Лесные генетические ресурсы

Состояние лесных генетических ресурсов в мире

Доклады «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» дают глобальную оценку генетических ресурсов лесных деревьев и прочих видов древесных растений (кустарников, пальм, бамбуковых), используемых в разнообразных целях и находящихся в ведении широкого круга систем лесопользования. Основными источниками данных и информации для проведения глобальной оценки являются страновые доклады по лесным генетическим ресурсам, дополняемые сведениями, предоставляемыми региональными сетями и международными организациями. Кроме того, для проведения глобальной оценки используются и другие источники информации и данных, такие как новинки научной литературы.

Доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» дополняет два других флагманских издания ФАО: публикуемый два раза в год доклад «Состояние лесов мира» и выходящий раз в пять лет доклад «Глобальная оценка лесных ресурсов». Доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» является частью серии мероприятий по глобальной оценке генетических ресурсов и биоразнообразия, проводимой под эгидой Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и публикуемой раз в 10 лет.

Подготовка глобальной оценки генетических ресурсов в различных подотрослях и биоразнообразия для целей производства продовольствия и ведения сельского хозяйства проводится на основе Стратегического плана и Многолетней программы работы Комиссии. С полным списком мероприятий по глобальной оценке, проводимых под эгидой Комиссии, можно ознакомиться здесь.