деятельность в условиях пандемии». Было выдвинуто предложение продолжить работу над стандартами на молочную продукцию, чтобы согласовать положения Общего стандарта на пищевые добавки (GSFA) и стандарты на отдельные товары. Что касается обсуждения других технических вопросов, например дополнительных положений по красителям и подсластителям, то по данным темам будут затребованы дополнительные комментарии, а группа будет использовать инновационные онлайн-инструменты, чтобы обеспечить непрерывность своей работы.

ФАО и ВОЗ намерены и далее поддерживать работу Комиссии Кодекса Алиментариус, адаптируя методики работы и проведения совещаний к рекомендациям правительств по соблюдению физической дистанции в период пандемии. В совместном заявлении ФАО и ВОЗ представители научных консультативных экспертных органов сообщили следующее: «Продолжаются совещания в рамках совместной научной консультативной программы ФАО и ВОЗ, пусть и в виртуальном режиме, с целью предоставить научные рекомендации различным комитетам Кодекса. Мир вокруг нас меняется, и нам всем нужно адаптироваться и выяснить, как мы сможем предоставлять научные рекомендации и продолжать работу над стандартами безопасности пищевых продуктов, которые необходимы миру».

механизм, обеспечивающий прозрачность и инклюзивность

Признавая, что Кодекс Алиментариус, а также все его члены и наблюдатели переживают беспрецедентные времена, Пол Хонигфорт (Соединенные Штаты Америки) отметил следующее: «Мы надеемся, что в этих необычных условиях CCFA найдет возможность продолжать свою деятельность. Если комитет придет к консенсусу в вопросах распределения полномочий, то существующие электронные рабочие группы станут механизмом, обеспечивающим прозрачность и инклюзивность, который позволит CCFA продолжать свою работу». 

Стив Кроссли (Австралия) также поприветствовал желание Кодекса, CCFA и ФАО/ВОЗ продолжить реализацию рабочей программы по пищевым добавкам, несмотря на практические затруднения, возникшие по причине нынешней пандемии. «Мы поддерживаем использование инновационных подходов в стремлении продолжить работу Комитета, не забывая при этом о необходимости соблюдения принципов прозрачности и инклюзивности», — сообщил он.

Залогом успешных результатов работы комитета являются совместные усилия всех сторон. «Я очень ценю все тщательно обдуманные предложения и упорную работу и с нетерпением жду встречи с делегатами в ближайшее время, будь то онлайн или лично», — заявил председатель Фан.

Девиз Всемирного дня безопасности пищевых продуктов 7 июня — «Безопасность пищевых продуктов касается каждого», и всем сторонам необходимо продолжать совместную работу в целях продвижения проектов и разработки стандартов. Обмен мнениями в CCFA подтверждает приверженность основным ценностям, таким как прозрачность, инклюзивность и нейтралитет, которые остаются наивысшим приоритетом даже в условиях невозможности проведения личных встреч в настоящее время.

 

Подробнее

Новости CCFA

Веб-страница о COVID-19

Фото

© ФАО / Боб Скотт