Page tools
VirtualCAC43.jpg

Судьба виртуального формата 43-й сессии ККА (CAC43) в руках членов Кодекса

13/08/2020

Сегодня членов Кодекса пригласили поддержать проведение первой виртуальной сессии Комиссии Кодекса Алиментариус. Пандемия COVID-19 привела к отмене всех очных совещаний Комитетов Кодекса в этом году, и Секретариат Кодекса вместе с председателем и вице-председателями Комиссии, председателями Комитетов и представителями принимающих стран приступили к активному поиску способов обеспечить бесперебойность работы. При поддержке членов Кодекса рабочие группы вспомогательных органов продолжают свою работу в электронном формате, а в июле успешно прошла виртуальная 79-я сессия Исполнительного комитета (CCEXEC79). Полученный опыт, а также рекомендации юридических отделов ФАО и ВОЗ, подготовили почву для предложения о том, чтобы провести виртуально и 43-ю сессию Комиссии.

Однако в контексте Регламента работы Кодекса созыв виртуальной сессии означает приостановку действия ряда правил, касающихся таких вопросов, как место проведения заседаний, порядок принятия решений и возможность проведения выборов. Поддержав идею проведения сессии Комиссии в виртуальном формате, члены Кодекса тем самым соглашаются с временной остановкой действия таких правил. По словам Секретаря Кодекса Тома Хейландта, «действие некоторых из этих правил необходимо приостановить для проведения виртуальных заседаний Комиссии — например правила, согласно которым сессия должна проходить в Риме или в Женеве, где находятся штаб-квартиры ФАО и ВОЗ. Действие других правил, например о проведении выборов председателя и вице-председателей Комиссии, предлагается приостановить в связи с тем, что их трудно реализовать на виртуальной сессии». В то же время Хейландт признает, что, если пандемия не прекратится, и очные совещания нельзя будет провести и в следующем году, искать способы организации голосования на виртуальной сессии все же придется.

Для приостановки действия правил необходимо согласие двух третей членов Кодекса. Это означает, что в течение предстоящих двух недель не менее 126 членов Кодекса должны будут одобрить проведение CAC43 в виртуальном формате. По мнению председателя Комиссии Гильерми да Коста, «это действительно трудно, но нет никаких сомнений, что все члены Кодекса с честью выдержат это испытание, чтобы обеспечить возможность дальнейшей работы по подготовке стандартов Кодекса в условиях пандемии».

Прошедший 28 июля 2020 года вебинар Кодекса подтвердил общую заинтересованность в проведении сессии ККА в виртуальном формате, но он также выявил потребность в четких рекомендациях, способных обеспечить эффективность участия в подобных совещаниях. Секретариат Кодекса приступил к их разработке и уже опубликовал ответы на многие из поднятых на недавнем вебинаре вопросов.

Чтобы поддержать проведение CAC43 в виртуальном формате, членам Кодекса необходимо войти на вебсайт Кодекса и действовать в соответствии с размещенными там указаниями. Членам Кодекса, которые не получили соответствующее письмо от Секретариата Кодекса, забыли свои учетные данные для доступа к закрытой части вебсайта Кодекса или столкнулись с любыми другими проблемами, настоятельно рекомендуем как можно скорее обратиться в Секретариат Кодекса ([email protected]). «Теперь дело за членами Кодекса — они должны обеспечить Комиссии возможности для проведения виртуальной сессии и доказать, что Кодекс обладает гибкостью и мотивацией и способен адаптироваться к изменчивым и непростым ситуациям», — резюмировал Том Хейландт, напомнив аудитории о призыве, с которым он обратился ко всем членам Кодекса на недавнем вебинаре.

Подробнее:

Страница CAC43

Подготовка Кодекса к виртуальной сессии Комиссии

Вопросы и ответы по вебинару Кодекса, посвященному разработке глобальных стандартов в условиях глобальной пандемии

Основные рекомендации для участников виртуальных совещаний