Page tools
SMC_SafetyDay_slider2.png

Безопасное продовольствие для здорового будущего

19/02/2021

Кампания в поддержку Всемирного дня безопасности пищевых продуктов 2021 года стартовала 18 февраля с видеороликов на канале Кодекса в Твиттере, на странице FAO в LinkedIn и на каналах в YouTube. Ее тема — «Безопасное продовольствие для здорового будущего».

Этот день будет отмечаться в третий раз. Он приобретает поистине глобальный характер. Его цель — активизировать усилия правительств, всех, кто работает с пищевыми продуктами, и потребителей, направленные на обеспечение безопасности пищевых продуктов.

  1. Гарантии безопасности: правительства должны обеспечить наличие питательных и безопасных пищевых продуктов для всех.
  2. Безопасное производство: сельскому хозяйству и производителям продовольствия необходимо внедрять надлежащую практику.
  3. Поддержание безопасности: операторы продовольственной отрасли должны обеспечивать безопасность пищевых продуктов.
  4. Безопасное потребление: потребители должны быть осведомлены о безопасных и полезных для здоровья пищевых продуктах.
  5. К безопасности вместе: пришло время объединить усилия по обеспечению безопасности пищевых продуктов ради всеобщего здоровья!

В наше время, требующее пристального внимания к продовольственным цепочкам и рискам, связанным с болезнями пищевого происхождения, Всемирный день безопасности пищевых продуктов служит прозорливым напоминанием о том, что потребление и производство безопасных пищевых продуктов принесет пользу людям, планете и экономике как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. Девиз Дня в 2021 году — «Безопасное продовольствие для здорового будущего» — напоминает нам всем о том, что доступ к безопасным продуктам питания может обеспечить здоровое будущее при широком использовании инновационных цифровых технологий и передовых научных решений наряду с проявлением уважения к традиционным, проверенным временем знаниям.

 «Научные инновации помогают нам обеспечить безопасность продовольствия», — отметила в видеообращении Исмахане Элуафи, главный научный сотрудник ФАО. «Ученые разработали тесты, методы и инструменты для выявления загрязнений, будь то микробиологического, химического или иного характера», — сказала она, подчеркивая важность профилактических мер.

Директор департамента ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка в своем видеообращении подчеркнул, что большинство болезней пищевого происхождения можно предотвратить. «Безопасное продовольствие — это один из факторов, способных обеспечить здоровую жизнь, здоровье планеты и здоровое будущее», — сказал он после того, как обозначил конкретные шаги по обеспечению безопасности пищевых продуктов, которые может сделать каждый человек.

 

Посетите веб-сайт, посвященный Всемирному дню безопасности пищевых продуктов 2021 года

Скажите свое слово в социальных сетях: https://twitter.com/FAOWHOCodex

Если вы планируете мероприятие в рамках Всемирного дня безопасности пищевых продуктов и хотите, чтобы оно отражалось здесь, в перечне мероприятий, отправьте электронное сообщение по адресу [email protected] с указанием названия мероприятия, даты и местного времени; добавьте краткое описание, афишу или другой рекламный материал и веб-ссылку на дополнительную информацию.