Лесные генетические ресурсы

Общая информация

Лесные генетические ресурсы это наследуемые материалы, содержащиеся в деревьях и других видах древесных растений (кустарниках, пальмах, бамбуковых) и вокруг них и имеющие фактическую или потенциальную экономическую, экологическую, научную или общественную ценность. Деревья представляют собой фундамент лесных экосистем, при этом многие из существующих в мире 60 000 видов деревьев также являются важным компонентом и других экосистем, таких как саванны и сельскохозяйственные ландшафты. Леса и деревья являются источником продукции и услуг, имеющих жизненно важное значение для благополучия человечества и устойчивого развития. Генетические ресурсы деревьев и других видов древесных растений составляют основу поставок таких товаров и услуг.

Большинство видов деревьев отличает высокая степень генетического разнообразия, что открывает огромные возможности для выращивания, селекции и разведения деревьев для различных целей: от производства древесной и недревесной лесной продукции до оказания экологических услуг. Совершенствование видов деревьев может повысить производительность вплоть до 60% – в зависимости от конкретных видов продукции и деревьев. Однако эти возможности остаются во многом не раскрытыми. Согласно докладу «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» (ФАО, 2014 год) лишь 730 видов включены в программы совершенствования и около 2 400 видов находятся в активном хозяйственном управлении для целей производства продукции и оказания услуг.

Генетическое разнообразие является главным источником биологического разнообразия, и оно также важно для жизнеспособности лесов и их адаптации к изменениям климата. Кроме того, генетическое разнообразие обеспечивает устойчивость к воздействию стрессовых факторов, таких как вредители и заболевания. Таким образом, генетические аспекты должны приниматься во внимание при управлении существующими лесами и создании новых, в частности, при селекции и производстве семян и прочего репродуктивного материала для целей лесовозобновления и лесовосстановления.

Наиболее распространенный метод сохранения лесных генетических ресурсов – это сохранение in situ, что представляет собой динамичный подход, поддерживающий эволюционные процессы в популяциях деревьев. Сохранение лесных генетических ресурсов in situ обычно осуществляется в лесах, используемых для различных целей, и в природоохранных зонах. Сохранение лесных генетических ресурсов ex situ – например, в семенных банках, полевых коллекциях, селекционных популяциях и опытных посадках географических культур – необходимо для того, чтобы дополнять сохранение in situ, особенно когда в естественной среде обитания размер популяции опасно низок.

Важность лесных генетических ресурсов зачастую не находит должного признания в национальных (или субнациональных) мерах политики или стратегиях по вопросам лесов, биоразнообразия и изменений климата. Для устранения этого недостатка странам рекомендуется систематически проводить анализ вклада лесных генетических ресурсов в устойчивое лесопользование, сохранение биоразнообразия, адаптацию к изменениям климата и смягчению их последствий. Кроме того, странам рекомендуется по результатам проведенного анализа разработать конкретную национальную (или субнациональную) стратегию по лесным генетическим ресурсам и создать национальный координационный механизм для ведения соответствующей работы. Это может быть сделано, не дублируя усилий: либо в рамках существующих мер политики и механизмов, либо в тесном сотрудничестве с ними.

Работа ФАО в сфере лесных генетических ресурсов является неотъемлемой частью мер по выполнению Программы ФАО в области лесного хозяйства и вносит вклад в усилия ФАО по достижению Стратегической цели 2 для «повышения продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйства». Работа в сфере лесных генетических ресурсов началась в 1950-х годах, и с тех пор ФАО оказывает поддержку странам в их усилиях по повышению эффективности управления такими ресурсами и содействует продвижению регионального и международного сотрудничества в вопросах лесных генетических ресурсов. В настоящее время в число приоритетных направлений такой работы входят:

  • Обеспечение наличия и доступности информации о лесных генетических ресурсах;
  • Сохранение лесных генетических ресурсов (in situ и ex situ);
  • Рациональное использование, развитие лесных генетических ресурсов и управление ими;
  • Меры политики, институты и формирование потенциала.