Page tools
3_Chile-market-slider.jpg

Реакция ФАО на COVID-19 подчеркивает важность стандартов безопасности пищевых продуктов для торговли

19/07/2020

На проведенном 14 июля 2020 года вебинаре «Совместное противодействие пандемии COVID-19: активизация глобальных усилий»  были представлены семь основных направлений работы, определенных ФАО в ответ на вызванный пандемией COVID-19 кризис, которые однозначно свидетельствуют о том, что жить, как прежде, уже не получится.

Если мы будем делать вид, что ничего не случилось, это приведет к большим жертвам.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй сообщил участникам, что, поскольку работа и материальное положение  4,5 млрд человек зависят от продовольственных систем, ФАО пора повысить интенсивность своей деятельности, опираясь на более комплексный подход, чтобы не допустить исчезновения огромного количества рабочих мест в результате пандемии COVID-19. «Мы должны свести причиненный пандемией COVID-19 ущерб безопасности пищевых продуктов и питания к минимуму и в то же время осуществить трансформацию наших продовольственных систем, чтобы сделать их более устойчивыми, самодостаточными и справедливыми», — сказал Дунъюй.

Пандемия заставляет нас мыслить по-новому.

По словам Генерального директора, ФАО может внести свой вклад, работая по четырем ключевым направлениям, таким как консультации по вопросам политики, распространение информации, нормотворчество и развитие потенциала. «Мы можем и далее расширять комплексное взаимодействие со всеми ключевыми игроками — не только с государственным, но и с частным сектором, научными кругами, гражданским обществом и … родственными международными организациями», — отметил он.

Представляя комплексный план ФАО по реагированию на пандемию COVID-19, заместитель Генерального директора Бет Бекдол сказала: «Чтобы справиться с этим кризисом, нужны срочные меры. При этом крайне важно думать не только о ближайшей перспективе, но и о будущем». Предполагаемые затраты на реализацию плана в ближайшие два года составляют 1,2 млрд долларов США. «Чтобы не усугублять пандемию и не способствовать ее повторению, мы должны обратить внимание на адаптацию продовольственных и сельскохозяйственных систем, чтобы сделать их еще более устойчивыми», — отметила она.

Важность стандартов безопасности пищевых продуктов.

Главный экономист ФАО Максимо Тореро Кульен описал семь основных направлений, по которым разные страны, регионы и корпоративные центры будут работать как единое целое со своими партнерами. «Кризис показал, насколько важны для осуществления торговли стандарты безопасности пищевых продуктов. Нам необходимо найти пути для ускорения этого процесса», — сказал он, подчеркивая важность международного сотрудничества.

 

Подробнее:

Смотрите вебинар полностью на веб-сайте ФАО.

Photo credit

©FAO/Max Valencia / FAO