Page tools
3_zoom5-slider.png

Исполнительный комитет Кодекса продолжает разработку стандартов в виртуальном режиме

15/07/2020

В исторический для Комиссии Кодекса Алиментариус момент ее Исполнительный комитет (CCEXEC) открывает свою 79-ю сессию, которая, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, будет проходить в виртуальном формате. В ходе четырех онлайн-сессий, которые будут проводиться в период с 13 по 20 июля 2020 г., комитет рассмотрит предложенные к утверждению стандарты, а также новые направления работы, предложения по которым поступили от комитетов, успевших провести очные совещания до введенного в марте запрета на поездки и отмены последующих совещаний Кодекса. Рекомендации CCEXEC затем будут рассматриваться полным составом Комиссии Кодекса Алиментариус на очередной сессии, планирование которой до сих пор находится на стадии обсуждения.

По словам помощника Генерального директора Букара Тиджани, выступавшего от лица Генерального директора ФАО Цюя Дунъюя, совещание стало «свидетельством прогресса и технических возможностей, а также признаком нашей устойчивости и открытости по отношению к инновациям». Тиджани подчеркнул ключевую роль международных организаций в реагировании на последствия пандемии, угрожающей жизни и средствам к существованию людей, международной торговле пищевыми продуктами, рынкам, цепочкам продовольственного снабжения и поголовью скота. «Мы должны защитить всех, особенно наиболее уязвимых, тех, кто всегда больше всего подвержен воздействию глобальных кризисов», — сказал он.

Помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Наоко Ямамото сообщила участникам совещания о том, что благодаря вызванным пандемией COVID-19 трудностям появилась возможность изменить системы, связанные с пищевыми продуктами. «Мы должны критически пересмотреть процессы производства, переработки, упаковки, транспортировки, сбыта и потребления продуктов питания, а также процессы переработки пищевых отходов», — сказала она. Ранее в этом году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла новую резолюцию по вопросам безопасности пищевых продуктов. «Изменив глобальную стратегию в области безопасности пищевых продуктов, ВОЗ совместно с ФАО, Кодексом и другими партнерами в этой области продолжит играть ведущую роль в вопросах безопасности пищевых продуктов и общественного здравоохранения, чтобы каждому человеку был обеспечен доступ к безопасному и здоровому питанию», — отметила Ямамото.

Председатель Комиссии Кодекса Алиментариус Гильерми да Коста (Бразилия) особо выделил единство и глобальное участие, проявленные всеми участниками Кодекса. «Сейчас на нас возлагается еще большая глобальная ответственность за безопасность пищевых продуктов, и мы должны сделать все возможное, чтобы и дальше развивать и распространять стандарты Кодекса, обеспечивая безопасность и качество пищевых продуктов для каждого человека в любом уголке мира», — сказал он.

 

Подробнее

С рассматриваемыми стандартами можно ознакомиться на странице, посвященной 79-й сессии CCEXEC.