Лесные генетические ресурсы

Первый доклад об осуществлении

В своем циркулярном письме государствам C/CBD-7 от 22 мая 2017 года  ФАО поручила Государствам-Членам представить свои страновые доклады о ходе осуществления Глобального плана действий к 31 декабря 2017 года. Страны могли представить свои доклады через специальную онлайновую систему отчетности, заполнив анкету, размещенную на платформе «Open Foris». Для того чтобы упростить процесс предоставления ответов на вопросы, связанные с видами лесных генетических ресурсов, список видов, предоставленный ранее для доклада «Состояние лесных генетических ресурсов в мире», был отредактирован для отражения изменений в таксономии и исключения мелких видов кустарников, которые лишь условно можно отнести к «лесным генетическим ресурсам». Отредактированный список, состоящий из приблизительно 6 600 видов, был загружен в онлайновую систему отчетности.

В общей сложности 90 Национальным координаторам (НК) были присвоены имена пользователей и предоставлены пароли для доступа к онлайновой системе отчетности. В процессе представления докладов Секретариат по запросу оказывал НК техническую поддержку по использованию онлайновой системы отчетности. НК также могли добавлять виды лесных генетических ресурсов в список в шаблоне отчетности, сообщив о такой необходимости Секретариату. Заполненная онлайновая анкета считалась страновым докладом о ходе осуществления. 44 страны представили свои доклады о ходе осуществления для подготовки 1-го Доклада об осуществлении.

Список стран (44), предоставивших свои доклады о ходе осуществления (по состоянию на октябрь 2018 года)

  • Африка (6): Буркина-Фасо, Эстватини, Морокко, Мадагаскар, Мавритания, Нигер
  • Азия (7): Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Шри-Ланка, Таиланд
  • Европа (23): Армения, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария, Турция
  • Латинская Америка и Карибский бассейн (3): Чили, Эквадор, Мексика
  • Ближний Восток (1): Ливан
  • Северная Америка (2): Канада, Соединенные Штаты Америки
  • Южная часть Тихого океана (2): Австралия, Вануату

Из числа региональных сетей по лесным генетическим ресурсам и соответствующих международных организаций доклады об их вкладе в осуществление Глобального плана действий были получены от Европейской программы по лесным генетическим ресурсам и «Байоверсити Интернэшнл» (Bioversity International). Доклад «Байоверсити Интернэшнл» также содержал сведения о работе, проведенной совместно с Программой по лесным генетическим ресурсам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Программой по лесным генетическим ресурсам стран Африки к югу от Сахары и Латиноамериканской сетью по лесным генетическим ресурсам.

В феврале 2019 года Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства приняла к сведению Первый доклад об осуществлении и предложила странам продолжить реализацию Глобального плана действий. Она также рекомендовала им проанализировать соответствующим образом сведения, представленные в докладе. Развернутый 1-й Доклад об осуществлении размещен здесь, а ниже обобщаются некоторые выводы доклада.

Поскольку только 44 страны представили свои доклады о ходе осуществления, содержащиеся в докладе данные не позволяют сделать окончательные выводы относительно хода выполнения странами Глобального плана действий. Однако на основании информации и данных, предоставленных 44 странами, можно сделать некоторые наблюдения.

Целевые показатели A.1, A.2, A.3, A.4 и B.4 состоят в общей сложности из 15 пунктов Глобальной плана действий для каждой страны. На глобальном уровне 67% из этих пунктов плана действий были выполнены или реализованы представившими свои доклады странами, еще 10% действий было начато, но пока не было завершено (см. нижеприведенную таблицу). Доля пунктов плана действий, работа по которым еще не началась, или которые не были реализованы, составляет 21%. По 2% пунктов плана у стран, представивших доклады, не было информации для того, чтобы ответить на вопросы анкеты. Только четыре из 44 представивших доклады стран выполнили все 15 пунктов.

Девять стран доложили о выполнении пунктов плана после 2013 года, когда был принят Глобальный план действий, и в общей сложности 28 стран доложили о начале работы по их выполнению. Эти наблюдения показывают, что во исполнение Глобального плана действий была проведена определенная работа по повышению эффективности сохранения, использования и развития лесных генетических ресурсов на национальном уровне. Во многих из представивших доклады стран ситуацию можно считать относительно хорошей с точки зрения наличия различных механизмов, программ и стратегий в области лесных генетических ресурсов. Однако многие страны все еще должны начать или завершить работу по некоторым пунктам плана.

Обзор 15 пунктов плана на основе Целевых показателей A.1 - 4 и B.4 в 44 подотчетных странах.

Цветовые обозначения: зеленый – выполнено; желтый – начато, но не завершено; красный – не выполнено; серый – информация отсутствует.

 

По Целевым показателям В.1, В.2 и В.3, связанным с характеристикой, сохранением, использованием и развитием лесных генетических ресурсов, в 44 страновых докладах о ходе осуществления было названо в общей сложности 145 видов деревьев и прочих древесных растений (включая гибриды). По этим странам имеется актуальная информация о диапазоне распределения 808 видов, а 731 и 393 вида были охарактеризованы на основе немолекулярных и молекулярных данных соответственно. Программы сохранения in situ и ex situ охватывают 531 вид для производства лесного репродуктивного материала, а заявленные в докладах программы разведения нацелены на 288 видов.