Page tools
3_medium_DSC_0585.jpg

Члены Кодекса поддерживают виртуальную сессию Комиссии Кодекса Алиментариус

27/08/2020

Сегодня Секретарь Кодекса Том Хейландт подтвердил, что Комиссия Кодекса Алиментариус проведет свою первую виртуальную сессию в 2020 году. 43-я сессия ККА, которая должна была состояться в июле этого года в Риме, пройдет в виртуальном пространстве, но при этом будут соблюдаться такие ценности Кодекса, как инклюзивность и прозрачность.

К 23 августа (по центральноевропейскому времени) о своей поддержке виртуальной сессии заявили 136 членов Кодекса, что превысило большинство в две трети голосов, необходимое для ее проведения. «Это замечательный результат, и я хочу выразить свою благодарность всем членам Кодекса, которые быстро откликнулись на наше письмо с предложением провести совещание Комиссии в виртуальном формате. Это особенно важно сейчас, когда, с одной стороны, многие страны до сих пор сражаются с пандемией COVID-19, а с другой стороны, во многих частях света еще не закончился период отпусков. Это несомненно свидетельствует о том, насколько работа над стандартами, обеспечивающими безопасность пищевых продуктов и добросовестность в продовольственной торговле, важна для членов Кодекса, и особенно в период пандемии», — отметил Хейландт. Несмотря на то, что для проведения виртуальной сессии CAC43 требовалось одобрение только членов Кодекса, Секретариат также получил множество писем в ее поддержку от наблюдателей.

Совсем недавно Кодекс успешно провел виртуальную сессию Исполнительного комитета, на которой был учрежден подкомитет для решения насущных проблем Кодекса и поиска возможностей в период пандемии. Созыв виртуальной сессии Комиссии — важнейший шаг для обеспечения бесперебойной работы в текущий период. Комиссия обсудит внедрение стандартов и новые рабочие предложения, а также примет ряд других решений, которые позволят работе продолжаться без особой потери темпа. Хейландт пообещал «не останавливаться после успешного проведения сессии Комиссии и совместно с ФАО, ВОЗ, членами и наблюдателями Кодекса продолжать активную работу над системами и процедурами, которые сделают Кодекс более устойчивым к любым кризисам, препятствующим проведению очных совещаний в будущем».

Председатель Комиссии Гильерми да Коста выразил благодарность членам Кодекса, поддержавшим проведение виртуальной сессии Комиссии, за их преданность делу, уверенность, гибкость и содействие. Да Коста отметил, что «у него не было никаких сомнений в том, что члены Кодекса поддержат это предложение». «Мы сократили запланированную повестку для виртуальной сессии, чтобы сосредоточиться на приоритетных вопросах. Вице-президенты и я надеемся, что члены и наблюдатели, как всегда, будут активно сотрудничать, что позволит нам завершить эту сессию в отведенное для нее время», — заявил он.

Заседания виртуальной сессии Комиссии запланированы на 24, 25, 26 сентября, 12 октября состоятся прения в рамках повестки, а 19 октября 2020 г. пройдет заседание по утверждению доклада. 11 сентября 2020 г. Секретариат Кодекса проведет вебинар , на котором все члены и наблюдатели Комиссии получат информацию об участии в виртуальной сессии и порядке ее проведения. Более подробная информация о вебинаре появится в начале сентября.

 

Подробнее:

Страница CAC43