Comité scientifique   par domaine d’expertise

 

Président: Dr. P.P. Bhojvaid, Inde, contact: dir_fri@icfre.org, ppbhoj@icfre.org
Co-président: Dr. Stefano Bisoffi
, Italie, contact: stefano.bisoffi@entecra.it 

Nom 

Pays  Contact    
1) Maladies du peuplier et du saule
Dr. Y.P. SinghInde                  singhyp@icfre.org
Ms. Marijke Steenackers

Belgiquemarijke.steenackers@inbo.be
2) Insectes et autres animaux nuisibles du peuplier et du saule
Dr. Arun Pratap SinghIndesinghap@icfre.org
Dr. Sylvie Augustin

Francesylvie.augustin@orleans.inra.fr
3) Exploitation et utilisation du bois de peuplier et de saule
Dr. Vimal KothiyalIndekothiyalv@icfre.org
Dr. Joris van AckerBelgiquejoris.vanacker@ugent.be

Dr. P.K. Pandey

Indepandep@icfre.org
4) Génétique, conservation et amélioration du peuplier et du saule
Prof. N.B. SinghIndenbsuhf@rediffmail.com
Mr. Ian Mc IvorNouvelle-Zélandeian.mcivor@plantandfood.co.nz
Dr. Dinesh KumarIndekumard@icfre.org
Ms. Teresa CerrilloArgentinetcerrillo@gmail.com
Dr. H.S. GinwalIndeginwalhs@icfre.org
Prof. Dr. Lu MengzhuChinelumz@caf.ac.cn
Dr. Catherine Bastien

Francecatherine.bastien@orleans.inra.fr
5) Systèmes de production du peuplier et du saule
Sh. A.S. RawatIndehead_silva@icfre.org
Mr. Jim RichardsonCanadajrichardson@on.aibn.com
Dr. R.C. DhimanIndedhimanramesh@yahoo.com
Dr. Enrico BrugnoliItalieenrico.brugnoli@ibaf.cnr.it
Sh. Gulshan Ahuja

Indegulshakumar@gmail.com
6) Applications environnementales du peuplier et du saule
Dr. S. NautiyalIndenautiyals@icfre.org
Prof. Dr. Martin WeihSuèdemartin.weih@vpe.slu.se
Dr. Jud Isebrands

États-Unis d’Amériqueefcllc@athenet.net
7) Nomenclature et enregistrement, taxonomie
Dr. Julia KuzovkinaÉtats-Unis d’Amériquejkuzovkina@uconn.edu
Dr. Stefano BisoffiItaliestefano.bisoffi@entecra.it
dernière mise à jour:  mercredi 22 août 2012