La lista de contactos de Silva Mediterranea en los países se ha establecido por orden alfabético. Varios países poseen un centro de coordinación especifico. Para los países que carecen de centro de coordinación, se menciona el jefe de la institución forestal.

País Organización Nombre E-mail Posición
Albania Agency of Environment and Forestry Arsen Proko   Director General
Argelia Gouvernement d'Algérie NOUAL Mohamed Seghir noualms@hotmail.com Directeur des Forêts
Bulgaria Government of Bulgaria Biser Dachev b.dachev@iag.bg Executive Director
Chipre Government of Cyprus Antonis Horattas ahorattas@fd.moa.gov.cy Conservator of Forests
Egipto Government of Egypt Raafat Rabies   General Director
Eslovenia Government of the Republic of Slovenia Andrej Kermavnar andrej.kermavnar@zgs.gov.si Director
España Gobierno de España José Maria Solano López jmsolano@mma.es Jefe de Área de Planificación y Ordenación Forestal
Francia Gouvernement de la République française Jacques Andrieu jacques.andrieu@agriculture.gouv.fr Sous Directeur Forêts-Bois
Grecia Government of Greece Maria Chatziioannou mariachatzi@yahoo.com Forest Adviser
Iraq Government of the Republic of Iraq Sabah Saleim Al-Kawaz kawazsabah@maktoob.com Director General
Israel Land Development Authority David Brand davidb@kkl.org.il Head of Forestry Department
Italia Italian State Forest Service Lorenza Colletti l.colletti@corpoforestale.it Senior Forestry Officer
Libia, Jamahiriya Arabe Government of the Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya Al-Taher Abu Baker Al-Hasoumi taher-ncd@yahoo.com Director General
Líbano Gouvernement de la République libanaise Mohanna H. Chadi iopgov@cyberia.net.lb Directeur
Malta Government of Malta Eman Calleja eman.calleja@gov.mt  
Marruecos Gouvernement du Royaume du Maroc Abderrahim HOUMY houmy@eauxetforets.gov.ma Secretary General
Portugal Departamento de Protecçao Florestal Conceicao Ferreira concferreira@afn.min-agricultura.pt Forestry Officer
Rumania Government of Romania Vasile Lupu paduri@maa.ro State Secretary for Forests
Turquía Government of Turkey Ismail Belen ismailbelen@ogm.gov.tr Assistant Director
    Abdu Gasem Al-Assiri abdu.alassiri@fao.org  
    Ahmed Hassan Al-Attas ahmedalattas@y.net.ye  
    Shamsollah Shariat Nejad s_shariatnegad@frw.org.ir  
    Youssef SAADANI ysaadani04@yahoo.fr  
última actualización:  miércoles 10 de abril de 2013