Лесные генетические ресурсы

Принята стратегия финансирования осуществления Глобального плана действий по лесным генетически ресурсам

09 Apr 2019

На своей 17-й очередной сессии (г. Рим, 18 – 22 февраля 2019 года) Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства приняла стратегию финансирования для осуществления Глобального плана действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов. Стратегия финансирования изложена в приложении к Докладу о работе 17-й очередной сессии, который сегодня был размещен на Интернет-сайте Комиссии.

Цель стратегии финансирования состоит в том, чтобы мобилизовать финансовые ресурсы и укрепить международное сотрудничество в поддержку усилий развивающихся стран и стран с переходной экономикой, направленных на осуществление Глобального плана действий. Стратегия финансирования призвана обеспечить решение трех следующих задач:

  1. мобилизация финансовых ресурсов существующих многосторонних механизмов финансирования за счет интеграции мер по сохранению, использованию и развитию лесных генетических ресурсов в реализуемые под страновым руководством широкие и целостные меры, направленные на все более широкое внедрение устойчивого лесопользования и повышение эффективности основанных на использовании лесных ресурсов мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий;
  2. мобилизация дополнительных финансовых ресурсов из всех возможных источников для реализации на национальном, региональном и международном уровнях мер стратегического и конкретного характера в области лесных генетических ресурсов; и
  3. сотрудничество с соответствующими действующими инициативами по финансированию лесной тематики, в частности, с созданной Форумом Организации Объединенных Наций по лесам (ФЛООН) Глобальной сетью содействия финансированию лесохозяйственной деятельности (ГССФЛД), с целью получения информации о существующих и вновь возникающих источниках финансирования и содействия доступу к ним.

Комиссия также утвердила Руководство по разработке национальной стратегии для лесных генетических ресурсов и отметила важность для стран наличия национальных или субнациональных стратегий по лесным генетическим ресурсам в контексте изменений климата. Помимо этого, Комиссия приняла структуру и график подготовки Второго доклада «Состояние лесных генетических ресурсов в мире» (который должен выйти в 2023 году), а также руководство по подготовке страновых докладов для этих целей.