Comité Consultivo de Industrias Sostenibles de Base Forestal - Miembros

El CCISBF está compuesto por un mínimo de 15 y un máximo de 30 expertos de primer orden, especialistas de los problemas de las industrias madereras, designados por el Director General a titulo personal y participan en las sesiones a sus propias expensas, reflejando ampliamente los intereses de los países productores y consumidores representativos de varias regiones. Pueden asimismo participar en las sesiones los asesores invitados por los Miembros del Comité y su Presidente, pero no podrán desempeñarse como miembros, ni como suplentes.

 


Members

María Teresa Arana
mtarana@corma.cl
Gerente general, Corporación Chilena de la Madera, Chile

Kwame Asamoah Adam
asamoahk26@yahoo.com
CEO, Ghana Timber Millers Association, Ghana

Byung Min Choi
BMChoi@paper.or.kr
Chairman, Korea Paper Manufacturers’ Association, Korea

Bernard de Galembert
b.degalembert@cepi.org
Innovation and Bioeconomy Director, Confederation of European Paper Industries, Belgium

Ferhat Naci Güngör
ncgungor@keas.com.tr
Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc, Turkey

Carina Hakansson
carina.hakansson@forestindustries.se
Managing Director, President and CEO, Swedish Forest Industries Federation, Sweden

Ross Hampton
ross.hampton@ausfpa.com.au
CEO, Australian Forest Products Association, Australia

Donna Harman
donna_harman@afandpa.org
President and CEO, American Forest and Paper Association, United States of America

Masataka Hayama
m-hayama@jpa.gr.jp
President, Japan Paper Association, Japan

Timo Jaatinen
timo.jaatinen@forestindustries.fi
President and CEO, Finnish Forest Industries Federation, Finland

Paul Antoine Lacour
paul-antoine.lacour@copacel.fr
Director General, Union Française de l'industries des papiers, cartons et cellulose, France

Shobhan Mittal
shobhan@greenply.com
CEO, Greenply Industries, India

Liu Nengwen
ya.gao25@gmail.com
President, China Timber and Wood Products Distribution Association, China

Derek Nighbor
dnighbor@fpac.ca   
CEO, Forest Products Association of Canada, Canada

Suneel Pandey
pandey@itc.in
ITC Limited Paperboard, Packaging and Printing, India

Michael Peter
mike@forestrysouthafrica.co.za
Executive Director, Forestry South Africa, South Africa

David Rhodes
david@nzfoa.org.nz
Chief Executive, New Zealand Forest Owners Association, New Zealand

José Urtubey
jurtubey@tapebicua.com.ar
Director, Grupo Tapebicuá, Argentina

Zhao Wei
zhaowei@chinappi.org
Vice President and General Secretary, China Paper Association, China

Klaus Windhagen
k.windhagen@vdp-online.de
Director General, German Pulp and Paper Association, Germany

Boris Zingarevich
boris.zingarevich@ilimgroup.ru
Chairman, Ilim Timber Industry, Russian Federation

Elizabeth de Carvalhaes
elizabeth.carvalhaes@iba.org
CEO, Indústria Brasileira de Árvores, Brazil

Peter deMarsh
grandpic@nbnet.nb.ca
President and Chairman of the Board, International Family Forest Alliance, Canada

Honorary members

Edouard Akim
zsv@gturp.spb.ru
Professor, St. Petersburg State Technological University of Plant Polymers, Russian Federation

Marie Arwidson
marie.arwidson@forestindustries.se
Managing Director, Swedish Forest Industries Federation, Sweden

Luis Alberto Deslandes
luis.deslandes@portucelsoporcel.com
Board Member, Grupo Portucel Soporcel, Portugal

Avrim D. Lazar
avexco2@gmail.com

Mario Leonel
mario@mhleonel.com.brPresident
President, Brazilian Silviculture Association, MHELONEL Consulting, Brazil

Advisers

Vladimir Chuyko
office@bumprom.ru

Oliver Dworak
oliver.dworak@austropapier.at
Managing Director, Austropapier, Austria

Mikael Eliasson
mikael.eliasson@setragroup.se
Director Development, Setra group AB, Sweden

Mårten Larsson
marten.larsson@skogsindustrierna.org

Ramesh Chandra Mall
rcmall@orientpaperindia.com
Executive Advisor, Emami Paper Mills LTD, India

Jane Molony
jane.molony@pamsa.co.za

Zoltán Szikla
sziklaz@dunapack.hu
Vice-President, Dunapack Paper and Packaging Ltd., Hungary


última actualización:  martes 20 de septiembre de 2016