Page tools
webinar cac 2.JPG

Подготовка Кодекса к виртуальной сессии Комиссии

04/08/2020

28 июля 2020 г. делегации из 85 стран-членов и 40 организаций-наблюдателей провели совещание в виртуальном формате, которое можно считать генеральной репетицией 43-й сессии Комиссии Кодекса Алиментариус, запланированной на сентябрь 2020 г. После успешного проведения виртуального совещания Исполнительного комитета у сообщества Кодекса появилось понимание того, что будет нужно, к чему готовиться и чего следует ожидать от виртуальной сессии Комиссии.

«Пандемия COVID-19 несомненно стала вызовом эпохальных масштабов для системы здравоохранения и мировой экономики», — заявил председатель Комиссии Кодекса Алиментариус Гильерми да Коста (Бразилия). Чтобы гарантировать продовольственную безопасность, странам необходимо поддерживать полноценное функционирование такой системы продовольственного снабжения, в которой обеспечивались бы безопасность продуктов питания и условия для торговли продовольствием. «Кодекс Алиментариус играет первостепенную роль в решении этой комплексной задачи, поскольку продовольственная безопасность не может рассматриваться в отрыве от вопросов безопасности продуктов питания и торговли», — отметил он.

Во время первой масштабной онлайн-встречи мы экспериментировали с форматом, чередуя краткие выступления по конкретным вопросам и взаимодействие с аудиторией с помощью таких инструментов для проведения вебинаров, как сеанс вопросов и ответов и онлайн-чат. Представители ВОЗ и ФАО рассказали о том, как их научно-консультативная программа приводится в соответствие с вызовами текущей ситуации, чтобы обеспечить возможность своевременного предоставления научных рекомендаций, которые лягут в основу стандартов Кодекса. Секретарь Кодекса Том Хейландт провел дискуссионный форум о возможностях и проблемах виртуальной работы.

Работа Кодекса над стандартами продолжается: учимся, адаптируемся и творим

«Мы сожалеем, что в этом году нам пришлось отменить так много сессий Кодекса. Однако мы быстро поняли, что для того, чтобы справиться с обстоятельствами, нужно делать то, что человеку дается лучше всего: учиться, адаптироваться и творить! Было проведено множество виртуальных совещаний, которые не состоялись бы, если бы не кризисная ситуация. Прошедшая сессия Исполнительного комитета стала своего рода испытательной площадкой для проверки дальнейших действий на тот случай, если Кодекс продолжит устанавливать стандарты во время пандемии. Эксперимент увенчался успехом, и теперь мы готовимся к первой виртуальной сессии Комиссии, чтобы утвердить стандарты, представленные комитетами, которым удалось провести очные совещания во второй половине 2019 года», — отметил Хейландт. Советник Всемирной торговой организации Кристиана Вольф также поделилась своим опытом проведения виртуального совещания на недавнем заседании комитета ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. «Прежде всего нужно, чтобы всем было понятно, как будет организована работа. Завоевав доверие участников, мы сможем добиться прогресса в виртуальном формате», — отметила Вольф.

ФАО и ВОЗ постановили, что для проведения сессии Комиссии в виртуальном формате потребуется согласие двух третей членов Кодекса (126 стран). В настоящее время проводится проверка результатов, о которых будет объявлено до конца августа.

Посмотреть вебинар: Работа над стандартами Кодекса во время пандемии

 

Подробнее:

Научное обоснование Кодекса Алиментариус — адаптация к текущему моменту

Подкомитет CCEXEC по проблематике Кодекса в контексте пандемии

Комиссия Кодекса Алиментариус

Q & A from Codex Webinar on Progressing Global Standards during a Global Pandemic

Основные рекомендации для участников виртуальных совещаний