Безопасность и качество пищевых продуктов
 

Техническое Техническое консультативное совещание по вопросу о низкой доле генетически модифицированных (ГМ) сельскохозяйственных культ

Рим, Италия, 20-21 марта 2014 года
Начало регистрации: 08:00
Открытие совещания: 09:00

Справочная информация

Ряд стран обратились к ФАО с просьбой содействовать налаживанию международного диалога по проблеме сбоев в торговле, включая низкую долю генетически модифицированных сельскохозяйственных культур в мировой торговле продовольствием и кормами. Подобный предварительный диалог позволит провести анализ масштабов и структуры торговли на основе отчетов стран-членов и изучить вероятные тенденции. Цель данного Технического консультативного совещания ¬ содействовать выработке единого понимания данного вопроса. На совещании не планируется принимать решений по вопросам политики.

В 2013 году ФАО разослала всем странам-членам вопросник с целью сбора информации о масштабах и природе проблем, связанных с низкой долей ГМ сырьевых продуктов в торговле. На рассмотрение участников консультативного совещания в качестве основы для дискуссии будет вынесен доклад, в котором подводятся итоги и дается анализ ответов на вопросник, поступивших от 75 стран.

Presentations

Приглашения и процедура регистрации

Участие в работе консультативного совещания могут принять все члены ФАО, а также наблюдатели. Члены ФАО получат письмо с изложением процедуры регистрации для участия в совещании. Наблюдателям, желающим присутствовать на совещании, необходимо заполнить заявление о предоставлении статуса наблюдателя и направить его на следующий адрес эл. почты: [email protected] с указанием своего Ф.И.О., должности и адреса, а также приложить актуальную цветную цифровую фотографию для паспорта. Расходы в связи с участием в этих совещаниях и путевые расходы представителей и наблюдателей оплачиваются соответствующими правительствами или организациями. Организация может в ограниченном объеме взять на себя расходы по обеспечению участия в работе совещания около 45 представителей развивающихся стран. Дополнительные сведения приведены в справочном документе к совещанию, вы также можете обратиться к нам по эл. почте: [email protected].

Порядок обращения за финансовой поддержкой

Члены ФАО, удовлетворяющие всем требованиям для получения финансовой помощи (см. справочную записку), должны зарегистрироваться в соответствии с инструкциями, приведенными в пригласительном письме, а затем направить эл. письмо на адрес [email protected] с приложенной к нему отсканированной копией паспорта и с указанием Ф.И.О. участника (как в паспорте), адреса эл. почты и названия страны. В теме письма необходимо указать: "Обращение: (название страны)". Сроки обращения за финансовой поддержкой были продлены до 10 марта 2014 года; перед подачей обращения необходимо пройти процедуру регистрации, без которой такие обращения приниматься не будут. Сроки регистрации также были продлены до 10 марта 2014 года.

Визовая информация

Участникам, которым требуются визы, необходимо получить их до отъезда в Рим в консульстве Италии или в уполномоченном дипломатическом представительстве, расположенном в их стране. Заявление на получение визы необходимо подать заблаговременно до отъезда, так как выдача итальянской визы может занять до трех недель. Участники, направляющиеся из стран, где консульства Италии или иные уполномоченные дипломатические представительства отсутствуют, могут получить визу по прибытии в Рим; для этого им необходимо сообщить в Секретариат ([email protected]) свои Ф.И.О., дату рождения, национальность, номер паспорта (отсканированную копию паспорта), дату его выдачи и срок действия, номер рейса, дату и час прибытия и полную информацию о маршруте следования, который не должен включать другие страны Шенгенского соглашения. Эта информация должна поступить в ФАО не менее чем за три недели до прибытия участников, с тем чтобы Протокольный подотдел успел подать запрос на выдачу визы в аэропорту Рима. В случае невыполнения участниками приведенных выше требований, итальянские власти откажут им в разрешении на въезд в Италию.

Назад: Биотехнология (ГМ продовольствие)